0
511
Газета Политика Интернет-версия

14.06.2006 00:00:00

Оппозиция на крючке предупреждений

Тэги: минюст, партии, предепреждения


Министерство юстиции забрасывает политструктуры предупреждениями. Оппозиция в шоке: по закону достаточно двух штрафных очков, чтобы получить хороший шанс вылететь с поля политической борьбы прямо накануне выборов. Такому же наказанию подвергнуты десятки региональных отделений, что тоже имеет глубокий смысл для регистраторов: лишенные филиалов партии могут быть в одночасье обескровлены – организационно и денежно. Этот метод наведения конституционного порядка в партийных рядах удачно дополняет известную тенденцию в отказе строптивцам в регистрации. Как стало известно «НГ», в Таганский районный суд поступила жалоба коммунистов на Федеральную регистрационную службу Минюста РФ. А чуть ранее иски против этого ведомства направили республиканцы и нацболы, которым ФРС отказала в регистрации.

Предупреждения выносятся по смехотворным поводам. КПРФ, например, обвинили в том, что несколько ее провинциальных отделений не успели перерегистрироваться в момент преобразования партии из общественной организации в нынешний формат. «Наши местные отделения ранее имели статус юрлиц, – рассказывает секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев. – В связи с этим они должны были ликвидироваться в судебном порядке. Но для политических партий это слишком дорого». За ликвидацию 27 из них саратовская ячейка должна заплатить 27 тыс. руб. госпошлины. Причем позаботиться о ликвидации должна сама Росрегистрация – этот факт возмущает коммунистов больше всего. Как и то, что предупреждение выносится не регионалам, а центральному руководству. Двухлетнее коварное молчание регистраторов Соловьев связывает с протестными акциями КПРФ: «Нас хотят на место поставить: мол, вы, ребята, не сильно активничайте – мы всегда найдем к чему придраться».

Предупреждение «устранить положения устава, предусматривающие двойное членство», якобы, нарушающее равноправие партийцев, получило и «Яблоко». Партийцы отреагировали незамедлительно и в минувшее воскресенье, на XIII съезде, норму из устава изъяли. Мгновенной оказалась и реакция народовольцев, получивших штрафное очко за не вовремя представленный финансовый в ФРС отчет. «В Законе «О политических партиях» срок 1 апреля не определен, – возмущается секретарь центрального политсовета «Народной воли» Сергей Стебанов. – Там написано: ежегодно – мы и сдаем отчет в ФРС всегда в мае». По мнению Соловьева, усилия партийцев вернуть статус-кво обречены: «Даже если требование будет выполнено, предупреждение на счету партии остается. Единственный способ избавиться от клейма – оспорить предупреждение через суд».

Сопредседатель Республиканской партии России, депутат Госдумы Владимир Рыжков считает действия ФРС «прямым нарушением Конституции» и обещает дойти до Страсбурга: «Если кто-то в управлении внутренней политики администрации президента полагает, что эту грушу они проглотят и не подавятся, они ошибаются – подавятся! Мы будем бороться до конца!»

Недовольство республиканцев вызвано неоднократными отказами ФРС зарегистрировать итоги прошедшего 17 декабря 2006 года XIV съезда партии, на котором были избраны сопредседатели РПР и политсовет. «Мы провели съезд с тройным запасом прочности, – отметил Рыжков. – По закону ФРС должна была внести изменения в учредительные документы в течение одного дня». По словам депутата, ФРС затребовала «в 133 раза больше документов, чем требуется по закону».

В ФРС от комментирования спорных моментов пока воздерживается. Глава управления ФРС по делам политических партий, общественных и религиозных объединений Алексей Жафяров сказал: «Мы не комментируем, пока суд не состоится».

Волна накрыла регионы. По данным «НГ», санкции объявлены почти всем партиям. Заметим: по закону в случае вынесения двух предупреждений региональной ячейке ее деятельность может быть приостановлена на 6 месяцев, и она не сможет принимать участия в выборах. Формально блокирование отделений не повлияет на формирование и выдвижение партийных кандидатов, например, на выборах в Госдуму, но, считает эксперт комиссии ГД по вопросам практики применения избирательного законодательства РФ Вячеслав Шуленин, партии все равно окажутся в неравном положении – в регионах не смогут создавать избирательные фонды, а значит, все финансирование местной кампании ляжет на партийный центр.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
437
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
549
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
459
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
380

Другие новости