0
690
Газета Политика Интернет-версия

20.10.2005 00:00:00

Демократы не скоро договорятся о едином кандидате

Тэги: москва, дума, выборы


Вчера закончилась регистрация кандидатов на довыборах в Государственную Думу по двум округам Москвы – Университетскому, 201-му, и Преображенскому, 199-му. Основная борьба за голоса избирателей пойдет между демократами и единороссами.

По словам председателя окружной комиссии по первому из них Галины Деденевой, в округе по-прежнему зарегистрированы три кандидата: самовыдвиженцы Николай Жданов-Луценко и Владимир Малахов, а также представитель «Единой России» Станислав Говорухин. Вчера к 15.00 сдали документы на регистрацию еще 11 человек. Среди них и Мария Гайдар, лидер движения «ДА!», представившая в комиссию подписные листы с 5560 подписями. Подписи, собранные в пользу Марии Гайдар, могут оказаться недействительными, если брак превысит 25%.

Главной интригой выборов остается ситуация с выдвижением Марии Гайдар и Виктора Шендеровича. До сих пор неизвестно, кто из них в соответствии с предварительной договоренностью будет представлять демократов в 201-м округе, составляя конкуренцию режиссеру Станиславу Говорухину. Как ранее писала «НГ», они хотели сделать совместное заявление 19 октября. Но Мария Гайдар заявила вчера «НГ»: «Мы зарегистрируемся, после чего еще раз проведем переговоры».

Вчера также сдал документы сын депутата Госдумы Владимира Гудкова Дмитрий. Он внес подписные листы и одновременно подстраховался залогом. Закон это позволяет. Сдал документы вместе с залогом и Сергей Даниленко, идущий на выборы от партии «Родина». До недавнего времени он был членом ЦИКа.

Слабо популярен среди потенциальных кандидатов в сравнении с 201-м 199-й округ. Один из членов ТИКа пожаловался «НГ», что политические партии практически проигнорировали этот округ. Кроме бывшего сотрудника группы «Вымпел» полковника Сергея Шаврина, который выдвинут ЕР, других представителей партий нет. В ТИКе объясняют это тем, что скорее всего партии не хотят тратиться на мандаты, которые не внесут особых изменений в существующую в Госдуме расстановку сил. Здесь подали уведомления о регистрации всего 17 кандидатов, но только 5 из них принесли документы. Трое из них к вчерашнему дню изменили свое решение и забрали заявления. Среди оставшихся – экс-специалист по разведывательным и диверсионным операциям ГРУ заключенный Владимир Квачков и «темная лошадка» Александр Брызгалов. Оба они внесли залог.

По правилам, после регистрации кандидатов ждет возможность бесплатной агитации. Однако участники гонки могут рассчитывать при этом только на окружные СМИ – на федеральный уровень их реклама не выйдет. Проигравший кандидат не возвращает средства фонда. Однако тот, кто решит снять свою кандидатуру перед самыми выборами, деньги вернет. По крайней мере те, что потратит на него окружной избирком. «Крайний срок снятия – за 3 дня до голосования, но это будет ему невыгодно, он просто не расплатится», – пояснили «НГ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
364
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
466
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
378
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
322

Другие новости