0
924
Газета Политика Интернет-версия

20.09.2007 00:00:00

«Правительство должно топить, лечить, охранять»

Тэги: путин, зюганов, кпрф


путин, зюганов, кпрф Зюганов приветствовал Путина фразой: «Хорошо загорели!».
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера в своей сочинской резиденции «Бочаров ручей» Владимир Путин встретился с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым. Главный коммунист страны ждал аудиенции на балконе второго этажа в компании собаки Кони. Видимо, общение было настолько приятным, что Зюганов не сразу отреагировал на приглашение руководителя президентского протокола.

Главе государства пришлось несколько долгих секунд подождать главу КПРФ посредине своего рабочего кабинета. Геннадий Андреевич приветствовал Путина фразой «Хорошо загорели!». Президент, который, как известно, в Сочи усердно работает, в том числе и над документами, едва заметно кивнул. Водрузив на стол главы государства набитую бумагами розовую пластиковую папку, коммунист похвалил главу государства: «Вы хорошее место для встречи выбрали». «Отдыхать – не работать!» – можно было прочитать в мыслях Геннадия Андреевича. «Сегодня мы вам погоду привезли хорошую!» – похвалил сам себя Зюганов.

Далее последовал отчет главы райкома партии вышестоящему руководству. «У вас съезд, да?» – перебил победные реляции главы КПРФ Путин. «Да, – радостно подтвердил Зюганов. – В субботу состоится съезд, на котором мы должны тайным голосованием утвердить весь список и рассмотрим все свои предложения». Когда Зюганов произнес следующую фразу, я перестала понимать, лидер какой партии – КПРФ или «Единой России» – сидит перед Путиным: «Так что, мне представляется, встреча своевременная, считаю, будет обоюдно полезной».

Насколько «обоюдно полезной» была встреча, Зюганов рассказал журналистам после окончания встречи с президентом. Он вошел в здание пресс-центра, поздоровался с сотрудниками безопасности, явно не ожидавшими такого внимания, и далее разъяснил журналистам суть политического момента. «Дума на выданье, президентские выборы не за горами, и если раскачать большую страну... Стабильность, которой гордится власть, – вещь весьма призрачная», – возмущался Зюганов. «А вы президенту об этом говорили?» – спросила я. «Да. Нас крайне беспокоит, что поднялась волна такой грязи, которая даже не была при раннем Ельцине. Все это фабрикация, ложь, клевета и подметные вещи, которые отравляют атмосферу в стране. Если выборы превращаются Мироновым в совершенно непотребные вещи, то это непозволительно┘ Мягко говоря┘»

«А вы считаете, что Миронов заказывает эти публикации?» – «Мы считаем, что это команда Миронова делает эти вещи». Он рассказал, что оставил президенту материалы, которые, видимо, и лежали, в пластиковой папке.

«А отставку кабинета министров вы обсуждали с президентом?» – спросила я. «Я высказал свою точку зрения о том, что на правительство возлагается особая ответственность. Пока президентская гонка будет протекать, правительство каждый день должно топить, лечить, охранять┘ – делал ответственные заявления Зюганов. – Работать оно должно!» Мне стало страшно за будущий состав правительства, но, к счастью, лидер КПРФ заверил, что кадровые рекомендации – не его прерогатива. Единственное, что позволил себе Зюганов, – высказать рекомендацию относительно того, что министр обороны и премьер не должны работать вместе. «А в Польше?» – поинтересовался мой коллега из «Коммерсанта». «Ну, в Польше┘ Польша неядерная страна, Польша не имеет такого влияния... В Польше нет Гайдара и Жириновского┘» – разъяснил геополитическую ситуацию Зюганов.

«С кем бы вы хотели конкурировать на президентских выборах?» – спросила я главного коммуниста страны. «С вами... У меня хороший вкус. С женщинами в красных кофтах я фотографируюсь без очереди и бесплатно!» – радостно заявил Зюганов. Я не стала расстраивать лидера КПРФ. «Президент не спрашивал вас о президентских выборах?» – спросила моя коллега из «Комсомольской правды». Зюганов покраснел и смущенно засмеялся.

«Было ли у президента какое-то пожелание?» – спросил кто-то из моих коллег. «Я считаю, что ситуация в мире будет осложняться», – непонятно к чему заявил Зюганов. Он еще добавил, что вертикаль должна быть укоренена в горизонталь, но горизонталь у нас не работает.

Сочи


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
589
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
743
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
631
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
507

Другие новости