0
709
Газета Политика Интернет-версия

28.06.2006 00:00:00

Дума ответила ПАСЕ

Иван Родин.
Обозреватель отдела политики "Независимой газеты"

Об авторе: Иван Павлович Родин - обозреватель "Независимой газеты".

Тэги: пасе, смертная казнь, косачев


Председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев предупредил на днях своих коллег: условия членства России в ПАСЕ могут быть пересмотрены, если она не выполнит своих обязательств по отмене смертной казни. По мнению думца, обсуждение этого вопроса не исключено на одной из очередных сессий Европарламента. Депутаты Государственной Думы отреагировали на такое предупреждение фактически единогласно – вне зависимости от своей фракционной принадлежности. Смысл их высказываний свелся к тому, что Европе было отказано в праве учить Россию демократии.

Председатель думской комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Геннадий Райков пояснил корреспонденту «НГ», что наша страна, по сути дела, уже выполнила рекомендации ПАСЕ в этом вопросе. По его словам, России рекомендовали приостановить исполнение смертной казни, и она это сделала. «Теперь же от нас требуют вообще исключить ее упоминание из нашего Уголовного кодекса, хотя, например, Великобритания поступила точно так же, как Россия, и никто к ней претензий не предъявляет», – заявил Райков. Он полагает, что спешить с исполнением наказов ПАСЕ не стоит, потому что, «предложив такое решение, популярности у наших людей мы не приобретем». Геннадий Райков уверен, что большинство россиян отмены смертной казни не поддержат, а потому никто этим заниматься сейчас и не станет. «Хотел бы я посмотреть на того, кто это предложит, а потом попробует куда-нибудь избираться», – заключил Райков.

Он также отметил, что пугать Россию какими-то санкциями или наказаниями не стоит, поскольку «Россия сейчас не та страна». Замруководителя фракции «Единая Россия» Фарида Гайнуллина тоже полагает, что различные окрики и настойчивые предложения из-за рубежа надо оценивать прежде всего из соответствия их национальным интересам. Она напомнила, как несколько лет назад РФ по настоянию США первой ратифицировала договор СНВ-2, после чего американский Конгресс, несмотря на твердые предварительные обещания, делать этого не стал. Гайнуллина также высказала сомнение в том, что сам факт наличия или отсутствия в законодательстве смертной казни может быть мерилом демократичности той или иной страны. «Я думаю, что демократичность измеряется не только и не столько этим решением», – заявила депутат корреспонденту «НГ». Думская оппозиция оказалась еще более категоричной.

Зампред комитета нижней палаты по безопасности Виктор Илюхин сразу же перевел разговор в геополитическую плоскость, заметив, что «Совет Европы уже неоднократно использовался как орудие политического давления на Россию, часто выступал по отношению к нам непоследовательно и с большим предубеждением». По его мнению, на нынешние предупреждения слишком серьезного внимания обращать не стоит, а иначе «если мы поддадимся на очередную угрозу, то диктат по отношению к нам будет только усиливаться». А вот депутат из фракции «Родина» Николай Павлов вообще назвал ПАСЕ «подрывной организацией», в которую России не стоило в свое время вступать и из которой сейчас, когда раздаются угрозы об умалении ее статуса, ей стоило бы немедленно выйти по собственной воле. Павлов уверен, что ничего полезного членство России в ПАСЕ не дало, кроме «публичной порки и откровенного сования носа в наши внутренние дела, причем во многом за наши же деньги».

Любопытно, что заявление Косачева прозвучало во время его визита в Страсбург и, казалось бы, должно было оказаться замеченным депутатами – если учесть приближающийся саммит «большой восьмерки». В этой ситуации удивительны не столько даже высказывания коллег парламентария, сколько то обстоятельство, что прозвучали они при специальном опросе, проведенном «НГ». Предупреждение главы комитета Госдумы по международным делам осталось демонстративно не замеченным: похоже, Дума твердо намерена проигнорировать призыв европейцев. Таким образом, стойкость Думы в этом вопросе может стать камнем преткновения на приближающемся саммите. Напомним: в 2007 году, после создания суда присяжных в последнем регионе России, где его пока нет – в Чеченской Республике, мораторий на высшую меру наказания может быть отменен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1730
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2780
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4114
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3106

Другие новости