0
883
Газета Политика Интернет-версия

15.05.2007 00:00:00

В Госдуму по-питерски

Тэги: цик, петербург, кпрф, выборы


цик, петербург, кпрф, выборы Коммунисты просят Чурова не оригинальничать с избирательным бюллетенем.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Вчера коммунисты обвинили Центризбирком в попытке создания «явных преференций для «Единой России» в использовании административного ресурса» на грядущих выборах в Госдуму. Жесткий протест оппозиционеров вызвал дизайн бюллетеня, который на днях намерен утвердить ЦИК. По данным КПРФ, ЦИК хочет взять на вооружение оригинальный подход к размещению фамилий в документе для голосования коллег из Санкт-Петербурга, вызвавший на мартовских выборах громкий скандал. Однако в отличие от прошлого раза коллеги из фракций парламентских партий зюгановцев не поддержали: они уверены, что те просто нагнетают обстановку перед выборами.

Этот вопрос живо обсуждался в понедельник на заседании секретариата партии. Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников пояснил, что в предлагаемой для утверждения форме избирательного бюллетеня с правой стороны указано название партии и фамилии тройки лидеров ее федерального списка, а в левой части, рядом с квадратиками для голосования, – членов региональной подгруппы. «Поскольку региональные списки единороссов в качестве «паровозов» возглавят губернаторы, то тем самым избирателю дается как бы подсказка – за кого следует голосовать в каждом регионе», – подчеркнул коммунист.

Член ЦИКа с правом совещательного голоса от Компартии Вадим Соловьев напомнил, что на прежних выборах все партийные кандидаты размещались в строчке справа – региональная часть списка строго под федеральной: «Вот человек берет бюллетень, и ему в глаза сразу бросается фамилия действующего губернатора или «паровоза». Наши подсчеты по Питеру говорят о том, что за счет такого политдизайна ЕР получила 10–12% дополнительных голосов. И вот эту форму сейчас ЦИК пытается навязать и на федеральные выборы».

По словам Соловьева, из трех полученных в ЦИКе представителями партий образцов бюллетеней два списаны с питерских. На заседании рабочей группы, состоявшемся на минувшей неделе, голоса пока разделились поровну. По регламенту ЦИКа, в этой ситуации дополнительный вес приобретает голос главы ведомства Владимира Чурова. Ему-то сегодня Геннадий Зюганов отправил большое письмо с изложением партийной позиции.

Главная его мысль – указанная форма бюллетеня противоречит статье 39 закона «Об основных гарантиях...», провозглашающей равенство всех кандидатов и партий на выборах. Кроме того, коммунисты припомнили, что на всех предыдущих выборах в Госдуму форма избирательного бюллетеня утверждалась с согласия всех участвующих в выборах партий. По данным Мельникова, с такой формой бюллетеня не согласны «Справедливая Россия» и ЛДПР, а «также другие партии, намеревающиеся участвовать в парламентских выборах».

Между тем зампред руководителя фракции эсэров в ГД Иван Харченко сообщил «НГ», что он далек от мысли, что «глава ЦИКа хочет подыграть «Единой России»: «Избиратель смотрит не на форму, а на содержание. Бред – полагать, что имя губернатора останется неизвестным, если его написать в бюллетене определенным образом. Голосуя, избиратель будет давать оценку ЕР, но и губернатору тоже».

Никакого противоречия с существующим законодательством не заметили в оспариваемой коммунистами форме бюллетеня и глава Независимого института выборов Александр Иванченко. «Положение фамилий в бюллетене непринципиально. Главное, чтобы избиратель мог разобраться в них: в Питере такая возможность была», – считает эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
466
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
579
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
491
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
403

Другие новости