0
687
Газета Политика Интернет-версия

31.10.2005 00:00:00

Молодильная программа коммунистов

Тэги: кпрф, съезд, зюганов, комсомол


Внеочередной 11-й съезд партии КПРФ приурочила к полузабытому Дню рождения комсомола. До следующей предвыборной кампании остается всего два года, и КПРФ решила избавиться от неприятного имиджа «партии пожилых людей». Ради этого коммунисты готовы даже поделиться властью с собственным молодежным крылом. Правда, главный партиец Геннадий Зюганов выразился по этому поводу несколько двусмысленно: «Мы поставили задачу, чтобы каждый парткомитет, каждое бюро, президиум имели молодых, талантливых ребят, способных завтра заменить нас на важнейших постах».

Старшие товарищи делали все, чтобы подчеркнуть: на съезде царит атмосфера обновления и подъема. Фойе учебного центра ЦК профсоюза работников Агропромышленного комплекса в поселке Московский, где проходил съезд, было заполнено стендами с фотографиями комсомольских активистов. Повсюду толпилась сама партийная молодежь с торжественно-серьезными физиономиями и в строгих костюмах – белый верх, темный низ, как когда-то в советской школе. Сам председатель Зюганов излучал комсомольский задор, сиял улыбками, шутил, фотографировался в обнимку с молодежью.

В своем программном выступлении лидер КПРФ всячески подчеркивал, что произошел значительный прирост молодежного контингента в партии, и в подтверждение этого принародно принял в комсомол 17 девушек и юношей из средней школы № 8 города Жуковский. Помимо комсомольских билетов нового образца юноши удостоились от Зюганова крепкого мужского рукопожатия, а девушки звонкого поцелуя в щеку. Ветераны помогали процессу омоложения, как могли. Видный коммунист, нобелевский лауреат Жорес Алферов вспомнил, как он во время войны 13-летним вступал в ряды. Многие пожилые делегаты, и особенно делегатки, в этот момент всплакнули, а затем принялись скандировать «Ленин, партия, комсомол» и попробовали взорваться бурными и продолжительными аплодисментами, переходящими в овации.

А вот современным комсомольцам задора явно не хватало. Хотя чрезмерное напряжение лицевой мускулатуры могло означать и непререкаемую решимость бороться за правое, то есть левое, дело. Поблескивая сережкой в левом ухе, один из новобранцев, словно в подтверждение этой догадки, пообещал старшим : «Не волнуйтесь, мы твердо знаем, зачем пришли и что нам делать».

К сожалению, партийной молодежи не довелось послушать, как Зюганов говорит об их будущем, – их вежливо попросили удалиться. Тем временем глава КПРФ объявил о переходе партии от тактики защиты «униженных и оскорбленных» к «активной борьбе за власть». Добиваться своего коммунисты будут и дальше на улицах и площадях. Тем более что массовые акции признаны полезными и эффективными. Как посчитали в КПРФ, сославшись на данные некоего Центра исследований политической культуры, каждый участник прошедших митингов против монетизации льгот уже выбил из правительства около полумиллиона рублей, а каждый из организаторов народного референдума вытянул из «стабилизационной заначки» примерно по миллиону.

В то же время лидер компартии доволен не всем: «Население созрело для восприятия наших идей, но мы до них не доходим». В первую очередь «не доходят» коммунисты до молодежи, которая, по мнению Зюганова, должна составить авангард протестного движения, который сможет вывести на улицы 10–15 миллионов человек. Для этого при каждой парторганизации будут организованы специальные клубы, через которые можно будет быстро мобилизовать молодежь. Помощь молодежи будет неоценима и в рамках подготовки партии к парламентским выборам, которые, как уверен Зюганов, пройдут досрочно. К этому времени партия намерена перебороть в общественном сознании стереотип «партии пожилых».

Не смутило коммунистов даже то, что о стратегических планах развития молодежного левого движения они говорили, находясь в стане злейших врагов комсомольцев – проправительственной организации «Наши», офис которых находится в этом же здании.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
863
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1161
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
909
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
744

Другие новости