0
598
Газета Политика Интернет-версия

27.10.2005 00:00:00

Яблочная битва за графу «против всех»

Тэги: москва, пикет, спс, яблоко


Вчера активисты партии «Яблоко» и СПС пикетировали здание Мосгордумы на Петровке. Несколько десятков человек требовали вернуть в избирательные бюллетени графу «против всех», а также снизить проходной барьер для политических партий с 10% до 7%. Перед компактной толпой выступили депутат Мосгордумы от партии «Яблоко» Евгений Бунимович и председатель Московского отделения партии Сергей Митрохин. Бунимовичу и главе фракции СПС в Мосгордуме Ивану Новицкому торжественно передали транспарант с надписью «Против всех», и они пообещали народу передать пожелание парламенту.

«Для меня очевидно: сейчас в Москве должна быть графа «против всех», – сказал корреспонденту «НГ» Евгений Бунимович. – У нас высокий процент протестного голосования на всех уровнях. И это граждански активные люди, которые встали с дивана и пришли на избирательный участок».

Вопреки воле митингующих демократов, а также депутатов столичного парламента от «Родины» и Партии жизни, поддержавших инициативу «Яблока» и СПС, Мосгордума вчера отклонила все поправки в Избирательный кодекс Москвы. Однако вскоре придется одну из них принять. Федеральным законом о выборах установлено, что проходной барьер для партий не может превышать 7 процентов, следовательно, московский своевольный 10-процентный барьер становится незаконным.

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов принятое вчера решение прокомментировал «НГ» следующим образом: «Ругаться бесполезно, потому что это мнение большинства депутатов и находится в рамках федерального законодательства». По мнению спикера Мосгордумы, «мотивация рассматривать этот вопрос сейчас может быть только политическая», что подтверждает прошедший пикет. «Выборы 4 декабря пройдут по тем законам, которые были ранее приняты, – подчеркнул Платонов, но пообещал: – Потом мы к этому вопросу вернемся, когда будем приводить московское законодательство в соответствие с федеральным».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1128
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1552
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1161
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
968

Другие новости