0
678
Газета Политика Интернет-версия

11.04.2006 00:00:00

Президент потребовал навести порядок на границе

Тэги: путин, правительство, таможня, еэп


Вчера на традиционной встрече с ключевыми членами кабинета министров Владимир Путин обвинил Виктора Христенко в срыве подписания договора о ЕЭП, осудил приграничный союз таможни и бизнеса и познакомился с «не черными» списками Минобороны.

Вначале ничто не предвещало бури. Когда журналисты вошли в зал заседания, выяснилось, что он пуст. Большинство участников кремлевского совещания скопились в небольшом фойе и явно не спешили туда заходить. Первым сознательность проявил вице-премьер Александр Жуков, заняв свое место недалеко от пустующего пока кресла хозяина Кремля. За ним потянулись остальные министры. Они сразу разложили перед собой бумаги и с серьезным видом углубились в их изучение. Некоторые проявили любопытство и к документам соседей: министр финансов Алексей Кудрин ткнулся носом в записи главы аппарата правительства Сергея Нарышкина, пока доставал свои бумаги из стоявшего на полу портфеля.

Начали с премьер-министра Михаила Фрадкова, только что вернувшегося из путешествия по Латинской Америке. Однако благостный ход обсуждения прервался, когда президент потребовал ускорить официальное оформление сотрудничества в экономической сфере и с ближайшими соседями России: Белоруссией и Казахстаном. Доклад министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко, обещавшего завершить до конца года переговорный процесс по согласованию оставшихся 10 документов согласительного пакета о создании Единого экономического пространства (ЕЭП) между Россией, Казахстаном и Белоруссией, Владимира Путина явно не удовлетворил. «Президенты Казахстана и Белоруссии считают, что пакет уже должен был быть подписан, – негодовал президент. – Вы нарушили сроки, о которых мы договаривались ранее, – не позднее конца марта. Уже апрель, а пакет из 38 документов до сих пор не подписан».

При этом президент твердо обозначил свою позицию: «Наши украинские коллеги хорошо знают, что присоединением к ЕЭП мы будем считать подписание не части документов, а всего пакета. Но, как и договорились, наши украинские партнеры продолжают участвовать в переговорном процессе и подпишут только те документы, которые считают приемлемыми на данном этапе». По словам Путина, результат – вступление в ЕЭП – будет достигнут лишь при подписании всего пакета документов.

Обеспокоила президента и ситуация на границе: «Когда прекратим практику, при которой таможенные органы и представители бизнес-структур сливаются там в экономическом экстазе на подавляющем числе пунктов перехода?» – возмущенно спросил он у главы МЭРТа Германа Грефа, который явно остерегался называть четкую дату, ссылаясь на новый порядок таможенного администрирования. Греф подчеркнул: пока на границе не будет необходимой техники и будет высок «человеческий фактор», злоупотребления будут продолжаться. Владимира Путина такой ответ не устраивал. По его убеждению, таможенные органы используют возможности бизнес-структур по организации перевалки грузов через границу, а чтобы этого не было, надо таможне выделить соответствующие средства на оборудование этих переходов.

В конце концов он попросил Михаила Фрадкова разобраться, отдельно заслушав этот вопрос на правительстве, и разъяснить: пока это не будет сделано, таможенники все время будут ссылаться на то, что нет денег, и пользоваться услугами бизнес-структур, «а бизнес-структуры, соответственно, будут пользоваться услугами таможни».

Хорошие новости принес президенту только вице-премьер Сергей Иванов. Рассказывая по просьбе Владимира Путина об итогах работы межведомственной комиссии по экспортному контролю, он сообщил, что в прошлом году Россия экспортировала продукции двойного назначения почти на четыре миллиарда долларов. А также рассказал о расширении географии российского экспорта продукции двойного назначения. Безоговорочным лидером здесь, по его словам, является рынок Евросоюза, который составляет более 1,5 млрд. долл. Продукция двойного назначения экспортируется также в США, Украину, Южную Корею, Казахстан. Основная доля экспорта продукции двойного назначения, отметил вице-премьер, принадлежит структурам Росатома. Экспортируются делящиеся материалы, продукция машиностроения двойного назначения и др.

«У нас наметилась положительная тенденция и в выдаче лицензий на продукцию двойного назначения, – подчеркнул вице-премьер. – Вопрос лицензирования рассматривается с точки зрения максимальной разбюрократизации этого процесса». По данным главы Минобороны, в 2005 году в России были выданы 1153 лицензии на продажу продукции двойного назначения. «Кроме того, мы впервые приняли так называемый контрольный список, или национальный перечень иностранных организаций, в отношении которых имеется информация об их причастности к военным программам ядерной, химической, биологической промышленности или ракетостроения».

Такие списки, сказал Иванов, существуют во всех цивилизованных странах. Российский, включивший в себя 1152 организации из 51 страны, основывается на деятельности МИДа, разведывательного сообщества и информационного обмена с ведущими странами мира по борьбе с оружием массового уничтожения. «Это не какие-то «черные списки», – посчитал нужным добавить Иванов. Кстати, именно торговля с такими фирмами вызывала эмбарго США на контакты с рядом российских предприятий и научных учреждений. А торговля технологиями двойного назначения стала поводом для судебного преследования ряда российских ученых по обвинению в разглашении гостайны. Заметим, однако, что, кроме списка иностранных организаций, требуется список отечественных технологий, товаров и сырья, требующих специального разрешения для экспорта. И предусмотреть меры наказания, как это сделано в США, где недавно на 15 млн. долл. оштрафовали фирму «Боинг» за поставки «неправильному» покупателю.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
693
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
907
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
748
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
608

Другие новости