0
1089
Газета Политика Интернет-версия

24.09.2007 00:00:00

Ускоренное воспроизведение

Тэги: справедливая россия, шаргунов, миронов


«Справедливая Россия» определилась с тройкой федерального списка. Компанию лидеру партии Сергею Миронову составят депутат Светлана Горячева и лидер молодежного крыла эсэров писатель Сергей Шаргунов.

В воскресенье утром около здания Академии госслужбы выстроилась длинная очередь журналистов. Миновав кордоны охраны, представители СМИ попадали на площадь, где был развернут огромный красный плакат с надписью «Справедливая Россия». Плакат с двух сторон обрамляли черные джипы VIP-персон, прибывших на съезд. Журналистам с самого начала советовали ждать «бомбы».

Участники съезда отказывались комментировать вопросы о партийной тройке. «Это очень сильно засекречено», – улыбаясь, говорил олимпийский чемпион Евгений Плющенко.  Президиум центрального совета партии заседал с раннего утра – видимо, там и происходила процедура окончательного согласования списков. Кроме того, выяснилось, что около полуночи лидер говорил по телефону с Владимиром Путиным, и президент «передал привет» делегатам съезда. Не исключено, что в беседе Путин оценил перечень мироновских кандидатов.

Открытая часть съезда  запомнилось разве что заочным принятием в партийные ряды известной певицы Эдиты Пьехи. Делегатам пришлось дважды голосовать за ее кандидатуру – после первого «приема» выяснилось, что он был юридически нелегитимен. Самой Пьехи на съезде не было – в этот день она давала концерт в Подмосковье. «Бомба» взорвалась в перерыве, когда Миронов объявил состав первой тройки, а также московского и питерского списков. В тройку помимо лидера эсэров совершенно неожиданно был включен лидер молодежного крыла «Справедливой России», писатель Сергей Шаргунов. «Мы партия напористая и молодая», – объяснил Миронов. Кандидатура экс-коммунистки Светланы Горячевой, также вошедшей в тройку, была более предсказуемой. В московском списке оказались министр культуры Александр Соколов, бывшая яблочница Галина Хованская и секретарь политбюро партии Николай Левичев. В Петербурге эсэров в бой поведут депутат Оксана Дмитриева, бывший тренер Путина Василий Шестаков, а также один из основателей «Яблока» Юрий Болдырев. Другие лидеры «Справедливой России» будут избираться от регионов. Глава думской фракции эсэров Александр Бабаков войдет в воронежский список, а секретарь центрального совета Игорь Зотов – в тульский. Новоиспеченный эсэр Алексей Митрофанов попытает счастья в Пензе.

Неожиданное попадание в тройку Шаргунова можно счесть компенсацией за масштабную чистку партийных списков в этой структуре накануне съезда. По слухам, в Кремле не позволили включить в списки ряд ярких политиков, в частности Евгения Ройзмана и Александра Лебедева. «Сегодня крупному бизнесу рано украшать нижнюю палату», – отметил вчера Лебедев. Ройзмана партия намерена «поддерживать в качестве мэра». Лидер СР старался не обсуждать кадровые решения, сосредоточившись на «идеологическом моменте». Он прочитал обширную лекцию и пообещал, что партия возьмет курс на строительство «социализма третьей версии». Первые две – советский военный и европейский, – по мнению Миронова, доказали свою неэффективность. Основной целью нового социализма станет «ускоренное воспроизводство российского народа»: «Народа самой высокой пробы» должно быть в несколько раз больше, чем сейчас. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ядерное оружие сдерживает воинственность Индии и Пакистана

Ядерное оружие сдерживает воинственность Индии и Пакистана

Владимир Скосырев

Дели применил российские С-400 для отражения атак Исламабада

0
1701
Кто такой папа Римский Лев XIV

Кто такой папа Римский Лев XIV

Станислав Минин

Роберт Прево – первый понтифик из США в истории, но с Белым домом он не связан

0
3907
Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»

Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»

Георгий Ковалевский

Итальянский дирижер - о любви к России и русской музыке

0
1307
Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

0
262

Другие новости