0
621
Газета Политика Интернет-версия

03.04.2006 00:00:00

Генерал Панков обиделся на Зюганова

Тэги: панков, призыв, отсрочка


Ответом на субботние митинги в защиту отсрочек выглядит выступление заместителя министра обороны РФ, статс-секретаря этого ведомства Николая Панкова. Генерал-полковник объяснил журналистам, что поправки в Закон «О воинской обязанности...» необходимо принять как можно быстрее, еще в 2006–2007 годах, – чтобы не помешать выборам президента и депутатов Госдумы. Сокращение числа отсрочек от службы в армии Панков назвал «необходимыми действиями». Нынешние 25 сохранятся до 2008 года, затем останется 9 оснований для полного освобождения и 10 (вместо 16) – для отсрочки. Одну отсрочку уже ликвидировал президент РФ, подписав 3 марта поправку к вышеназванному закону и лишив освобождения от службы губернаторов. Впрочем, последним призыв и так не грозил, поскольку на этот пост можно попасть лишь по достижении 30 лет.

При этом генерал сильно удивился реакции некоторых политических сил на происходящее. Особенно обидела его позиция коммунистов. «Их лидеры всегда довольно ажиотажно ратовали за укрепление обороноспособности и не устают критиковать нас за недостаточно активные действия. А теперь что, они переродились, что ли?» – сокрушался статс-секретарь Минобороны РФ.

Удивление выглядит несколько запоздалым. Напомним: еще в прошлом году оппозиция, в том числе и КПРФ, подала в Центризбирком список вопросов для референдума, где ратовала – в том числе – и за сохранение отсрочек от армии. Из истории вопроса: обещание Бориса Ельцина отменить призыв к 2000 году и сделать армию профессиональной неплохо помогло ему на выборах 1996 года. В том же 1996 году во время краткого визита в Чечню Борис Ельцин прямо на броне боевой машины пехоты подписал указ о сокращении на 6 месяцев срока службы для всех, воевавших в этом регионе. В ответ правые силы обещали в случае прихода к власти отменить призыв вообще. Тогда же, в 1990-е, количество отсрочек, утвержденных Госдумой, выросло почти втрое.

Сейчас сокращение срока службы по призыву снова выходит на первый план. Кроме давних обещаний и неуклонно приближающихся выборов есть еще одна причина – дело рядового Сычева. Серьезный политический резонанс трагического случая, ставшего символом дедовщины, Минобороны пробует погасить и таким нетривиальным способом. Общественность успокаивают, обещая, что при скоротечном сроке службы всего в 12 месяцев почва для дедовщины попросту исчезнет.

В середине марта министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что весной и осенью 2007 года призывать будут уже на полтора года. Это станет своеобразным переходным периодом, чтобы не увольнять одномоментно в запас сразу три четверти призывного контингента. Однако законопроект на эту тему еще никто не видел.

Российский генералитет всегда был против изменений в порядке призыва. И сокращение срока службы мало кого радует в Вооруженных силах: не успеет солдат освоить воинскую специальность, как пора на гражданку. Однако, как сказал Панков, «это непростая для армии цель, но есть решение руководства страны, и оно будет неукоснительно реализовываться».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
884
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1136
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1441
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
998

Другие новости