0
633
Газета Политика Интернет-версия

22.12.2005 00:00:00

Мосгордума удовлетворила всех

Тэги: мосгордума, заседание


Первое заседание Мосгордумы прошло с ожидаемым результатом. Оппозиция заявляла протесты, а партия власти проводила все документы, какие хотела.

Заседание открылось без опозданий. Думцы в большинстве пришли в хорошем настроении и не скрывали этого. Единороссы, может, и без умысла, расселись в зале так, что им предстоит смотреть на оппозиционное меньшинство с высоты: фракция заняла кресла по периметру зала, находящиеся на более высоком уровне, чем остальные. Ради соблюдения демократического принципа единороссы позволили вести первое заседание коммунисту Сергею Никитину, который по счастливому стечению обстоятельств оказался еще и старейшим по возрасту депутатом. Все проявили завидное единодушие и дружно проголосовали за утверждение плана работы МГД.

Безальтернативный и бесперспективный процесс избрания – в чем признавались в кулуарах как оппозиционеры, так и единороссы – Владимира Платонова на пост председателя МГД вызвал дискуссию. Тон задал коммунист Николай Губенко, баллотировавшийся в МГД по одному округу с кандидатом в спикеры, и фактически обвинил его в непрофессионализме, а партию – в подтасовках итогов выборов. После чего каждый единоросс посчитал своим долгом защитить шефа. Дело закончилось тем, что депутат Александр Семенников, работавший, по его словам, в 5-м управлении КГБ, намекнул, что знаком с неприглядными подробностями биографий многих коммунистов, особенно «отдельных культурных деятелей».

Коммунисты отбивались как могли, к ним присоединились яблочники. Вместе они отказались принимать участие в избрании председателя Думы. Раздавались даже призывы не приносить в «жертву слабоумной российской партийности» «интересы москвичей». Но выдвигать своего претендента на пост спикера оппозиция не стала. Правда, согласно регламенту МГД выдвинуть кандидата в председатели Думы может только группа из 5 человек. Как известно, ни коммунисты, ни яблочники по отдельности не имеют такого ресурса. А договориться о единой кандидатуре не смогли или не захотели.

Председатель МГД Владимир Платонов отнесся к возникшей дискуссии спокойно и даже увидел в этом признак демократизма. «Меня избирали на этот пост 13 раз, так что я всего уже наслушался за эти годы. Это нормально, это означает, что проходят демократические выборы в МГД». Между тем выборы спикера МГД в первый раз прошли безальтернативно.

Как стало ясно в ходе заседания, альтернативы не было и при принятии других пунктов повестки дня. По предложению руководителя фракции ЕР Андрея Метельского, было решено оставить в новой структуре Мосгордумы место только для одного вице-спикера (оппозиционные фракции настаивали на 3 замах – представителях фракций МГД), а количество комиссий сократить с 22 до 16. Вице-спикером МГД стал сам Метельский. Кроме того, было ограничено до двух и количество комиссий, куда может входить каждый депутат. Таким образом, считает депутат от единого списка «Яблока» и СПС Юрий Новицкий, спектр влияния оппозиции на деятельность Думы значительно сократился.

Возможность же возглавить какую-либо комиссию будет зависеть напрямую от поведения оппозиционеров. «Если будут так себя вести – это будет проблематично!» – заявил корреспонденту «НГ» в перерыве заседания депутат-единоросс Михаил Москвин-Тарханов. Зампред партии «Яблоко» Сергей Митрохин считает, что «есть определенные традиции, заложенные в регламент Думы, которые дадут нам существенные права». По его словам, «в сравнении с Госдумой здесь не стесняется свобода высказывания депутата. Поэтому даже такое тотальное большинство «Единой России» оставляет возможности работать для оппозиционных депутатов», – уверен Митрохин.

Как сообщил «НГ» источник, близкий к руководству Мосгордумы, коммунистов и яблочников скорее всего допустят только к должностям заместителей комиссий, но это стопроцентно.

Кроме того, единороссы не собираются лишать своих оппозиционных коллег ни 6 помощников, ни 240 тыс. руб. ежемесячного зарплатного фонда. Как уже писала «НГ», по решению фракции ЕР в Мосгордуме каждый единоросс-списочник должен будет передать двух помощников и часть фонда однопартийцу, прошедшему по одномандатным округам. Оппозиционные фракции смогут иметь по одному месту в аппарате Мосгордумы. Ну и, наконец, каждый депутат будет получать оклад в 80 тыс. руб., располагать служебной машиной – новенькой «Ауди», бесплатной сотовой связью и кабинетом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1001
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1358
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1032
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
859

Другие новости