0
1010
Газета Политика Интернет-версия

04.04.2007 00:00:00

Эсэров объявили рейдерами

Тэги: катренко, гонтарь, ставрополь


Ставропольскому краю грозит затяжной политический кризис. После проигрыша выборов в местную Госдуму «Единая Россия» решила побить конкурентов их же оружием и, как эсэры в Туве, игнорирует заседания парламента. А представители «Справедливой России», в свою очередь, игнорируют отсутствие единороссов. Мироновцы принимают необходимые им решения, которые партия власти готова оспорить в суде.

В понедельник вице-спикер Госдумы, руководитель политсовета ставропольского отделения «Единой России» Владимир Катренко обвинил представителей «Справедливой России» в новом составе краевого парламента в том, что они действуют «как рейдеры от политики». Он заявил, что группа депутатов-единороссов намерена опротестовать в суде первые решения Ставропольской Думы, в том числе по избранию спикером представителя «Справедливой России» Андрея Уткина. По утверждению Катренко, прокурор края по просьбе губернатора Александра Черногорова и экс-спикера ГД Юрия Гонтаря вынесет протест в связи с решениями, принятыми местной Думой 30 марта.

Партийцы считают, что на этом заседании был нарушен регламент. Дело в том, что для избрания руководящих органов Думы необходим кворум в две трети голосов. Вначале Дума собралась в полном составе – 50 человек. Но, когда начали формировать счетную комиссию для избрания спикера, 18 человек – депутаты от ЕР, а также КПРФ и ЛДПР – покинули зал. Народных избранников возмутило, что в комиссию вошли лишь члены СР и СПС. Однако оставшиеся парламентарии продолжили заседание. Воспользовавшись полнотой власти (29 человек вместе с союзниками – больше половины ГД), они избрали нового спикера, его замов, начальников комитетов, переутвердив эсэра Алексея Лысякова сенатором от краевого Закса.

На претензии конкурентов эсэры отвечают просто: в начале заседания кворум был, а решение по кандидатуре спикера принимается простым количеством голосов. В СР уверены, что демарш единороссов был заранее спланированной акцией. «Они долго репетировали этот момент, понимая, что у них нет большинства, – рассказал «НГ» глава аппарата краевой Думы Сергей Шак. – Через несколько дней после заседания с их стороны стали поступать предложения о кадровом размене. Один известный в нашем крае единоросс собирал подписи, чтобы его выдвинули сенатором. Если мы пойдем на это, то поставим под сомнение законность Думы».

Эсэры не опасаются развития ситуации в Ставрополье по тувинскому сценарию – в случае, если единороссы начнут блокировать сессии парламента. «Если их по домам не арестуют, они выйдут на работу, несмотря на угрозы и шантаж со стороны своего руководства и губернатора края», – уверен Шак. Чтобы подсластить пилюлю соперникам, мироновцы готовы обсудить кандидатуры на ряд постов – заместителя председателя Думы и глав нескольких комитетов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1122
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1542
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1155
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
963

Другие новости