0
644
Газета Политика Интернет-версия

28.07.2006 00:00:00

Карибский кризис для Венесуэлы

Тэги: венесуэла, контракт, самолеты, кейси


Москва встала грудью на защиту своего оружейного контракта, который вчера был подписан с Венесуэлой. Напомним, в среду представитель Госдепартамента США Том Кейси призвал Россию пересмотреть сделку по поставке «избыточного количества» авиатехники Венесуэле. В ответ на это в тот же день вице-премьер – министр обороны России Сергей Иванов категорически заявил, что договоренности о поставке Москвой Каракасу российских боевых самолетов и вертолетов пересматриваться не будут. «Этого абсолютно не может быть», – довольно эмоционально подчеркнул он журналистам в минувшую среду во время нахождения под Рязанью на учениях Воздушно-десантных войск. По его мнению, «24 самолета не являются избыточными для охраны такой большой по территории страны, как Венесуэла». А в заявлении, сделанном представителем МИДа Михаилом Камыниным, указывается, что «военно-техническое сотрудничество с Венесуэлой, как и с другими странами, осуществляется Россией в полном соответствии с нормами международного права, а также российского законодательства».

Руководитель московского представительства Центра оборонной информации Иван Сафранчук видит в этом «не просто пикировку двух супердержав, а уже намечающиеся контуры того, что Россия и США создают проблемы друг другу в своем ближнем зарубежье». «Россия воспринимает поведение Вашингтона на постсоветском пространстве как стимулирование и без того острых проблем для Российской Федерации на Кавказе, а именно в абхазском и югоосетинском конфликтах, а также в противостоянии в Приднестровье. Да и в кризисе властей на Украине, – пояснил он «НГ». – А Соединенные Штаты соответственно видят в российских контактах с Уго Чавесом попытку создать некие проблемы США в Латинской Америке». Эксперт даже сравнил это с поставкой Хрущевым ракет на Кубу в 1961 году: «Хотя, понятно, сейчас это происходит другими средствами».

Заместитель директора Центра анализа, стратегий и технологий Константин Макиенко полагает, что «особый сюрреализм этой ситуации придает то обстоятельство, что сами США с их полуторатриллионным военным бюджетом более, чем какое-либо иное государство в мире, закупают вооружение в количествах, которые, выражаясь языком господина Кейси, «значительно превосходят потребности их обороны» и не способствуют не только региональной, но и глобальной стабильности».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
662
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
845
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
711
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
574

Другие новости