0
707
Газета Политика Интернет-версия

30.11.2007 00:00:00

Новый Большой стиль

Дмитрий Орлов

Об авторе: Дмитрий Иванович Орлов - политолог, кандидат исторических наук


Кампания по выборам в Государственную Думу 2007 года завершена. Ее результаты станут главной темой следующей недели. Сейчас самое время поговорить собственно о том, как она проходила.

«Застойная» стилистика, черты которой увидела в проходящих выборах радикальная (и радикализировавшаяся) оппозиция – это, безусловно, чувство стиля. По крайней мере то, как она его понимает. Но чувство порой может изменить. Рациональное осмысление происходящего, которое пытался дать, например, СПС в своих чугунных «антисоветских» роликах, не выдерживает никакой критики. Вспомним Довлатова: после советских писателей стоит более всего опасаться писателей антисоветских. Это тот самый случай. Чувство стиля подвело опасающихся потому, что на смену политическому постмодернизму 90-х пришел наконец Большой стиль. Только вот совсем не застойный, а современный. Стиль, свойственный новому политическому и культурному пространству. Стиль великой державы, не сомневающейся в своем величии.

В некоторых деталях новый политический стиль весьма своеобразен. Дело в том, что массовая мобилизация в условиях глобального падения интереса к политике востребует эффективную организацию. В ходе праймериз Альберта Гора на одной из больших встреч с избирателями оказалось сразу несколько служивших с кандидатом ветеранов Вьетнама. И Гор отдал им честь. Кто-нибудь в состоянии поверить, что ветераны оказались рядом с Гором случайно? Форум сторонников Путина – разве это (по стилю) не большой предвыборный митинг ХДС/ХСС или Республиканской партии США? Перед нами классическая трехтактная схема: разогрев с флагами – лидеры общественного мнения – главный герой с главной речью, в которой он ставит задачи и называет врагов. А овации президенту – что в них, собственно говоря, тоталитарного? На одном из пафосных выступлений в Конгрессе Джорджу Бушу в течение часа аплодировали более 80 раз, и это при том, что Буш по масштабу ораторского таланта совсем не Цицерон. Да и не Путин, строго-то говоря.

Но дело, конечно, не только и не столько в формате предвыборных акций или тональности речи президента. Выборы действительно превратились в референдум о доверии Владимиру Путину как национальному лидеру – это знак Большого стиля. Но совсем не ограничение демократии, не унылое безальтернативное голосование, а, напротив, кульминационный – и принципиальный! – момент демократического выбора. Такой же, как вопрос о повторной поддержке курса Рузвельта в конце 1930-х, обращенный американским президентом к нации. Такой же, к какому призвал Францию де Голль, ставя на карту общенационального референдума свою административную реформу.

Вопрос о доверии Путину – отнюдь не дежурный, а вполне реальный и даже драматический. «Единая Россия» призвала сказать Путину и его плану «да», и масштаб ее кампании таков, что это послание дойдет до каждого избирателя. Однако есть две политические партии, которые ясно говорят Путину и его плану «нет». И для СПС, и для КПРФ это осознанный выбор. Выбор, продиктованный их витальными интересами.

Угроза популизма и угроза олигархической реставрации, олицетворяемые КПРФ и СПС, продолжают оставаться реальными. Дать по-настоящему системный, окончательный ответ на эти угрозы может только национальный лидер – Владимир Путин. Возглавив список «Единой России», он делает это жестче и ярче. Стиль в известной степени диктует содержание.

Партизация политической системы, которая стала главным фактом этой кампании, дает шанс партиям, которые имеют ясное идеологическое послание к избирателю. Это вызов эпохи Большого стиля, самим своим существованием отрицающего постмодернистскую идеологическую мешанину. Те, кто воспринял этот вызов и адекватно ответил на него, приняв новые правила игры (КПРФ, ЛДПР), сохранятся как субъекты политического процесса. Те же, кто отказался от идеологической идентичности – и изменил своему собственному стилю, кстати говоря, – во имя чисто технологических задач, решаемых примитивными методами (СПС), по большому счету обречены. Свидетельства этому мы уже наблюдаем. Борис Немцов, бьющий по лицу под телекамеры недовольного им молодого человека, – это больше, чем политическое самоубийство. Это кризис стиля.

Политическая система России – конечно, последовательно демократическая. Не только потому, что выборы проходят сегодня полностью по пропорциональной системе (что очевидно демократичнее системы мажоритарной). И не потому, что отменены архаичные графа «против всех» и минимальная явка. И не потому даже, что национальные демократические институты существуют второе десятилетие и развиваются вполне органично. Главное в том, что она отражает интересы большинства и опирается на поддержку большинства – впервые за долгие годы. Вопрос о том, что Путин превращается из «главного менеджера страны» в национального лидера, решается не узким кругом посвященных, а на общенациональных выборах. И в этом тоже знак Большого стиля.

Большой стиль для державы, которая хочет реально влиять на ситуацию в мире, – это еще и Большая игра. Постоянные внешние вызовы: угроза сокращения сферы влияния, угроза ограничения суверенитета, угроза потери контроля над нефтяным и газовым транзитом – обрекают Россию на максимально жесткое артикулирование собственных национальных интересов и на последовательное их отстаивание.

И сегодня, когда вызовы очевидны, говорят об их отсутствии или жалуются на искусственное нагнетание ситуации именно те, кто в сознательном возрасте пережил крушение СССР.

В исторический момент референдума позиция каждого должна быть простой и ясной. «За» – значит развивать национальные демократические институты. «Против» – значит выбрать «демократию по-большевистски» или олигархическую демократию 90-х. Чувство стиля сыграет в этом выборе немаловажную роль.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
364
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
468
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
380
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
324

Другие новости