0
581
Газета Политика Интернет-версия

31.03.2006 00:00:00

Американское дежа вю

Тэги: путин, вто, сша


путин, вто, сша Кондолиза Райс опровергла российского президента.
Фото Натальи Преображенской (НГ- фото)

Отношения Москвы и Вашингтона переживают стадию весеннего обострения. Вчера российские и американские чиновники активно комментировали недовольство, высказанное президентом РФ Владимиром Путиным по поводу позиции США по вступлению России в ВТО на встрече с бизнесменами в Кремле. По словам Путина, Москва получила от американских коллег список вопросов, требующих дополнительного согласования, которые российская сторона считала уже решенными. «Нас искусственно возвращают назад в ходе переговорного процесса», – заявил президент.

Вашингтон отреагировал незамедлительно. Представитель США на торговых переговорах Роб Портман заявил, что вопросы, остающиеся у США к России, «не новые и они не отличаются от проблем, которые вынуждены были решать другие страны, вступившие в ВТО. Мы четко говорили об этих вопросах на протяжении переговоров».

Вслед за Портманом в бой вступила госсекретарь США Кондолиза Райс. «Мы бы хотели видеть Россию в рядах ВТО, но соглашение должно соответствовать правилам ВТО и должно представлять собой документ, который выдержит проверку на прочность в Конгрессе и будет соответствовать международным правилам, – заявила Райс. – Я не считаю, что речь идет о препятствовании. Я думаю, это вопрос переговоров и попыток прийти к соглашению, к которому стремятся президенты (США и России), то есть к вступлению России в ВТО», – уточнила она. По данным источника «НГ» в российском МИДе, в Москву на днях поступил из Вашингтона список «со старыми претензиями». У нас им были неприятно удивлены. Дело в том, что диалог по двустороннему протоколу о доступе к рынкам Россия и США вели в последнее время преимущественно в устной форме. «Такие письма мы получали 3–5 лет назад, – сказал дипломат-собеседник. – Мы уже выходили на финишную прямую, к подписанию. И вдруг письмо... Как будто и не было диалога».

В частных беседах американские дипломаты отмечают, что нынешний обмен мнений по ВТО – это показатель разочарования ходом переговоров, которое наблюдается у обеих сторон. «Мы действительно очень близки к завершению переговоров. Но дьявол, как известно, кроется в деталях. Думаю, что не далек тот день, когда все препятствия для завершения переговоров останутся позади. Для этого нужна политическая воля, а она у обеих сторон есть», – рассказали «НГ» информированные источники в Вашингтоне. По его словам, письменная форма изложения претензий выбрана для того, «чтобы и Вашингтон, и Москва знали, где они находятся».

О политической подоплеке в двусторонних переговорах с американцами две недели назад открыто заявлял министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, «каждый раз американцы настаивают на вещах, которые, казалось, мы уже принципиально урегулировали». С чем связано нынешнее письмо из Вашингтона? В дипломатических кругах объясняют это сразу несколькими факторами. Главный из них – нарастающее давление по России, которое оказывается на американскую администрацию внутри США. Известно, что немало сторонников ужесточения российской линии есть в Конгрессе, критика, прежде всего в связи с негативными «демократическими показателями» Москвы, нарастает в Госдепартаменте и даже в самой администрации Буша.

По словам российского дипломата, Вашингтон, похоже, «сливает» ту критику, которую Москва, по его мнению, способна переварить. «Высказывание Путина – это сигнал нашим партнерам... Каждый окрик в нашу сторону отталкивает нас от Вашингтона к Китаю и Индии. Америке не следует забывать о существовании треугольника Москва–Пекин–Дели», – сказал дипломат.

Любопытно, что в среду Роб Портман так прокомментировал американскую позицию по присоединению РФ к ВТО: «Мы устойчиво движемся вперед с Россией к завершению двустороннего соглашения, являющегося частью российской заявки на вступление в ВТО. США полагают, что вовлечение России в систему, основывающуюся на правилах ВТО, – в интересах США и глобальной экономики. Мы надеемся и верим, что близки к завершению наших двусторонних переговоров».

А вот позиция главы Минэкономразвития РФ Германа Грефа. «Сейчас в качестве постановочных проблем на переговорах России и США сформулировано порядка десяти пунктов, которые и вошли в письмо президента Буша президенту Путину, – подчеркнул Герман Греф, отвечая на вопрос «НГ». – Часть вопросов, на наш взгляд, несколько выходит за рамки предварительно согласованных разногласий». Вместе с тем он счел нужным уточнить, что уже после получения Москвой злополучного письма состоялись консультации в Женеве и часть вопросов была снята.

«Сейчас актуальными остаются 5–6 проблем, которые мы договорились обсудить посредством видеоконференции до конца апреля», – отметил министр. После этого, по его словам, будет предпринята попытка поставить точку в затянувшейся дискуссии в ходе личной встречи с Портманом. «Идет достаточно интенсивный и непростой переговорный процесс, но у нас есть оптимизм по поводу того, что мы в течение ближайшего месяца, максимум полутора должны найти развязки по всем вопросам», – заверил Герман Греф. Такая встреча может состояться уже в конце апреля – начале мая.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
653
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
836
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
703
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
567

Другие новости