0
634
Газета Политика Интернет-версия

14.11.2006 00:00:00

Праздник непослушания избиркомов

Наталья Костенко.

Об авторе: Александра Яковлевна Самарина - заведующая отделом политики "НГ", Наталья Васильевна Костенко - корреспондент отдела политики "НГ".

Тэги: избирком, выборы, суд


Вчера Верховный суд приступил к рассмотрению очередного дела не допущенного к выборам депутата-одномандатника – на этот раз из Перми. И вчера же отменил решение местного избиркома и суда. Ранее те же пермские избиркомовцы отказались удовлетворить требование ЦИКа зарегистрировать список «Народной воли». С тех пор недовольные решениями местной комиссии кандидаты предпочитают ходить за правдой в суд.

Чем ближе переизбрание ныне действующего состава Центризбиркома, которое состоится в марте 2007 года, тем свободнее чувствуют себя в регионах. Иногда избиркомы наказывают неподчинение. Два из них – Красноярский краевой и Климовской окружной были распущены за невыполнение постановлений Центризбиркома. Однако бацилла сопротивления указаниям начальства поразила уже не один регион. В Свердловской области список Партии жизни после принятия соответствующих решений не восстанавливали в течение пяти дней. А в Туве, несмотря на требования членов ЦИКа, в течение недели не открывали счет «Патриотов России».

Эксперты отмечают: позиция региональных избиркомов почти всегда совпадает с позицией местной администрации. То есть не регистрируются те кандидаты, которые не устраивают губернаторов, подчеркивает руководитель региональных программ Фонда информационной политики Александр Кынев. В общем, констатирует печальную для ЦИКа тенденцию член ЦИКа с правом совещательного голоса Вадим Соловьев, рекомендации Центризбиркома на местах уже не являются определяющими. Да в самом ЦИКе атмосфера сгущается. К примеру, на последнем заседании при рассмотрении результатов выборов в Туве член ЦИКа Елена Дубровина отказалась выполнить поручение Вешнякова – зачитывать решение по жалобе кандидатов РПЖ, требующих пересмотра итогов выборов в четырех из пяти округах Кызыла.

Кажущаяся неопределенность позиций региональных избиркомов объясняется сразу несколькими обстоятельствами. Весной состоится «смена караула»: в Центризбиркоме будут переизбраны все его 15 членов. Неуверенность членов ЦИКа в своем будущем отражается и на поведении их подчиненных в регионах. Региональные избиркомовцы в этой атмосфере неопределенности предпочитают притулиться к местной власти.

К тому же, похоже, члены ЦИКа не хотят ссориться с обеими партиями власти. Находясь между двух огней, они сильно не настаивают на неукоснительном исполнении своих решений в регионах.

Между тем манипулировать процессом становится все труднее: техническое оснащение избирательных участков совершенствуется, а контроль со стороны оппозиционных структур может возрасти. И не только со стороны традиционной оппозиции: на левом фланге становится так тесно, что охотников проконтролировать ход кампании становится все больше. Причем некоторые из них, судя по вчерашнему анонсу социал-демократов во главе с Гудковым, будут делать это с думской площадки.

Между тем вчера Верховный суд отменил решение избирательной комиссии об отказе в регистрации претенденту на депутатское кресло в Пермском парламенте Андрею Агишеву и постановил зарегистрировать его в качестве кандидата на выборах в местный парламент. Таким образом, ВС признал причину для отказа избиркома надуманной. Вряд ли случившееся, однако, станет уроком для остальных регионов, почувствовавших вольницу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
340
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
432
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
348
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
295

Другие новости