0
4484
Газета Политика Интернет-версия

21.11.2007 00:00:00

Битва единомышленников

Тэги: выборы, спс, литература, белых, немцов, стариков


«Политика без бл┘ва» – это из названия новой книги Бориса Немцова. Борис – хороший парень. Но он – идеалист. Он проецирует эту лестную оценку на деятельность всего СПС. Борис мне друг, но истина дороже.

И вслед за Лигачевым вынужден я повторить известную фразу: «Борис, ты не прав!» – ибо желаемое ты выдаешь за действительное. Вопреки провозглашенному, политика, демонстрируемая «Союзом правых сил», четыре года уже не что иное, как именно бл┘во! В чистом виде.

Культура спора – культура дефиниций.

Итак, что есть политика? Политика – есть выражение воли социальных групп.

А что есть бл...во? Рискнем дать зыбкому по форме, но ясному по содержанию явлению определение.

Итак, бл┘во – есть форма поведения, отрицающая базовые принципы морали, в первую очередь – единство идеологических и духовных принципов. Бл┘во в действии – есть размен высоких принципов на сиюминутные низкие цели.

И далее – на суд читателя полдюжины событий. Пусть сам читатель решит. Кто там есть «who»?

Вот факты.

После поражения правых на думских выборах 2003 года, главнейшей причиной которого явилась попытка договориться с властью – с морально неизлечимыми людьми, сторговаться с ними: продавши честь, взойти на думскую трибуну, 25 января 2004 года собрался съезд – съезд побежденных. Ирина Хакамада, умная, хрупкая, смелая женщина, заявляет о своей готовности бороться за высший государственный пост и просит у родной партии поддержки. Самураи, предпочитающие вместо реальной битвы молотить резиновую грушу, отказывают своему сопредседателю, Ирине Хакамаде, в поддержке.

Август 2005 года. Два секретаря федерального политсовета формируют инициативную группу по выдвижению Михаила Ходорковского в депутаты Государственной Думы России по Университетскому округу.

Известна формула: не надо выкатывать солнце вручную. Его выкатят без тебя. Но в предложенных жизнью обстоятельствах все, что станет требоваться от тебя, – это сделать моральный выбор. Выбор между добром и злом. И жизнь предложила этот выбор. На инициативу отозвались все, кому была дорога честь и человеческое достоинство. Поразительно было, сколь решительно откликнулись, невзирая на партийную принадлежность, такие разные люди, такие разные политические силы: от «Союза правых сил» – Стариков и Надеждин, от коммунистов – Доренко, от «Яблока» – Мельников. Рогозин предложил в инициативную группу Делягина. Вошли в нее Лимонов, Гербер, Пионтковский и Хакамада. Поддержал Немцов! Жизнь предложила реальные условия морального выбора: либо объединиться против лжи и попрания человеческого достоинства и политических репрессий, либо сидеть в кустах с резиновой грушей, а может, и резиновой бабой, кто их знает, этих самураев.

Официальная позиция СПС: инициатива, позволяющая, наконец, сделать, по сути, невозможное – объединить здоровые силы общества, положив тем самым, кто знает, быть может, начало новой ответственной оппозиции, – не что иное, как частная инициатива двух секретарей, к которой партия самураев демократии не имеет никакого отношения!

Читатель, смотри определения.

Декабрь 2005 года. С огромным усилием сформирован объединенный список демократов на выборах в Московскую городскую Думу. Есть реальная перспектива преодолеть запредельный барьер в 10%, установленный Лужковым. Репрезентативные цифры опросов свидетельствуют, что либералы берут не менее 15–17%!

На улице плюс три по Цельсию.

Чубайс собирает пресс-конференцию и обещает заморозить москвичей, чрезвычайно «удачно» выбрав момент для извлечения известных дивидендов. Намертво, пожизненно, обреченно и навсегда приколоченная к российскому либерализму икона обваливает с огромным трудом сформированное общественное мнение и соответственно рейтинги.

Борис, что скажешь, друг мой: «без┘» или «с┘»?

Июль 2006 года. Образована оппозиционная коалиция «Другая Россия». На трибуне: Е.Ясин, В.Рыжков, М.Касьянов, Г.Каспаров, приветствовать также пришел посол Великобритании в России сэр Тони Брентон. По отмашке из-за зубчатой стены лидер СПС объявляет этих людей кучкой неадекватных маргиналов, которых нужно повязать оранжевой ленточкой и спустить в унитаз.

Еще одно сигнальное мероприятие – разгон наиболее эффективно работающих региональных организаций СПС. Московская городская, вслед за ней идут Костромская и Воронежская, которые категорически не согласны с политикой амбивалентного двурушничества. На календаре – июль 2007 года.

Уже ль и это не подпадает под определение?

Бесконечные попытки договориться с дьяволом власти продолжаются. Как говорится, «каждый думает, что он-то побойчее!» Из той же песни: «Но судья не зафиксирует ничьей».

Сентябрь 2007 года. Свой урок получает Владимир Рыжков – принципиальный, хороший парень, независимый депутат Государственной Думы. Не получив своего места в первой тройке СПС, поумнел ли он? Понимает ли он теперь, что политика может быть только без бл┘ва и состояние это, увы, в современности недостижимое для нынешнего руководства СПС, которое искренне считало, что можно немножко сподличать и пройти в Государственную Думу.

И вот в середине ноября – новый пример классического политического бл┘ва, то есть, простите, самурайства. Лидеры СПС, которые еще недавно – последний раз в начале октября – объявляли марши несогласных чуть ли не национал-социалистическими шабашами и запрещали участвовать в них даже рядовым членам партии, вдруг неожиданно решили стать главной движущей силой этих маршей, намеченных на 24 и 25 ноября в Москве и Петербурге. Что изменилось за полтора месяца? Захотелось незадолго до выборов наложить лапу на раскрученный оппозиционный бренд? Или наши самураи создают повод, чтобы «кровавый режим» их быстренько снял с выборов, избавив от необходимости бороться за невозможный успех? Пока непонятно. Но скорость метаморфозы и ее политтехнологическая дерзость впечатляют.

И когда циничная власть к 3 декабря с усмешкой вновь поимеет самураев в особо извращенной форме, двух главных из них – Никиту-сан и Леонида-сан во дворе партийной резиденции при большом скоплении народа с камерами и микрофонами станет ждать группа партийцев, со скорбью готовая проститься с ними, предпочтущими, как и положено самураю, честь позору.

Мы видим это так.

Одетый в белое Никита Белых выйдет из офиса и с поклоном примет меч, протянутый на подносе.

После чего, встав на колени, Г-образным движением Никита вспорет себе живот и примется вытаскивать в положенном порядке внутренние органы, более не нужные ему.

Не проронив слезинки, друг самурая, регент и наставник, повязанный одновременным голосованием съезда Леонид Гозман в положенный момент отхватит гордую голову Никиты мечом. И все мы напряженно станем ждать, куда же завалится безголовое тело последнего самурая демократии. Главное, чтобы не назад! Японская традиция этого не допускает.

Но мы не беспокоимся: Гозман – парень сообразительный, что-нибудь обязательно придумает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
852
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
826
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
796
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
748

Другие новости