0
1180
Газета Политика Интернет-версия

25.09.2007 00:00:00

Перебежчиков – под суд!

Тэги: партии, справедливая россия


партии, справедливая россия Лидер «Справедливой России» пока не видит угрозы в нашествии инопартийцев.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

В обнародованном на днях списке «Справедливой России» обнаружились серьезные подводные камни. Партия Сергея Миронова, в соответствии со своим курсом на объединение левых сил, выдвигает в Думу коммунистов. Однако по закону в перечне не должно быть лиц с «посторонним членством».

О странностях партийной любви

«НГ» уже писала о странностях такого перетекания, – когда новички не торопятся расставаться с прежним членством. Однако межпартийные обмены способны пагубно сказаться на судьбе и политструктур, и самих перебежчиков. Обнаруженные нарушения могут дать основание ЦИКу снимать с выборов региональные списки: поэтому даже несколько имен, возможно, серьезно повлияют на будущий думский расклад. Сегодня речь идет об опасности недооформленного союза для главных участников предвыборной гонки. Несомненно, подобные случаи обнаружатся и после обнародования в начале октября единороссовского списка. А вчера и лидер коммунистов Геннадий Зюганов заявил о том, что может назвать «сотни и тысячи людей, которые перешли из «Справедливой России» в КПРФ».

Проблема для принимающей стороны даже не столько в затянувшемся прощании «приемыша» с «родителями», сколько в возможном отказе последних от «родительских прав». Конкурентам попросту невыгодно выпускать из партийных объятий коллег, пополняющих ряды соперников.

Между тем «приемыши» проявляют непростительное легкомыслие. Из какой бы партии ни оказался кандидат-эсэр, он обязательно высказывал корреспонденту «НГ» полную уверенность в том, что никаких затруднений его прежняя партийная принадлежность не вызовет. Например, бывший член ЛДПР Егор Соломатин, ныне № 1 в списке СР по республике Марий Эл, сообщил «НГ»: «Мало ли что там у кого написано в партийном уставе, мы руководствуемся Конституцией и законом о партиях, где написано, что членство является добровольным». Правда, отметил Соломатин, для него и Алексея Митрофанова партийная проблема не актуальна, поскольку они давно покинули ряды ЛДПР.

Вчера и все эсэры, и присоединившиеся к ним инопартийцы настаивали: «У нас в стране партийного рабства нет». И даже первый зампред фракции СР в Госдуме Иван Харченко уверен: если человек пишет заявление о вступлении в другую партию, из предыдущей он выбывает автоматически. Между тем в законе четкая запись на этот счет отсутствует. Подобные формулировки содержатся лишь в партийных уставах, которые, напомним, именно «новые эсэры» как раз и считают ничего не значащими бумажками. Поэтому повезет только тем перебежчикам, чьи партийные «родители» легко отпускают на волю своих приверженцев. К примеру, устав «Яблока», от которой «Справедливая Россия» получила депутата Сергея Попова (№ 1 по Липецкой области), действительно говорит, что для выхода достаточно письменного или даже «публичного устного» заявления бывшего партийца. В интервью «НГ» Сергей Попов подтвердил, что заявление о выходе из «Яблока» он написал в прошлую среду.

Попов предвидит неблагоприятные юридические последствия большого наплыва «инородцев» в партию эсэров: «Но это будет глупость и опять же – нам дополнительная реклама». А Иван Харченко подтвердил предположения корреспондента «НГ» насчет трудностей, вызванных переходом в СР единороссов: «Да знаем мы, что «Единая Россия» придумала какие-то внутренние бумажки, – так что получается, что вступить в эту партию легче, чем из нее выйти. Но мы на это внимания не обращаем». Харченко вспомнил собственный опыт: некогда он уходил из КПРФ в «Родину» с «большими трудностями». По его словам, «коммунисты тогда сильно бухтели и угрожали, что не станут принимать у меня заявление о выходе». Напомним, что закон о выборах требует, чтобы инопартийцев в списках не было на момент их выдвижения и утверждения съездами.

Вход – рубль, выход – два...

В аналогичной ситуации может оказаться депутат-коммунист Заксобрания Тверской области Александр Гришин, идущий четвертым номером по объединенной смоленско-тверской региональной группе «Справедливой России». Карьера его в Компартии развивалась неплохо – он был кандидатом в члены ЦК КПРФ. Однако он мечтал попасть в Госдуму, а Компартия такого шанса предоставить не смогла.

«Конечно, это пока наш член, – решительно заявил главный юрист Компартии Вадим Соловьев. – По уставу заявление должна рассмотреть и принять решение по исключению из рядов партии местная ячейка. А такого решения по Гришину нет». Не видели такого документа и в партийной ячейке Тверской области. «Непонятно, с какого момента считать человека вышедшим из партии – законодательная норма есть, но нет механизма, – объясняет руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. – Наше законодательство в регионе по факту предпочитает исходить из решения суда о том, с какого момента партия отпустила своего члена».

По словам политолога, подобных случаев с момента принятия этой нормы закона было много. По этой причине, например, лидера подмосковной «Свободной России» (нынешней «Гражданской силы») Юрия Тебина не пустили на мартовских выборах в Мособласти по спискам СПС. А в Псковской области по той же причине список СПС сняли с выборов: конкуренты утверждали, что две женщины-кандидата – члены СЕПР. И то, что они никогда не писали заявлений в эту партию, суд не интересовало.

Положение таких кандидатов становится объектом политической игры. Как правило, с исками выступают конкуренты: в Питере эсэры пытались снять бывших родинцев, идущих от «Патриотов России», а единороссы по тем же основаниям оспаривали список самих мироновцев.

Чем кончится конкретное разбирательство между СР и ее соперниками, предсказать трудно. Однако уже ясно, что массовые партийные «вливания» далеко не так безопасны для партии, как казалось ее руководству недавно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
649
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
827
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
699
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
564

Другие новости