0
857
Газета Политика Интернет-версия

29.08.2006 00:00:00

Единороссы вступают в полосу ускорения

Тэги: единая россия, программа, регионы, выборы


Сегодня бюро высшего совета «Единой России» обсудит подготовку предвыборной программы партии, которая должна быть апробирована осенью на региональных выборах. Как сообщил «НГ» источник в ЦИК ЕР, написание главного выборного документа партии ускорится. Конкуренты связывают активизацию единороссов с желанием застолбить левые лозунги и подстраховаться на случай досрочных парламентских выборов, а эксперты – с попыткой партийцев поднять падающий интерес к ЕР в преддверии региональных.

Как стало известно «НГ», с отчетом о работе по написанию программы партии выступит вице-спикер Госдумы Олег Морозов. До этого момента высокопоставленные единороссы избегают комментировать процесс. По сведениям «НГ», из пяти площадок разработки партийного документа за последнее время в комиссию Морозова поступило только некое «программное заявление» от лидера правого крыла ЕР Владимира Плигина, возглавляющего Институт общественного проектирования. В чем тот признался «НГ», но комментировать свое видение программы отказался. Таким образом, первым и единственным концептуальным документом до сих пор остается вариант партийной программы «Россия-2016» Центра социально-консервативной политики, известного близостью к лидеру ЕР Борису Грызлову. Сам Грызлов на днях официально заявил, что работа над программой выходит на завершающий этап и, несмотря на то что «документ должен быть утвержден на съезде в Екатеринбурге» 2 декабря, его «программные наработки будут апробированы уже в ходе осенних избирательных кампаний». Так, он косвенно подтвердил, что победу в конкурентной борьбе одержали представители так называемого левого крыла. Между тем заместитель руководителя ЦИК ЕР Константин Костин настаивает, что «программа будет синтезом усилий всех партийных фабрик мысли».

Напомним, подготовку к возможной обкатке документа ЦСКП начал сразу после сдачи основных докладов в программную комиссию в начале июля. О том, что документ центра будет разослан в регионы, в том числе и те, где пройдут выборы, заявлял «НГ» координатор ЦСКП Юрий Шувалов (см. «НГ» от 24.07.06). По графику же программные документы могли поступать в комиссию до 20 сентября, а в начале октября сведенный вариант должен был поступить в регионы. С учетом их поправок текст предполагалось сформировать окончательно к концу октября. И включить положения программы партии в свои предвыборные документы регионы уже не успевали бы. Но ввиду предварительной деятельности ЦСКП заявление о том, что до официального принятия документа на партийном съезде и даже формального сведения его морозовской комиссией он сможет пройти обкатку в условиях реальной политической борьбы, выглядят вполне реально.

Апробировать новые лозунги без спешки единороссы могли бы и на аналогичной весенней кампании. Конкуренты видят в таком ускорении возможность досрочных выборов. «Окончательное решение по этому вопросу не принято, поэтому они должны отрабатывать и его тоже: в этом случае возможности обкатать программу на мартовских выборах просто может и не быть», – считает секретарь ЦК КПРФ по идеологии Дмитрий Новиков.

Его мнение не разделяет политолог Алексей Макаркин: в этом случае смысл создания новой партии Миронова теряется, так как в кампании смогут участвовать партии, зарегистрированные за год до нее. Что касается идеологической дискуссии с «актуальными левыми» – цель хотя и реальная, но вторичная, считает политолог. Потому что для партии власти само понятие идеологии вторично и значительная часть идеологических баталий была отражением аппаратных конфликтов: «Сейчас дискуссии прекращены, потому что социал-консерватизм (то есть Грызлов) восторжествовал».

Смысл развернувшейся кампании, по его мнению, в том, что объединительный процесс на левоцентристском фланге «создает массу информационных поводов и для элиты, и для избирателей. На этом фоне у ЕР сплошная рутина, поэтому они были вынуждены раскрутить тему своего слияния с малюсенькой Промышленной партией. Такая тишь да гладь приводит к тому, что интерес к ЕР снижается. Об этом говорят и данные информационно-аналитической системы «Медиалогия». Количество упоминаний в СМИ «Родины» и РПЖ в последние месяцы неуклонно растет. Если в июле две партии появлялись на центральных каналах всего 41 раз, а ЕР – 95, то уже в августе актуальные левые обогнали партию власти: 35 и 37 упоминаний соответственно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
900
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1215
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
943
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
779

Другие новости