0
1402
Газета Политика Интернет-версия

11.10.2005 00:00:00

Ходорковского ждут в Нижнем Тагиле

Тэги: ходорковский, лебедев, колония


ходорковский, лебедев, колония Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были осуждены по одному делу. Но отбывать наказание вместе, как считают адвокаты, им вряд ли придется.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Михаил Ходорковский скорее всего будет отбывать наказание в одном из исправительных учреждений Нижнего Тагила (Свердловская область). На вопрос, не ждут ли осужденного экс-главу ЮКОСа там, источник «НГ» в областном управлении ФСИН ответил буквально следующее: «Вопрос решен в пользу Нижнего Тагила». Там, по словам источника, находится исправительное учреждение для бывших сотрудников МВД. Для Михаила Ходорковского это, возможно, не худший вариант: в учреждениях для осужденных милиционеров нет такого беспредела как со стороны уголовников, так и со стороны представителей администрации. Хотя саратовский источник не исключил варианта, когда «все переиграют в последний момент». Ранее, сразу после вынесения приговора, источники в ФСИН заявляли «НГ», что Нижний Тагил и специальная «милицейская» колония рассматриваются в качестве приоритетных мест содержания фигурантов дела ЮКОСа.

Еще в первой половине понедельника адвокаты Михаила Ходорковского не знали о том, что их подзащитный уже оставил «Матросскую Тишину». Первым об этом сообщил Интерфаксу адвокат Платона Лебедева Евгений Бару. Он приехал в СИЗО в надежде встретиться со своим подзащитным, но вместо Лебедева ему предложили встретиться с начальником следственного изолятора Фикретом Тагиевым. «Они убыли», – заявил Тагиев адвокату. И добавил, что о месте, куда направлены Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, «родственники будут извещены по почте».

Как заявляют официальные представители ФСИН, «о месте их (Ходорковского и Лебедева. – «НГ») прибытия будет сообщено одному из ближайших родственников, которого укажут сами осужденные», как это и предусмотрено законом. Это подтвердил «НГ» и другой адвокат Ходорковского – Генрих Падва: «Дело в том, что по закону они должны извещать не адвокатов, а одного из ближайших родственников или просто родственников. Они сказали, что они известят почтой кого-то из родственников. Поэтому они нас не извещали». По словам Падвы, если родственники извещены письменно по почте, как утверждает начальник «Матросской Тишины», то они получат извещения только через несколько дней: почта даже в столице работает очень медленно.

Адвокат Евгений Бару предполагает, что обоих осужденных этапировали из «Матросской Тишины» в выходные. Он также подчеркнул, что место отбывания наказания секретом долго не будет: адвокаты это узнают, используя свои каналы информации. «Мы связаны с ними по работе, поскольку существуют договоры на оказание юридической помощи, в том числе и в надзорной инстанции», – отметил Евгений Бару.

Несколько позже в беседе с корреспондентом «НГ» адвокат Михаила Ходорковского предположил, что оба осужденных, вероятно, пока находятся в Москве. «Скорее всего, исходя из общей практики, их направили в третий пересылочный изолятор, – сказал Евгений Бару. – Это так называемая пересылка, она находится на Пресне в Москве». По его словам, это общее правило: после того как приговор вступает в силу, всех осужденных направляют в пересылку. «Это такая тюрьма, в которую приходят все разнарядки, – пояснил Генрих Падва. – Она имеет свой транспорт для отправки осужденных». Что касается режима, то, по словам адвоката, пересылка – «очень плохое место», так как там постоянно меняется состав, а пересыльные находятся в состоянии постоянного ожидания. Сколько обычные осужденные проводят в пересылке? «В основном 3–4 дня, но бывает и больше», – сказал наш собеседник.

Могут ли Михаила Ходорковского отправить к месту самолетом? «В принципе могут, – считает Генрих Падва. – Но, как правило, делается это поездами, реже – автомобилями для перевозки заключенных (в таких Ходорковского и Лебедева привозили на заседания в суд. – «НГ»)». По его словам, так как Ходорковского и Лебедева вряд ли отправят очень далеко – это предусмотрено законом, – то этапирование скорее всего будет произведено железнодорожным транспортом.

Если Ходорковский и Лебедев проходят по одному делу и осуждены одним судом, значит ли это, что отбывать наказание они будут вместе? «Совсем не обязательно, – пояснил «НГ» Генрих Падва. – Может быть, и вместе, может быть, врозь. Если исходить из общей практики, то скорее всего их отправят в разные места». А заместитель директора ФСИН РФ Владимир Семенюк вчера подтвердил РИА «Новости» факт этапирования Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, но не сообщил, куда они будут направлены. «Это неэтично говорить, – сказал он. – Когда Ходорковский и Лебедев прибудут к месту отбывания наказания, у них спросят, кому из родственников сообщить об этом».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
620
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
786
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
672
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
535

Другие новости