0
1729
Газета Политика Интернет-версия

11.01.2007 00:00:00

Новый год начался с повинной

Александр Шаповалов
Собственный корреспондент "НГ" в Ростовской области

Об авторе: Александр Владимирович Шаповалов - собственный корреспондент "НГ" по Северному Кавказу.

Тэги: боевик, чечня, амнистия, милиция


Скорое окончание срока действия амнистии участников бандформирований на Северном Кавказе, назначенное на 15 января, отмечено резким ростом числа боевиков, сдавшихся властям. По официальным данным, только в минувшие выходные на территории Чеченской Республики оружие сложили шесть бывших боевиков и их пособников. Всего за прошедшую неделю, как заявляет пресс-служба республиканского МВД, властям сдались 24 человека, с 1999 года входивших в состав различных группировок. Наибольшее количество явок с повинной зарегистрировано в Грозненском, Гудермесском и Веденском районах. Так, например, в Грозненском РОВД оружие сложили трое жителей селения Старые Атаги, один из которых – 76-летний старик, участвовавший в незаконном вооруженном формировании (НВФ) Зелимхана Яндарбиева. Сдавшихся проверяют на причастность к совершению тяжких преступлений.

В декабре – начале января участники НВФ проявляли в Чечне небольшую боевую активность, что объясняют священным для мусульман месяцем Рамадан, а также сложными погодными условиями. Нельзя также сбрасывать со счетов и активные действия федеральных сил и чеченских милиционеров, которые в последнее время проводят адресные мероприятия против участников НВФ. Свою роль могла сыграть и политика чеченского руководства по привлечению бывших боевиков к активной социальной и правоохранительной жизни. Так, на днях новым командиром полка патрульно-постовой службы МВД республики (ППС-1) назначен бывший боевик, пришедший на сторону правительства Чечни в 2003 году небезызвестный в местных кругах старший лейтенант Ибрагим Дадаев. Заметим, что на должность командира полка назначаются как минимум старшие офицеры, прослужившие в органах МВД не менее 10 лет. Как сообщают чеченские источники, Ибрагим Дадаев является родным братом главы администрации Ачхой-Мартановского района Мусы Дадаева, в прошлом служившего в президентской гвардии Джохара Дудаева.

Предыдущий рост числа желающих воспользоваться амнистией был отмечен после того, как сдавшимся пообещал гарантии справедливого расследования их дел лично глава чеченского правительства Рамзан Кадыров. Так, в августе прошлого года в Гудермесе в торжественной обстановке силовикам сдались сразу около 50 участников НВФ. Подобная церемония, более напоминающая не акт покаяния, а пиар-акцию, наблюдалась и в ноябре, когда одновременно сдали оружие 35 бывших боевиков. Впрочем, случаи капитуляции экс-боевиков фиксировались не только на территории Чеченской Республики. За время нынешней амнистии факты сдачи властям были зарегистрированы во всех республиках Северного Кавказа, а также на Ставрополье, в Астраханской, Ростовской, Иркутской областях и даже в Республике Саха (Якутия).

По оценкам Национального антитеррористического комитета (НАК), всего с момента обращения в июле прошлого года руководителя этого ведомства Николая Патрушева к участникам НВФ сложили оружие более 500 их участников. Между тем, несмотря на бравурные реляции о числе сдавшихся, так и не ясно, сколько еще участников НВФ находится в республике. Напомним, что два месяца назад командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Евгений Баряев заявил, что в Чечне находятся до 700 боевиков. Начальник пресс-службы Оперативного штаба в Чечне подполковник Николай Варавин не назвал точную цифру, однако заявил, что в рядах боевиков по-прежнему остается достаточно большое количество людей, прибывших в НВФ из других стран, а также из регионов России.

Между тем, по мнению ростовского политолога Василия Петрова, не исключено, что НАК и Госдума дадут боевикам еще один шанс «прислушаться к голосу разума и вернуться к мирной жизни». К слову, нынешний срок приема повинных был увеличен: первоначально власти готовы были вступать в переговоры с желающими сдаться до 1 августа, однако НАК продлил время добровольной сдачи боевиков до 30 сентября. Предыдущие амнистии – 1997, 1999 и 2003 годов – также неоднократно продлевались. Исходя из этого можно предполагать, что вскоре последует очередной призыв к боевикам «последовать примеру раскаявшихся».

«Если верить официальным данным, согласно которым в Чечне скрываются несколько сотен партизан, то количество сложивших оружие за время нынешней амнистии можно расценивать как большой успех федеральных и республиканских властей, – считает Василий Петров. – Безусловно, таких результатов удалось достичь благодаря лояльности федеральных властей, которые, объявляя амнистию, стремятся показать, что вооруженный конфликт в Чечне уже в прошлом, и позволяют чеченскому правительству вернуть к мирной жизни всех заблудших».

Вместе с тем, по мнению Василия Петрова, есть и оборотная сторона медали. «Складывалось впечатление, что нынешняя амнистия отдана на откуп представителей местной элиты, которые могли воспользоваться ситуацией и пополнить за счет амнистированных ряды подконтрольных вооруженных отрядов, – считает политолог. – При таком раскладе не исключено, что боевики вольются в отряды без каких-либо серьезных проверок и амнистия, таким образом, может помочь легализоваться бывшим убийцам и террористам. Насколько все это будет способствовать прекращению конфликта и умиротворению в регионе, останется под большим вопросом».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
642
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
815
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
688
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
555

Другие новости