0
793
Газета Политика Интернет-версия

20.09.2005 00:00:00

Мировой саммит еще можно спасти

Кофи Аннан

Об авторе: Кофи Аннан - генеральный секретарь Организации Объединенных Наций.

Тэги: оон, саммит, аннан


Принятый в прошлую пятницу в конце Всемирного саммита ООН итоговый документ многие характеризовали как «вызывающий разочарование» или «выхолощенный». Отчасти это так, и именно об этом я заявил в своей речи на Саммите в среду. Вместе с тем в целом этот документ все же является удивительным проявлением единства мирового сообщества по широкому кругу вопросов. Еще в прошлый вторник, когда руководители стран мира уже съезжались в Нью-Йорк, все еще не было согласовано 140 положений, охватывающих 27 нерешенных вопросов. Заключительный рывок в процессе переговоров по принципу «не хочешь – не надо» позволил завершить разработку документа, однако в тот день это произошло столь поздно, что у репортеров и комментаторов не было времени проанализировать весь текст до вынесения своих суждений. Полагаю, что стоит внести ясность в этот вопрос.

В марте, когда я предложил повестку дня для Саммита, я намеренно установил планку на высоком уровне, поскольку в рамках международных переговоров вы никогда не получите все, о чем просите. Я также предложил реформы в комплексе, подразумевая не то, что ожидаю их принятия без изменений, а что прогресса скорее можно добиться в совокупности, а не по частям, поскольку представлялось более вероятным: государства снимут свои оговорки по некоторым вопросам, если им станет ясно – другим, более важным для них вопросам, уделяется серьезное внимание.

В конечном счете именно это и произошло.

В итоговом документе закреплены твердые обязательства как доноров, так и развивающихся стран в отношении мер, необходимых для достижения к 2015 году целей в области развития, согласованных на Саммите тысячелетия пять лет назад. Теперь, когда президент США Джордж Буш однозначно одобрил их в своем выступлении на Саммите, можно утверждать, что они пользуются универсальной поддержкой.

Итоговый документ содержит решения об укреплении потенциала ООН в области поддержания мира, миротворчества и миростроительства, включая подробную схему создания новой комиссии по миростроительству, в целях обеспечения большей последовательности и неослабности международных усилий, направленных на построение прочного мира в раздираемых войной странах.

Он включает решения об укреплении Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и удвоения его бюджета, о создании всемирной системы раннего оповещения о стихийных бедствиях, о мобилизации новых ресурсов на борьбу с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией и об улучшении операций Центрального чрезвычайного оборотного фонда ООН в целях более быстрого и надежного оказания помощи в случае стихийных бедствий в будущем.

В нем отсутствует четкое определение терроризма, к разработке которого я настоятельно призывал. Вместе с тем в этом документе впервые в истории ООН безоговорочно осуждается всеми государствами-членами терроризм «во всех его формах и проявлениях, кем бы, где бы и с какой бы целью он ни осуществлялся», а также содержится решительный призыв к завершению разработки всеобъемлющей конвенции о терроризме в течение 12 месяцев и договоренность о выработке глобальной стратегии борьбы с терроризмом.

Наиболее ценным мне представляется четкое признание всеми членами ООН коллективной обязанности защищать гражданское население от геноцида, военных преступлений, этнических чисток и преступлений против человечности и обязательство делать это через Совет Безопасности во всех случаях, когда местные органы власти явно окажутся не в состоянии обеспечить такую защиту.

Одобрено также мое предложение о создании Совета по правам человека ООН, хотя в документ и не включены конкретные аспекты, благодаря которым, как я надеялся, этот орган будет явно лучше нынешней комиссии. Разработку этих аспектов предлагается завершить Генассамблее в предстоящем году.

Государства-члены одобрили большинство выдвинутых мною подробных предложений по реформе системы управления. В ближайшем будущем мы должны обеспечить более независимый и строгий надзор за нашей работой и ее ревизию; отмену утративших актуальность задач и единовременную выплату компенсации для стимулирования выхода сотрудников в отставку, с тем чтобы мы могли сосредоточить нашу энергию на сегодняшних приоритетных задачах и нанимать подходящих людей для их выполнения; а также тщательный пересмотр правил, регулирующих использование нами бюджетных и людских ресурсов.

Однако государства-члены воздержались от взятия на себя четкого обязательства предоставить генеральному секретарю сильные исполнительные полномочия, которые потребуются мне и моим преемникам для осуществления все расширяющегося круга операций.

Я предложил также провести реформу Совета Безопасности, с тем чтобы он в большей мере отвечал реалиям сегодняшнего дня. По этому вопросу также есть принципиальное согласие, но камнем преткновения являются конкретные аспекты. Итоговый документ обязывает страны продолжать усилия в целях выработки решения и призывает провести обзор прогресса в этой области в конце 2005 года.

Несомненно, самым значительным недостатком этого документа является то, что не удалось принять решения по проблеме распространения ядерного оружия, являющегося угрозой, вызывающей наибольшую тревогу, учитывая опасность приобретения такого оружия террористами. Одни государства хотели отдать абсолютное первенство задаче обеспечения нераспространения, другие же настаивали на том, что усилия по укреплению Договора о нераспространении ядерного оружия должны включать дальнейшие меры в направлении разоружения.

Несомненно, этот вопрос является слишком серьезным, чтобы его решать в стиле спора между Бобчинским и Добчинским. Я призываю лидеров обеих сторон проявить большую мудрость и в срочном порядке предпринять меры для выработки общей позиции. В противном случае об этом Саммите будут помнить лишь как о неудачной попытке остановить развал режима нераспространения, а его реальные успехи действительно будут забыты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
372
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
483
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
391
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
332

Другие новости