0
716
Газета Политика Интернет-версия

23.01.2006 00:00:00

Палата в действии

Тэги: рошаль, общественная палата


рошаль, общественная палата Леонид Рошаль: 'Если это будет утопия, палата существовать не будет'.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера в Александровском зале Кремля, где обычно проходят заседания Госсовета, президент Путин встречался с членами Общественной палаты, нового органа, от которого ждут, что он станет одним из ростков гражданского общества в России. Новых гостей принимали вполне традиционно: перед началом ответственного заседания их угостили, затем прошло первое пленарное заседание ОП в полном составе, президент Путин внимательно выслушал общественников и пожелал им плодотворной работы.

А в субботу в закрытом режиме состоялся Совет старейшин Общественной палаты, посвященный подготовке кремлевского заседания. В состав старейших членов ОП вошли 10 человек, однако в пресс-конференции, организованной после Совета, участвовать захотели не все. Например, поспешил ретироваться кандидат на пост секретаря палаты академик Евгений Велихов. Больше всего этому удивился доктор Леонид Рошаль, который заметил, что Велихов имеет больше прав говорить от имени палаты, но пресс-секретарь ОП Марина Рыклина объяснила Рошалю, что академик – «пока еще никто». И усадила доктора за центральный стол. Рядом сели президент регионального благотворительного общественного фонда «Знание» академик Константин Фролов и президент общероссийской ассоциации женских общественных организаций «Консорциум женских неправительственных объединений» Елена Ершова.

На вопрос «НГ», почему первое заседание Общественной палаты проходит в Кремле, под надзором администрации президента, Фролов ответил, что это общественники пригласили «на знаковое заседание» президента, а уж тот, видимо, чтобы не остаться в долгу, пригласил их в свою резиденцию. Отказать президенту, понятно, члены ОП не смогли, тем более что бывшее здание политпросвещения на Миусской площади столицы пока еще не готово для проведения подобных мероприятий. Более того, оно не будет готово до тех пор, пока депутаты Госдумы не пересмотрят бюджет 2006 года. Как сообщили «НГ» в пресс-службе палаты, денег на ремонт здания в главном финансовом документе заложено не было. Так что членам ОП весьма рискованно развивать конфликт с Думой, возникший при принятии скандального закона об НКО. Кстати, старейшины считают, что с парламентом надо наладить конструктивный диалог. «Меньше конфликтов, больше компромиссов», – подытожил эту мысль академик Фролов.

Доктор Рошаль сумел внести в пресс-конференцию диссонанс. Правда, сначала он признался, что «не видит ничего плохого в создании такой дополнительной положительной силы» в стране. Но продолжил в другом ключе: «Результаты нашей работы мы сможем увидеть уже через год и посмотрим, что это: утопия или реальная польза для общества». «Если это будет утопия, и на нас не будут обращать внимания, и мы окажемся прикрытием каких-то антинародных решений, палата существовать не будет», – предостерег Рошаль своих коллег. И пообещал, что в таков случае он первый возьмет самоотвод.

Кроме того, накануне вчерашнего заседания Общественной палаты разразился скандал в связи с назначением председателя комиссии ОП по средствам массовой информации. Кандидатура вице-президента Медиасоюза Елены Зелинской вызвала много вопросов в медиасообществе.

Так, секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов назвал Медиасоюз «прокремлевской структурой» и высказал подозрение, что комиссия во главе с Зелинской будет «подконтрольна государству». Основатель канала REN TV Ирена Лесневская сказала корреспонденту «НГ», что «госпожа Зелинская молодая симпатичная женщина», однако она всего 5 лет в Москве, не очень известна в профессиональных кругах, а потому едва ли может представлять всех журналистов.

Не все довольны таким решением и внутри общественного органа. Так, выдвижение Зелинской вызвало у члена ОП, президента Национальной ассоциации телевещателей Эдуарда Сагалаева «изумление». Особенно ему не понравилось, что эта кандидатура возникла на заседании Совета старейшин. Сагалаев признался, что «с большим скепсисом относится к таким вещам, как Совет старейшин», и «чувствует за этим подвох». По его словам, процедура формирования комиссии Общественной палаты по СМИ должна быть более демократичной. Сама Зелинская в интервью «НГ» подчеркнула, что основными направлениями работы комиссии «будет отслеживание законотворческой деятельности в области средств массовой информации».

Всего в рамках палаты будет сформировано 15 комиссий, в каждую из которых должно войти от 5 до 12 человек. Одной из самых важных, по словам Фролова, становится Комиссия по вопросам развития гражданского общества и участия общественности в реализации национальных проектов президента. Примечательно, что под крышей одной комиссии объединены два столь разных направления. Как объяснил академик, «необходимо привлечь к реализации нацпроектов наиболее активную часть нашего населения». Очевидно, он имел в виду, что эта наиболее активная часть сосредоточена в новом общественном органе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
802
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1062
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
849
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
692

Другие новости