0
618
Газета Политика Интернет-версия

21.10.2005 00:00:00

Рыжкова разбили в Чечне

Тэги: чечня, выборы, рыжков, партия


Вчера избирком Чечни исключил местное отделение Республиканской партии России из числа участников парламентских выборов. Список не зарегистрировали потому, что 522 (что составляет 23,6%) проверенных подписей избирателей в поддержку кандидатов были признаны недействительными. По закону отказ в регистрации следует, если количество недействительных и недостоверных подписей избирателей превышает 10%.

По словам секретаря избирательной комиссии Али Вахитова, часть подписей отбракована либо потому, что даты рядом с ними поставлены иными лицами, либо по причине отсутствия на листах заверительной подписи человека, осуществлявшего сбор.

Присутствовавший на заседании избиркома Сулумбек Мухаджиев, включенный в список местных республиканцев под вторым номером, заявил об отсутствии претензий к избирательной комиссии и подчеркнул: «Мы намерены подать в суд на эксперта-криминалиста МВД, который, на наш взгляд, допустил неточности при проверке списков».

Мухаджиев сообщил о намерении чеченских республиканцев обжаловать решение о снятии партии с парламентских выборов в Верховном суде Чеченской Республики. Лидер Республиканской партии России Владимир Рыжков подтвердил в беседе с корреспондентом «НГ», что это решение будет реализовано незамедлительно. По закону, суд должен рассмотреть эту жалобу в течение 5 дней.

На его взгляд, Республиканскую партию отлучили от выборов потому, что она «не пошла на поводу у действующего руководства Чечни, как СПС, включивший в свой список людей Рамзана Кадырова». В его список, подчеркнул Рыжков, входят 5 оппозиционных партий, в том числе – КПРФ, а также представители общественных и правозащитных организаций: «Это реальное гражданское общество. Мы будем бороться и дойдем до Страсбурга, если понадобится. Если нас не зарегистрируют – это будет плевок в сторону не только российской, но и мировой общественности».

Некоторые политологи считают, что, отстраняя от участия в процессе Рыжкова, хочет подстраховаться на грядущих выборах «Единая Россия», возглавляемая в Чечне первым вице-президентом Рамзаном Кадыровым и братьями Ямадаевыми. «Такое решение продиктовано желанием сократить количество игроков, которые могут составить конкуренцию партии власти, – пояснил заместитель генерального директора Института национальной стратегии Алексей Макаркин. – Потому что Республиканская партия – единственная альтернатива медведям на выборах. Республиканцы могли проскочить на своем образе обновленной, свежей партии».

КПРФ, СПС, «Родина» и другие политические структуры, участвующие в выборах, по мнению Макаркина, гражданам уже приелись. А «Единая Россия», считает политолог, вызывает противоречивое отношение не только у чеченского населения: «Люди, которые ищут альтернативу, обязательно ее находят».

Между тем снятие с беговой дорожки чеченских республиканцев, как ни странно, отчасти выгодно и самой жертве притеснений: слухи о кремлевском происхождении ее структуры теперь должны поувянуть.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
627
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
800
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
677
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
543

Другие новости