0
1106
Газета Политика Интернет-версия

10.10.2007 00:00:00

Депутатов сделают пешками

Тэги: жириновский, депутаты


жириновский, депутаты Единоросс Олег Ковалев (справа) готов ужесточить императивный мандат.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Вчера вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский предложил внести революционные изменения в регламент нижней палаты. Если его поправка будет принята, народных избранников можно будет лишать мандата не только в случае их добровольного выхода из фракции, но и по решению ее руководства. Таким образом, Дума обзаводится собственной вертикалью власти, копирующей общегосударственную модель.

Думское большинство дало понять, что, возможно, в пятой Госдуме начнет действовать жесткий императивный мандат, когда депутаты будут полностью зависимы от воли лидеров их фракций. Напомним: новым избирательным законом для депутатов будущих Дум введен так называемый императивный мандат. Его смысл в том, что депутат не может уйти из фракции, сложившейся по результатам выборов из списка той или иной партии. Если же думец все-таки хочет покинуть родную фракцию, то мандат он должен оставить ей, оставив и Думу. Если же фракция сама исключает из своих рядов депутата, то лишить его мандата она не может.

Принятие императивного мандата в таком усеченном виде объяснялось желанием защитить парламентариев от своеволия партийных лидеров. «Укрупнить» мандат вчера потребовал Владимир Жириновский, уже давно добивающийся диктаторских полномочий для лидеров фракций. «Почему фракция не имеет права исключить бездельника, лентяя, авантюриста? Чего мы должны его терпеть? Мы почему половинчатые решения принимаем?» – патетически восклицал глава ЛДПР. И тут вдруг его поддержал председатель комитета по регламенту Олег Ковалев: «Что касается исключения депутатов из фракции, то эта норма прежде всего должна найти свое место в законе о статусе депутата».

Думец сообщил: «Мы ведем сейчас эту работу, и после консультаций с лидерами фракций, если будет такая политическая воля всех политических сил в Государственной Думе, мы, наверное, на ноябрьские заседания представим предложения для принятия поправок в закон о статусе». Ковалев несколько раз повторил, что его комитет работает над введением полного императивного мандата. Заметим, кстати, что его ссылки на «волю всех фракций» никакого значения не имеют, пока у ЕР есть больше 300 голосов. А тот факт, что работа над очередным ужесточением политического законодательства уже ведется, скорее всего говорит о том, что на это дана и соответствующая команда из Кремля.

Напомним: когда менялся избирательный закон и ликвидировался институт одномандатников, противники этой реформы указывали: гражданам будет отказано в праве голосовать за конкретных людей. Партия власти возражала: избирателям, мол, будут доступны и федеральная, и региональные тройки кандидатов, так что партия обязательно будет ассоциироваться с определенными именами. Теперь такая обязательность под большим вопросом.

Депутат Сергей Попов, баллотирующийся по списку «Справедливой России», сказал «НГ», что полный императивный мандат противоречит Конституции, потому что «там записано право именно гражданина избирать и быть избранным в Государственную Думу, а никак не той или иной партии». Попов уверен также, что если анонсированные Ковалевым поправки к закону о статусе будут приняты сейчас, то они скорее всего будут оспорены в Конституционном суде – хотя бы потому, что избирательная кампания уже идет и ее правила менять нельзя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
547
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
912
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
656
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
361

Другие новости