0
646
Газета Политика Интернет-версия

01.09.2006 00:00:00

Молодогвардейцу непросто стать сенатором

Тэги: единая россия, выборы, турчак


В понедельник «Единая Россия» начнет продвигать молодогвардейца и сына президентского друга Андрея Турчака в члены Совета Федерации от парламента Ненецкого автономного округа. Однако на пути продвижения молодого политика могут возникнуть сложности.

Напомним, на днях стало известно о том, что бюро высшего совета «Единой России» рекомендовало на пост сенатора от парламента НАО координатора партии по молодежной политике Андрея Турчака. Он должен занять место предпринимателя Александра Сабадаша, отозванного в мае по представлению спикера СФ Сергея Миронова. Но спикер Заксобрания НАО и бывший руководитель регионального отделения ЕР Игорь Кошин, который по закону должен внести кандидатуру Турчака на рассмотрение депутатского состава, в четверг заявил ряду СМИ, что пока «ничего вносить не собирается».

Как сообщил вчера секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин, руководство «Единой России» намерено в связи с этим провести соответствующие консультации с Заксобранием НАО, для чего в понедельник непокорного председателя парламента пригласят для обсуждения этого вопроса на заседание президиума генсовета партии.

«Андрей Турчак является координатором молодежной политики нашей партии, и он много сделал для укрепления структуры нашей молодежной организации, проявил себя как энергичный политик», – еще раз подтвердил Володин заинтересованность единороссов в выдвижении Турчака.

Эксперты считают, что для обеих сторон этот разговор может оказаться крайне сложным. Ведь Кошин уже не первый раз вставляет родной партии палки в колеса. Член комитета по конституционному законодательству и госстроительству ГД Сергей Попов считает, что, вероятнее всего, будет применен модный в последнее время силовой стиль решения, – ведь, не имея большинства в парламенте, единороссы не могут воздействовать через фракцию.

«То, что будут силовые варианты решения проблемы с Кошиным, очень вероятно, – согласен с ним руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. – Уже когда возникла история с Сабадашем, против него пытались возбудить какое-то смешное уголовное дело, по которому даже два года назад дела не заводили по причине абсурдности обвинений и отсутствия каких-либо доказательств. Но, учитывая ситуацию с губернатором Бариновым и эти наезды на Кошина, могут попытаться давить со стороны правоохранительных органов». По мнению эксперта, сам спикер парламента НАО неоднократно показывал, что он человек достаточно мужественный, да и опыт показывает – в случае с округом все попытки силового вмешательства ни к чему хорошему не приводили.

«Ясно, что с ним будет не очень просто: Кошин – не одиночка, за ним стоит общественное мнение, но если у них есть какие-то планы объединения округа с Архангельской областью, они должны учесть: чем больше конфликтов в округе, тем менее реальны будут эти планы, – считает Кынев. – Тем более избиратель в округе очень самостоятелен, и любые попытки силового давления приведут к тому, что люди отреагируют прямо противоположным образом». В этом смысле попытки давления на спикера могут привести к тому, что с ним могут объединиться даже те, кто раньше был против него, например команда бывшего губернатора Бутова, представленная частью Росийской партии пенсионеров, которая, как известно, стала частью нового партийного проекта Кремля.

Судя по словам Володина, единороссы настроены крайне серьезно. При этом в Омской области, где единороссы также не имеют большинства, партия вовсе не намерена предлагать своего кандидата. Надо отметить, что и в других регионах, где еще не назначены спикеры, единороссы не предьявляют амбициозных заявок. И, скорее всего, в Амурской области Миронову удастся настоять на переутверждении своего сенатора Галины Бусловой. А в Приморье – там сенатора должен рекомендовать губернатор – диалог по этому поводу, по словам Володина, с главой региона Сергеем Дарькиным возможен, но настаивать партия не намерена. В подвешенном состоянии также находятся еще два кандидата-единоросса в сенаторы от Ростовской и Самарской областей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
277
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
242
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
351
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
240

Другие новости