0
1138
Газета Политика Интернет-версия

05.10.2006 00:00:00

Русские в Грузии становятся заложниками политической ситуации: посольство готовит эвакуационные списки

Тэги: блокада, грузия, голод


блокада, грузия, голод В последние дни у посольства РФ в Тбилиси периодически проходят шумные акции протеста.
Фото Reuters

Главная тема, которую в Тбилиси сегодня обсуждают везде – на радио, телевидении, рынках, в магазинах и просто по телефону с друзьями, – блокада, которую «грузинам организовала Россия». На небольшом базарчике, чуть ниже главной площади грузинской столицы, в свое время сменившей имя Ленина на Свободы, торговцы бурно обсуждают возможное повышение цен на хлеб. Дело в том, что недавно в страну был «сделан большой завоз зерна из России», а что дальше? Конечно, утверждают участвующие в дискуссии покупатели, «к нам пойдет хлеб с Украины и из Казахстана, но перекупщики воспользуются ситуацией и взвинтят цены». Горожане постарше, которым пришлось пережить и голод, и холод, торопятся сделать запасы на зиму, в первую очередь затариваясь мукой и по традиции спичками. Молодые ждут информации банков: введет ли Россия запрет еще и на денежные переводы, тогда будет действительно тяжело – многие в Грузии живут на деньги родственников, работающих в России.

Но голод и отсутствие денег не самое страшное, как заметила «НГ» любимица грузинской и российской публики Софико Чиаурели, «мы пережили блокаду Ленинграда, переживем и эту». Но, на взгляд актрисы, есть вещи и похуже голода, это когда люди начинают ненавидеть друг друга: «Если ситуация не изменится, мы можем стать свидетелями жуткой ксенофобии». Софико Чиаурели поделилась соображениями по поводу происходящего в отношениях Москвы и Тбилиси: «Все началось после того, как было объявлено, что Грузии открывают путь в НАТО. Это возмутило российских военных и политиков, и затем последовала блокада. Но мы свободная страна и сами будем выбирать, куда нам идти и с кем дружить. И мы вступим в НАТО, несмотря на давление, которое на нас оказывается. И будем дружить с американцами, как бы к этому ни относились в Москве. Хотя мы хотим дружить и с Россией. Да нас с ней невозможно рассорить, как бы ни старались некоторые политики, нас слишком многое связывает – культура, история, личные отношения людей. То, что мы видим сегодня, – это все пройдет. Мы на это надеемся. В России рассчитывали блокадой подорвать власть Саакашвили, но случилось обратное – рейтинг президента нашей страны (не все шаги которого нам нравились раньше) теперь стремительно возрос. В Москве должны понять, что силой ничего не добьешься, в основе всего позитивного всегда лежала только любовь».

Того, что за экономической блокадой может последовать всплеск национализма и тогда грузинским русским придется несладко, боится и Любовь А. В разговоре с корреспондентом «НГ» она просила не называть ее фамилию – «на всякий случай». Ей 70 лет. В Тбилиси она переехала после войны (Отечественной). Пенсионерка. Говорит, что уехала бы из Грузии. Правда, как это сделать, когда «тут внуки и правнуки (грузины)». Жалеет что не имеет российского гражданства: «Это был бы страховочный вариант – на случай полного безумия». Любовь боится, как бы не повторилось то, что было после 9 апреля 1989 года: «Тогда агрессия к русским была жуткая. Сейчас пока такого нет».

Тем временем в посольстве РФ в Тбилиси готовят списки на эвакуацию граждан РФ. Сергей Прокофьев, первый секретарь посольства РФ в Грузии, рассказал об этом «НГ»: «Речь идет о гражданах России, временно находящихся на территории Грузии. В первую очередь это касается граждан, которые по тем или иным причинам оказались в Грузии и в связи с запретом на осуществление воздушного, морского и автомобильного сообщения между нашими странами не могут выехать в Россию. Посольство работает круглосуточно и поможет выехать всем, кто изъявит желание. Пока таких желающих зарегистрировано несколько десятков, но просьбы продолжают поступать. Способ отправки будет зависеть от количества людей. Если их будет много – прилетит самолет МЧС РФ, если небольшое число, то их доставят машинами в Ереван, а оттуда самолетом в Москву. Но помимо временно находящихся в Тбилиси граждан РФ в Грузии много таких наших граждан, которые здесь постоянно живут. Они также звонят в посольство и интересуются, как можно отсюда выехать. Каждый такой звонок регистрируется и будет рассматриваться индивидуально. Но массовых обращений от этой категории граждан с просьбой о помощи нет. В Тбилиси сейчас немало российских журналистов, которые прибыли для освещения событий в Грузии. Они к нам обращаются только за информацией, уезжать пока не собираются. Когда им понадобится наша помощь, мы ее окажем. Как и тем корреспондентам российских изданий, которые работают в Грузии и являются гражданами этой страны».

Тбилиси-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
259
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1271
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1801
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1299

Другие новости