0
767
Газета Политика Интернет-версия

06.12.2005 00:00:00

В Думу наплевали

Сергей Сергиевский
Фото

Об авторе: Сергей Леонидович Сергиевский - заведующий отделом регионов "Независимой газеты".

Тэги: иваново, кострома, ер, выборы


В провинции опять обидели «Единую Россию». В Москве уважили, а в глубинке – отнеслись наплевательски. Не то чтобы уж совсем наотмашь оскорбили, так теперь не принято. Но по сравнению с московским и чеченским триумфом партии власти крайне скромно выглядят ее результаты на прошедших в минувшее воскресенье выборах законодательных собраний в двух мирных, спокойных, патриархальных областях – Ивановской и Костромской.

Многие обратили внимание на то, что результаты выборов депутатов Московской городской Думы удивительно совпадают с результатами прошедших неделей раньше выборов в парламент Чечни.

В Чечне «Единая Россия» получила 60% голосов, в Москве за нее проголосовали более 42% пришедших на выборы. КПРФ и там и там заняла достойное, но не слишком влиятельное место: В Чечне за коммунистов проголосовали 12% избирателей, в Москве – около 16%.

Но дело совсем не в КПРФ. Партия власти – вот что сегодня по-настоящему интересует политтехнологов разного ранга и разной принадлежности. Казалось бы, два столь разных субъекта Федерации – благополучная богатая Москва и воюющая разоренная Чечня – безоговорочно подтверждают рост всенародной любви к кремлевской «медвежьей партии».

Однако, как говаривали классики, полному счастью всегда мешает какая-нибудь мерзкая подробность. Так оно и вышло в Ивановской и Костромской областях. Нет, злорадствовать нет причины. «Единая Россия» и там не потерпела поражения. И не осталась за бортом местных парламентов. Но триумфа не получилось.

На выборах депутатов Костромской областной Думы единороссы получили, по предварительным данным, около 30% голосов. КПРФ со своими 17 процентами одна вряд ли сможет конкурировать с партией власти, но коммунистам на пятки наступают Аграрная партия (11%) и «Родина» (9%).

В Ивановской области расклад несколько другой, но столь же малопраздничный для «Единой России». Там медведи набрали около 32% голосов. Второй оказалась ЛДПР (13%), обошедшая КПРФ (около 11%), «Родину» (10%) и «Партию пенсионеров» (примерно 9,5%).

Это значит, что, если оппозиционные партии в упомянутых региональных парламентах смогут договориться и создать коалицию, «Единая Россия» там останется в безнадежном меньшинстве.

В учебниках истории советских времен значительное место занимало такое явление, как «триумфальное шествие советской власти». Так назывался спокойный, без стрельбы и кровопролития, без сопротивления старой администрации, процесс захвата власти в губерниях Советами рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Этот феномен был представлен как лучшее доказательство того, что народ только такой власти и ждал. Хотя было и другое объяснение: старая губернская власть просто не поняла, что происходит.

Сегодня мы наблюдаем противоположный процесс: триумфальное шествие «Единой России» ограничивается столицей и некоторыми избранными регионами, имеющими для федеральной власти особое значение.

Очень интересно такое обстоятельство: результаты выборов в Чечне и в Москве схожи. А костромские и ивановские результаты схожи друг с другом, но при этом совершенно не схожи с московскими и чеченскими. То есть можно предположить, что мы имеем дело с двумя разными закономерностями.

Нынешние политики и политтехнологи, как бы они ни твердили нам: «Мы – новые!», «Мы ничего общего не имеем с советским прошлым!», – лукавят. И не слишком стараются это скрыть. Да и смысла нет: почерк выдает. Все они учились на марксистско-ленинской теории захвата власти.

Как там полагалось в начале прошлого века? Надо первым делом захватить вокзалы, телеграф, почтамт. Банки – уже потом, на следующий день. В ходе триумфального шествия. Принцип захвата власти не меняется и не может меняться. Все описано в литературе. Тут ничего нового не придумаешь. Основа тактики и стратегии заимствована у военных: нельзя быть сильным и побеждать везде, нужно бить по ключевым позициям.

Если бы всю силу федеральной «Единой России» во главе с Грызловым, Шойгу, Володиным и прочую тяжелую панцирную медвежью конницу госдумской фракции бросить в атаку на Законодательное собрание Ивановской области, то даже эта железная губерния, родина первого большевистского Совета, не продержалась бы и до предварительного подсчета голосов. А может быть, региональная оборона была бы сметена и растоптана лихой кавалерийской атакой еще на этапе регистрации кандидатов.

Почему этого не произошло? Логика тактики подсказывает: потому что ударные силы были заняты на других фронтах. А быть сильным повсюду сегодня не в состоянии ни «Единая Россия», ни даже Кремль.

Отсюда вырисовывается логика и направление решающих ударов: за столицу нужно биться до последнего. Тут и Кремль, и вокзалы, и телеграф, и, кстати, банки в большом количестве. Почти все деньги России лежат здесь. Это Кутузов говорил, что с потерей Москвы не потеряна Россия. В сегодняшних политических сражениях за Москву воюет далеко не Кутузов.

За Чечню драться просто необходимо, потому что в драку там ввязались так давно и крепко, что теперь невозможно тихо выйти из сражения, не понеся катастрофических потерь.

На этих ключевых полях сражений в бой брошены все возможные силы: финансы, лучшие умы из политтехнологов, административный ресурс, и т.д., и т.п., и проч.

А от Иванова, Костромы, прочих городов и весей на нынешнем этапе триумфального шествия «Единой России» многого не требуют. Просто потому, что требовать большего нереально. Есть 30%, и на том спасибо. В конце концов триумфальное шествие советской власти, о котором писали в учебниках, в конце 1917 года тоже ограничивалось несколькими городами в европейской части страны. А жители Сибири, Дальнего Востока еще долго спорили, кто такие большевики, не могли понять – чего они хотят и чего ожидать. Но со временем им все объяснили.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1104
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1509
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1137
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
944

Другие новости