0
1364
Газета Политика Интернет-версия

26.10.2007 00:00:00

Хорошо подготовленный экспромт

Тэги: эсеры, тимофеев, питер


Разразившийся на заседании Заксобрания Санкт-Петербурга скандал с призывом депутата Алексея Тимофеева к самороспуску «Справедливой России» вчера получил логическое развитие. Парламентария исключили из партии накануне. Тогда же в распоряжение мироновцев попала рекомендательная анонимка для городских СМИ – с подробными инструкциями о том, как необходимо подавать случившееся. При этом, как заверяет, в частности, руководитель петербуржских эсэров Олег Нилов, рекомендуемые для цитирования комментарии совпадают дословно с тем, что появилось в некоторых, в том числе и федеральных изданиях на следующий день.

Сам Тимофеев, как он сообщил «НГ», подобных решительных мер от недавних соратников не ожидал и о том, что исключен из рядов СР, узнал много позже состоявшегося политсовета фракции, на котором принято это решение. «Я в состоянии, близком к шоковому», – признался он корреспонденту «НГ». Опальный депутат заверяет, что после своего выступления он достаточно долго находился в стенах Заксобрания, однако никаких уведомлений по поводу рассмотрения его вопроса на фракции СР ему не поступало, Поздно вечером ему позвонили друзья, которые и сообщили, что отныне он не является членом партии.

«Я действительно с большой трибуны Заксобрания поставил вопрос ребром: если наша единственная задача была поддерживать президента, то сейчас она утрачена, потому что президент возглавил «Единую Россию». А ведь когда у нас в Петербурге шла, если можно так выразиться, вербовка в ряды «Справедливой России», основной идеологией было как раз то, что именно Владимир Путин как президент выразит партии всяческую поддержку. Об этом неоднократно говорил и сам Сергей Миронов, и другие руководители, и у меня не было даже мысли не доверять столь высокопоставленным лицам».

Правда, у бывших соратников Тимофеева по партии иной взгляд на все эти события. Глава фракции Олег Нилов однозначно уверен в том, что вся эта акция якобы сомневающегося в миссии СР партийца спланирована. Иначе как объяснить тот факт, недоумевает представитель питерских эсэров, что Тюльпанов предоставляет слово депутату и ни на секунду не прерывает его, хотя тот говорит абсолютно не по повестке заседания?

Руководитель питерской фракции эсэров передал в распоряжение редакции любопытный документ, из которого явствует, как необходимо подавать в СМИ случившееся 24 октября на заседании Заксобрания. Как заверил «НГ» Олег Нилов, эту анонимку передали питерским справедливороссам журналисты, которым как раз и было рекомендовано учитывать «краткие рекомендации и пожелания по работе по сюжету». Основные акценты рекомендуется расставлять не на самом Тимофееве как зачинщике скандала, а на скандалах внутри партии Миронова и на том, какой непоправимый ущерб (эти два слова выделены крупным шрифтом. – «НГ») они наносят «Справедливой России».

«Мы намерены провести самое тщательное расследование по этому поводу и выяснить, откуда пошел вброс этой самой настоящей провокации», – сообщил редакции Нилов. Решение по исключению Тимофеева, сказал он «НГ», принималось в его отсутствие потому, что «сразу же после своего подленького выступления он исчез и не отвечал ни на какие звонки». Нилов уверен: «Выносить публично внутренние проблемы на трибуну Заксобрания, тем более в момент, когда на заседании присутствовал Сергей Миронов, иначе как нарочитостью не назвать».

Теперь Тимофееву одна дорога, убежден руководитель питерских эсэров, – вступить в «Единую Россию», но сдать за это мандат депутата. Правда, сам экс-эсэр Тимофеев поступать так не собирается. «Я и дальше буду продолжать исполнять свои обязанности депутата», – подтвердил он «НГ». В том, что выступление Тимофеева на заседании Закса Санкт-Петербурга – заказ, уверен и секретарь президиума политбюро «Справедливой России» Николай Левичев: «Исключение Тимофеева из партии – это очень адекватная мера. В Заксобрании Санкт-Петербурга очень строгий регламент, и если выступающего не по регламенту и не по повестке дня не прерывают, значит, это лакмусовая бумажка, демонстрирующая, кто за всем этим стоит. Что же касается вопроса Тимофеева по существу, то у нас есть публичные заявления по этому поводу, и много раньше, чем это пресловутое, якобы неожиданное воззвание. В частности, сам Сергей Миронов заявлял, что «Справедливая Россия» не может умереть от мнения одного человека, даже если это человек – президент РФ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1118
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1538
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1153
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
960

Другие новости