0
790
Газета Политика Интернет-версия

11.04.2006 00:00:00

Иван Демидов открывает призывные пункты для активной молодежи

Тэги: демидов, молодая гвардия, молодежь, дума


демидов, молодая гвардия, молодежь, дума Экс-звезда 'Музобоза' надеется сверкнуть еще раз на предвыборном небосклоне.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

– У других молодежных организаций есть шанс попасть в заветные 20% или вы намерены использовать выделенную «Единой Россией» квоту только для своих членов?

– Наша задача в каждом регионе, где будет реализовываться партийно-молодогвардейский проект о 20%, втянуть молодежь, местных лидеров, чтобы они пришли в политику и попробовали стать депутатами. Мы не говорим о том, что это должны быть молодогвардейцы. У нас как у политической организации, впрочем, как и у партии «Единая Россия», вопрос только один. Если человек разделяет основные наши подходы как к истории, так и к будущему России и если этот человек может ярко представить какой-то союз молодежи, то для него открыта эта дверь.

– На основании каких критериев будет производиться отбор достойных?

– Более подробная картинка будет в ближайшие две недели, давайте переживем утверждение квот. Не хочу сказать, что отбор наших кандидатов будет происходить как ЕГЭ, но нечто подобное будет. Сейчас мы усиленно работаем над методикой выдвижения и выборов молодых, и основные контуры уже есть. Для нас все важно: и выдвижение ответственных людей, и их подбор, и проведение самой политической компании, в которой мы надеемся выступить достаточно ярко. В ближайшее время мы откроем призывные пункты: любые молодые люди, чувствующие себя активными, могут побороться за место в политике.

– Кто будет принимать решение о включении той или иной кандидатуры в список ЕР?

– Решать будут и «Молодая гвардия», и «Единая Россия», плюс региональные представители, если хотите, выборщики, которых мы будем избирать в молодежных общественных организациях и студенческих союзах. Например, в Саратове лидером «Молодой гвардии» месяца два назад стал молодой человек, который был выбран по такой системе. Собрали 150 лидеров студенческих организаций, которые выбрали 50 и уже во втором туре, ругаясь между собой и споря, выбрали одного – который и возглавил «Молодую гвардию». Нечто подобное мы хотим провести и для нашего депутатского корпуса.

– Вам не кажется, что теперь вступить в «Молодую гвардию» будут стремиться только законченные карьеристы, не имеющие никаких идеологических убеждений?

– Такие предположения можно высказать про любой политический пост в стране. Нет ничего плохого и в карьерных убеждениях, правда, очень плохо, если только они и есть. В данном случае мы пытаемся провести молодежный праймериз. Молодежь поймет сама, что этот кандидат действительно готов биться за ее нужды или просто пришел потому, что – не на завод же идти работать, вот хочется еще в депутатах посидеть.

– Когда возникла идея введения 20-процентной квоты для молодежи?

– Как любая великая идея, она носилась в воздухе. Мы долго обсуждали ее с партией, и партия поддержала. Обратите внимание: для всех остальных партий молодежь заканчивается беготней на митингах – никого реально к власти ни одна партия не подпускает.

– И все-таки вы не могли бы назвать конкретных людей, с которыми вы обсуждали это предложение?

– Мне трудно вот сейчас назвать фамилию, это все решалось между нами и партией и дальше обсуждалось в ЦИКе и в разного рода партийных комиссиях. Об этом знал Борис Грызлов. Говорить о персоналиях в этом конкретном вопросе мне трудно. Мы обсуждали с Вячеславом Володиным, в ЦИКе – с Андреем Воробьевым. Активно эти разговоры начались после нашего Воронежского ноябрьского съезда, когда была учреждена «Молодая гвардия». С этого момента, начиная с призыва «Молодежь в политику», пошли уже уточнения форм и методов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство направит на зарплаты бюджетникам почти 10 миллиардов рублей

Правительство направит на зарплаты бюджетникам почти 10 миллиардов рублей

Ольга Соловьева

Путин поставил перед кабинетом министров задачи на 2026 год

0
255
В адвокатском сообществе возник спор из-за специализации

В адвокатском сообществе возник спор из-за специализации

Екатерина Трифонова

Широкие массы юристов не хотят ограничивать свою профессиональную деятельность

0
240
Критические отзывы граждан можно использовать для управления страной

Критические отзывы граждан можно использовать для управления страной

Михаил Сергеев

В субъектах РФ растет раздражение ухудшающимся состоянием дорог и здравоохранения

0
272
IT-прорыв зависит от инвестиционного климата

IT-прорыв зависит от инвестиционного климата

Анастасия Башкатова

Глубина проникновения искусственного интеллекта в российскую экономику оказалась поводом для дискуссий

0
262