0
1264
Газета Политика Интернет-версия

09.04.2007 00:00:00

В сиянии бриллиантов

Тэги: пасха, патриарх, храм христа спасителя, жириновский


О приближении великого праздника Пасхи свидетельствовали отряды милиции, перекрывшие выход со станции «Кропоткинская», ведущий непосредственно к храму Христа Спасителя. У другого выхода из метро «лишний билетик» на Пасхальную службу предприимчивые граждане были готовы уступить по сходной цене. Корреспондент «НГ» на всякий случай осведомилась, почем стоит поприсутствовать на службе с руководством страны. Молодая пара деликатно предлагала «билетики» по вполне божеским ценам – по 300 и по 500 рублей. «А настоящие ли пригласительные?» – полюбопытствовала я. «Да что вы, девушка! – молодой человек достал пригласительный билет из сумки. – Мы ж в Патриархии брали!»

По прибытии в храм верующих сразу делили на две категории. Простые верующие, как правило, немолодые женщины и мужчины в небогатой одежде с куличами и свечками в руках, стояли за металлическим ограждением и могли видеть столько спины VIP-верующих. Из-за ограды корреспонденты государственных телеканалов пытались расспросить их о том, как они воспринимают праздник. Праздник они воспринимали с радостью.

С другой стороны решетки стояли верующие с приглашениями красного цвета. Чтобы чего не случилось, простых верующих от непростых охраняли сотрудники частного охранного предприятия «Колокол». Я спросила у одной из женщин – ее голова была покрыта платком от Versace, как она получила приглашение. Моя собеседница искренне удивилась моему вопросу: «Ну как-как┘ Да как все, по знакомству┘»

Среди тех, кто оказался в VIP-зоне, присутствовал и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. На нем была лиловая рубашка с красным галстуком. «А вы галстук надели по случаю праздника?» – поинтересовалась я. «Ну да, праздник, надо красное надевать┘» – ответственно заявил главный либерал-демократ. «Ну а как вы относитесь к тому, что руководство страны присутствует на Пасхальной службе?» – сама того не ведая, я затронула больную для лидера ЛДПР тему. «Да где это видано, чтобы глава государства со свечкой стоял? Ширак во Франции, что ли, стоит? А у нас тут все Политбюро┘» – распалился Жириновский. Я еще спросила, нет ли в храме известных деятелей российского партийного движения Бориса Грызлова и Сергея Миронова. «Да Грызлов в футбол играет┘ – недовольно ответил лидер ЛДПР. – А Миронов┘ Он вообще непонятно во что играет».

На клиросе с левой стороны от алтаря в полном одиночестве стоял известный религиозный деятель, полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко. Он ждал Благодатный огонь, а его все не везли и не везли. Наконец за 40 минут до полуночи глава РАО «РЖД» Владимир Якунин прибыл с лампадой. Вскоре процессия, состоявшая из чиновников московской мэрии, мэра Москвы Юрия Лужкова, Полтавченко, Якунина и других официальных лиц, направилась на крестный ход. В пути московского мэра постигло несчастье – его свечка потухла.

Без двадцати двенадцать на клиросе появился глава президентской администрации Сергей Собянин, а через пару минут – премьер Михаил Фрадков. Это раньше на их свечки были надеты бумажки – чтобы воск не капал на руки. На этот раз руководству страны вручили VIP-свечки в специальных держателях. Фрадков и Собянин обменялись впечатлениями – не то о светлом празднике Пасхи, не то о социально-экономической ситуации в стране. Лица их в любом случае излучали благость.

За пять минут до полуночи на клирос пришел президент Российской Федерации. «Что-то он галстук черный надел», – произнес стоявший рядом со мной певчий одного из московских храмов. «А надо?» – «Надо красный┘ праздник все-таки┘» Галстуки у Фрадкова и Собянина были бордовые.

О Воскресении Христовом верующим сообщила большая неоновая надпись «Христос Воскресе», зажегшаяся над алтарем в условный час. На клирос вынесли большую икону. «Никогда раньше не выносили», – заметил мой собеседник. Вернувшиеся с крестного хода Якунин, Полтавченко и Лужков заняли свои места на клиросе позади руководства страны.

Тем временем уже началась Пасхальная заутреня. Архидьякон Андрей предложил верующим помолиться Господу о здоровье президента. Церковнослужители, совершая Большой вход в Алтарь, стали повторять «Христос воскресе!». Стоявшие на клиросе складно отвечали: «Воистину воскресе» – и крестились. Я подумала, что на следующей Пасхе рядом с нынешним президентом должен уже стоять вновь избранный преемник. Или он среди этих пятерых? И есть ли тайный смысл в том, что на этой службе президент встал между Фрадковым и Собяниным, хотя в прошлом году президента от главы администрации отделял глава правительства?

Своего искренне крестящегося соседа по VIP-трибуне я спросила не про преемников, а про отношение верующих к присутствию на службе официальных лиц. «Разное┘ – юноша грустно вздохнул и сделал паузу. – Некоторые из них вообще ведь для галочки ходят┘» – «И Путин?» – «Нет, Путин – это Путин. Я про других».

Патриарх в белых одеждах, с золотым посохом в руках тем временем произносил слово Иоанна Златоуста. На его груди сияли бриллианты, обрамляющие знаки патриаршего отличия – иконы Спасителя, Богоматери и Николая Угодника. Заутреня подходила к концу.

«Позвольте передать вам возвращенную в Россию одну из духовных святынь – икону Владимирской Божией Матери», – обратился Владимир Путин к Алексию II, показывая на икону. «Господи, Владимирская!» – взволнованно произнес мой сосед. Алексий II подарил руководителям страны по пасхальному яичку – Путину большое, а остальным поменьше. Руководители страны троекратно расцеловались с Патриархом, а потом поцеловали его руку. Президент подошел к иконе, перекрестился и приложился к ней.

Уже после в алтарной части Алексий II побеседовал с каждым из руководителей. Особенно долго у Патриарха задержался глава президентской администрации Сергей Собянин.

Когда официальные лица отбыли, пятеро специально обученных людей стали переодевать Патриарха для Божественной литургии. Через открытые врата можно было наблюдать, как с Алексия II снимали белые одежды, пока не дошли до чего-то, сильно напоминающего бронежилет. К верующим Патриарх вышел в новом облачении. Сочетание пурпурного и золотого, сияющие бриллианты и рубины ослепляли простых и непростых верующих.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
293
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1309
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1924
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1341

Другие новости