0
583
Газета Политика Интернет-версия

05.05.2006 00:00:00

Демократы пойдут на Останкино

Тэги: единая россия, яблоко, митрохин, плагиат


Московские демократы обиделись на парламентское большинство. Лидер фракции «Яблоко – Объединенные демократы» в Мосгордуме Сергей Митрохин даже обвинил единороссов в плагиате. Теперь отстаивать свои авторские права в политике совместно с КПРФ и гражданскими организациями демократы намерены у стен Останкино.

Последней каплей, как стало известно «НГ», стало недавнее заседание Мосгордумы, где яблочники добились от парламентского большинства поддержки их инициативы с публикацией списков поименного голосования на сайте МГД. Однако насладиться триумфом столичным оппозиционерам тогда не пришлось. После того как внесенная Митрохиным поправка, говорится в заявлении партии, была принята, «телепрограмма «Городское собрание» (канал ТВЦ) посвятила ей большой сюжет, в котором данную инициативу не только комментировали, но и защищали несколько депутатов от «Единой России». При этом упоминание о подлинном авторе поправки и фракции «Яблоко – Объединенные демократы» полностью отсутствовало». По мнению Митрохина, подконтрольные московской исполнительной власти СМИ намеренно «либо замалчивают инициативы «Яблока», либо прямо приписывают их «Единой России».

«Мы сочувствуем «Единой России», у которой нет собственных идей, но и обворовывать себя не позволим», – заявил тогда Сергей Митрохин. В ближайшее время демократы собираются внести в МГД проект закона, направленного на ликвидацию политической цензуры в московских СМИ. А пока планируют на 20 мая – совместно с КПРФ, СПС и общественниками – марш на Останкино под лозунгом: «За свободу слова, против политической цензуры», чтобы привлечь внимание к вопиющей политической несправедливости.

А накануне камень критики в огород парламентского большинства МГД запустили медведи-однопартийцы. На прошлой неделе работу столичной фракции ЕР в Мосгордуме раскритиковал секретарь политсовета московского отделения «Единой России» Юрий Карабасов. По его мнению, столичные медведи безынициативны и не торопятся претворять в жизнь предвыборные обещания. Что, с его точки зрения, непонятно, так как «законодательная власть в Москве, по сути дела, принадлежит «Единой России».

«Из 16 профильных комиссий МГД подавляющее большинство – 14 – возглавляют депутаты нашей фракции, – отметил Карабасов. – С начала работы Думы прошло четыре месяца, а сказать людям нам почти нечего. Проект перспективного плана законотворческой деятельности фракции на 2006 год поступил в политсовет только две недели назад».

Карабасов подчеркнул, что к парламентским выборам 2007 года московским единороссам следует начинать готовиться уже сегодня. В связи с этим он призвал коллег по партии активизировать агитационно-пропагандистскую работу с населением с целью расширения круга сторонников и электоральной базы «Единой России». То есть – пошевеливаться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
649
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
825
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
699
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
564

Другие новости