0
709
Газета Политика Интернет-версия

15.03.2006 00:00:00

Ракета для «Мономаха»

Тэги: ракетоносец, финансирование, иванов


Вчера, 14 марта, вице-премьер – министр обороны РФ Сергей Иванов побывал в Московском институте теплотехники (МИТ), основном оборонном учреждении РФ, которое занимается реализацией программ создания новых стратегических ракетных комплексов. До последнего момента визит Иванова держался в тайне. В пресс-службе Минобороны РФ отказались дать какую-либо информацию по этому поводу. Как сообщили в МИТе, встреча министра и генерального конструктора института Юрия Соломонова проходила за закрытыми дверями, без журналистов и телекамер.

Между тем, как рассказал «НГ» Герой России адмирал Эдуард Балтин, визит вице-премьера в институт скорее всего связан с подготовкой к закладке нового подводного ракетоносца «Владимир Мономах», на котором планируется разместить твердотопливные баллистические ракеты «Булава». Об этом Сергей Иванов 13 марта докладывал президенту РФ. «Владимир Мономах» будет уже третьей субмариной, которая в будущем войдет в состав Российского флота. Его закладка приурочена к празднованию 100-летия подводного флота. Но адмирал Балтин не исключает, что здесь имеются проблемы. В этом году планируется спуск на воду РПКСН проекта 955 (шифр «Борей») «Юрий Долгорукий». Заложена она была еще в 1996 году и строится 10 лет. А полноценная ракета для нее за это время так и не создана. По словам министра обороны, ракетный комплекс четвертого поколения «Булава» будет принят на вооружение ВМФ РФ только к концу 2007 года.

Как сообщили в МИТе, министр заслушал доклад директора и генерального конструктора института Юрия Соломонова. О чем он говорил – держится в тайне. Хотя несложно предположить, что рассказал гендиректор МИТа Иванову. Соломонов не раз выступал с критикой правительства, которое, по его мнению, тормозит развитие ракетостроения в стране. Так, на совместной с командующим ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генералом-полковником Николаем Соловцовым пресс-конференции, состоявшейся в конце прошлого года, он заявил, что «средств, получаемых в рамках оборонного заказа, недостаточно для нормальной работы российских производителей стратегического оружия».

Масштаб расходов при проектировании баллистических ракет для подводных лодок легко представить на американском примере: программа глубокой модернизации 108 ракет «Трайдент-2» за 2005–2011 годы обойдется в 11,22 млрд. долларов. Только 4 млрд. из этой суммы пойдут непосредственно на ракеты, остальное – на конструкторские работы, испытания и т.п. В России это будет стоить почти столько же.

По мнению адмирала Балтина, сегодня финансирование подводного флота идет по остаточному принципу. «Запустили два раза «Булаву» и уже трубят, что ее пора принять на вооружение. Ранее, во времена СССР, мы уже после принятия на вооружение произвели 30 испытательных пусков межконтинентальных баллистических ракет. В советское время производились испытательные пуски в разных условиях, с разных глубин и даже разных морей с разной соленостью воды. Нельзя принимать на вооружение ракету «Булава», если подводные лодки с ракетными комплексами для нее не готовы. Ссылки на компьютерные испытания и проработки не могут служить основанием для отмены летных испытаний новых изделий», – считает Балтин.

«Если мы хотим оставаться морской и ракетной державой, надо увеличивать военные расходы», – считает адмирал. «Я не завидую Соломонову. В условиях финансового дефицита он пытается создавать новые стратегические ракеты. От того, какие они будут, зависит обороноспособность страны. Ракеты должны быть надежными, иначе трагедии, которую мы имели с «Курском» не избежать», – считает Балтин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
351
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
450
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
361
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
308

Другие новости