0
1630
Газета Политика Интернет-версия

12.04.2007 00:00:00

Коммунисты вышли на старт

Тэги: единая россия, мельников, бизнес, кпрф


Единороссы оказались не единственными, кто начал загодя готовиться к выборам. Коммунисты сообщили «НГ», что эту работу они начали с осени. Именно тогда был сформирован штаб, который возглавил первый зампред КПРФ Иван Мельников. А на следующей неделе партийцы, по данным газеты, вчерне определятся с персональным составом региональных списков. Сегодня кандидатуры держатся в строгой тайне. Но уже в мае штаб будет усилен дополнительными кадрами и заработает в полную силу. Тогда же в полном объеме развернется агитпроцесс.

Почем самоотвод

Как стало известно «НГ», КПРФ наметила общее количество подгрупп в своем партсписке, остановившись на цифре 85 (по закону партия может сформировать их от 80 до 156). Коммунисты решили подстраховаться и создать дополнительные 5, так как на парламентских выборах опасаются попыток конкурентов ликвидировать региональные подразделения. По закону, если будет недоставать хотя бы одной группы до минимального числа 80, партию снимут с выборов. Опасения оппозиционеров небезосновательны: весной эта избирательная технология была с успехом обкатана в Дагестане сразу на двух партиях – СПС и КПРФ. Тонкое место – карманы народных избранников: по данным коммунистов, их кандидатам за самоотвод предлагали по 100 тыс. руб. «На выборах в Госдуму ставки будут на порядок выше», – не сомневается источник «НГ».

Кстати, в Компартии уже во всю идет сбор средств на кампанию. Как сообщил «НГ» источник в аппарате ЦК КПРФ, уже собрали около 10 млн. В 2003-м коммунисты потратили на федеральные выборы около 70 млн. Пора активного сбора спонсорских денег еще впереди, но уже сегодня понятно, что борьба партийных кошельков окажется неравной: на региональные выборы ближайшие конкуренты КПРФ – ЕР и СР – потратили в 3 раза больше, чем Компартия на всю Думу.

Всем, кроме партий власти, придется туго. На днях медведи отклонили поправку в избирательное законодательство, регулировавшую предоставление бесплатной площади партиям в бюджетных СМИ. Эксперты опасаются, что на выборах в Госдуму список этих предвыборных трибун сократится наполовину.

В прошлом году, например, финансовую помощь от московского правительства получали федеральные газеты. Раньше региональные комитеты и департаменты по информполитике извещали избиркомы о таких СМИ, но теперь делать это они не обязаны. Эта норма работала на последних выборах в Госдуму, но весной 2005-го предусмотрительно была вычеркнута. А регистрирующее СМИ федеральное агентство, прописанное в законе, информацией о получении изданиями финансирования из региональных бюджетов не располагает.

Чтобы привлечь спонсоров, на одном из последних секретариатов партия пошла на беспрецедентное решение разрешить своим региональным организациям на время выборов в Госдуму открывать субсчета: «Спонсоры должны быть уверены, что их средства будут потрачены на кампанию именно в этой территории», – сообщил знакомый с финансовым положением партии источник «НГ».

Аппаратчиков – в тень

Как стало известно «НГ», плечо Компартии готовы подставить отечественные бизнесмены. Союз малых предприятий России, созданный на заре 1990-х на базе организации с аналогичным названием, только с пометкой СССР, направил в ЦК КПРФ предложения финансовой помощи во время федеральной кампании.

Однако, как стало известно «НГ», первыми в очереди на проходные места стоят преследуемые законом или обиженные властью коммунисты. Как, например, бывший мэр Краснодара Николай Приз, его соратник экс-глава Гордумы столицы Кубани Александр Кирюшин (недавно получивший публичные извинения от Генпрокуратуры), секретарь кировского обкома и экс-глава города Советска Сергей Мамаев, которого обвиняли в превышении должностных полномочий.

А в отношении глав региональных ячеек, традиционно выступавших лидерами коммунистических списков, на сей раз существует жесткая установка: первые секретари должны работать в региональных заксах. Списки должны возглавить люди, известные в регионе, но не партийцы-аппаратчики. Вероятнее всего первыми номерами регионалов станут действующие депутаты Госдумы.

КПРФ займется списочным квотированием. По данным «НГ», планируется бронирование мест для молодежи, женщин, творческой интеллигенции, юристов и экономистов. В стороне не останутся, разумеется, и бизнесмены.

Больше всего споров в партии идет по федеральной части списка. Кроме Геннадия Зюганова, чье лидерство по понятным причинам не дискутируется, на два оставшихся места претендуют: нобелевский лауреат Жорес Алферов, женщина-космонавт Светлана Савицкая, экс-губернатор Краснодарского края Николай Кондратенко и даже член Аграрной партии Николай Харитонов. По мнению коммунистов, «Он учитывает, что идти по заведомо непроходному списку (АПР) нет смысла». КПРФ была бы не прочь повторить состав лидеров 2003 года: Зюганов/Харитонов/Кондратенко, но опасается. «Избиратель должен почувствовать – партия обновляется», – разъяснил источник «НГ».

Предварительные варианты списков будут обсуждаться на очередном пленуме партии, который состоится в июне и формально будет посвящен проблемам села. Но уже до этого времени, в мае, Компартия намерена приступить к активной агитационной работе в регионах. На май намечена партийная учеба для участников партийных штабов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
695
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
907
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
748
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
608

Другие новости