0
573
Газета Политика Интернет-версия

06.05.2006 00:00:00

Депутаты обеспечили себе легкую сессию

Тэги: депутат, дума, сессия


Возвратившимся в Москву после майских каникул депутатам сразу же предстоит приятное – выслушать Послание президента Федеральному собранию. Вряд ли в ритуальном обращении перед законодателями будут поставлены дополнительные задачи, и тогда Дума приступит к плановой работе. До лета ей надо в обязательном порядке принять все те законопроекты, которые или связаны с бюджетом будущего года, или являются приоритетными с точки зрения президента и правительства. Сейчас на Охотном Ряду никто пока не прогнозирует, что нынешняя сессия может быть продлена – наоборот, депутаты рассчитывают, что после 7 июля – последнего заседания палаты – они будут совершенно свободны.

План законотворческой деятельности Думы на май вызывает некоторое удивление. В нем так и не нашлось места многочисленным законопроектам, появление которых в последнее время вызывало живой общественный интерес. Например, закон о запрете на употребление чиновниками, депутатами и журналистами слов «доллар» и «евро» применительно к российским реалиям в мае рассматриваться точно не будет. Не предполагается одобрить в первом чтении и тот проект, который запрещает депутатам перебежки из одной партии в другую. Нет никаких упоминаний и о запрете для депутатов второго гражданства. Ничего не слышно, к примеру, и о том законопроекте, который должен ускорить создание в Чечне суда присяжных, чтобы уже с нового года в стране смогла бы по приговору суда назначаться смертная казнь. Похоже, администрация президента, которая и была главным инициатором появления многих из них, потеряла к ним оперативный интерес, решив, что рано или поздно все эти законы будут депутатами одобрены.

Впрочем, возможно, кремлевские чиновники предпочли пока освободить законодательную поляну для соседей из правительства. Дело в том, что любая весенняя сессия – это время, когда обязательно должны быть приняты все необходимые для формирования бюджета следующего года законопроекты. А так как кабинет министров никогда не спешит с их подготовкой, то у депутатов традиционно остается немного времени. Вот и на этот раз только в начале мая исполнительная власть внесла на Охотный Ряд целый проект налоговых законопроектов. Амнистия должникам по подоходному налогу, новый механизм определения налога на добычу полезных ископаемых, индексация акцизов, а также еще два законопроекта, вносящие изменения и уточнения во многие части и главы Налогового кодекса, – вот что предстоит сделать депутатам к началу июля. Кроме того, на нынешней сессии депутаты должны одобрить пакет законов о реформировании контрактной и призывной службы в армии.

До конца текущей сессии Охотный Ряд ожидает весьма статусных гостей. 17 мая в Думе выступят министры внутренних дел и транспорта Рашид Нургалиев и Игорь Левитин с информацией о борьбе правительства с преступностью несовершеннолетних и против беспорядка на дорогах. 24 мая вице-премьер Сергей Иванов расскажет о планах строительства Вооруженных сил РФ на 2006–2010 годы. О внешней политике и международных отношениях депутаты смогут узнать от главы МИДа Сергея Лаврова 7 июня, а спустя неделю – о ходе реформирования российской электроэнергетики от руководителя Минпрома Виктора Христенко. 28 июня Сергей Шойгу доложит Думе о том, что правительство будет делать с захоронениями химоружия на дне Балтийского моря. А вот 7 июля в Государственной Думе будет обсуждаться самая горячая тема последнего времени: генеральный прокурор Владимир Устинов и председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев расскажут депутатам о борьбе с экстремизмом и преступлениями на национальной почве.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
364
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
468
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
380
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
324

Другие новости