0
850
Газета Политика Интернет-версия

19.09.2005 00:00:00

Пропавших чеченцев никто не ищет

Тэги: новые атаги, чечня, похищение


Трое суток жители села Новые Атаги Шалинского района Чечни перекрывают федеральную трассу «Кавказ». Около ста человек, в основном женщины, требуют вернуть их родных, которые, как они утверждают, были похищены на днях неизвестными вооруженными людьми.

По некоторым данным, в селе были захвачены и увезены в неизвестном направлении 13 человек. Как сообщил корреспонденту «НГ» источник в Главном управлении МВД РФ по ЮФО, здесь не располагают какой-либо информацией о пропавших чеченцах. Не исключено, что они были задержаны в ходе зачистки села. Напомним, Шалинский район считается в Чечне неспокойным. Так, вчера утром здесь подорвался на фугасе бронетранспортер – погиб один военнослужащий. Взрыв произошел у населенного пункта Мескер-Юрт во время инженерной разведки.

В Главном управлении МВД по ЮФО не исключают, что жители села Новые Атаги могли быть увезены переодетыми боевиками. Заметим, что и о нашумевшей зачистке в станице Бороздиновская также стало известно только после того, как ее жители начали перекрывать федеральную трассу и требовать найти похищенных родных.

Пресс-секретарь МВД Чечни Руслан Ацаев подтвердил вчера факт проведения в республике мероприятий по установлению местонахождения и задержания лиц, причастных к деятельности незаконных вооруженных формирований. «Но все эти операции носят адресный характер, – подчеркнул Ацаев, – и не затрагивают интересы гражданского населения».

Между тем вчера один из сайтов сепаратистов подтвердил факт гибели известного полевого командира и ближайшего соратника Аслана Масхадова, так называемого бригадного генерала Ахмеда Авдорханова. О его смерти объявил в субботу вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров. По утверждению главы МВД республики Руслана Алханова, Авдорханов был отравлен людьми Басаева. Правда, в прокуратуре Чечни утверждают, что для подтверждения факта гибели известного полевого командира нужно для начала обнаружить его тело и провести опознание. Заметим также, что сайт сепаратистов не приводит какой-либо информации о причинах смерти Авдорханова.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
697
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
914
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
751
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
612

Другие новости