0
1399
Газета Политика Интернет-версия

06.12.2007 00:00:00

Кремль усилит Общественную палату

Тэги: общественная, палата, оп, путин


общественная, палата, оп, путин Евгений Велихов готовится к миссии контролера Путина.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В конце января 2008 года, в самый разгар президентской кампании, Владимир Путин должен встретиться с новым составом Общественной палаты. Не исключено, что в своем выступлении глава государства выскажется на тему повышения статуса «ростка гражданского общества». По крайней мере в администрации президента уже думают о расширении полномочий ОП. Эксперты считают, что речь идет о создании дополнительного механизма, с помощью которого Путин сможет влиять на властные структуры после своего ухода.

Глава РСПП и член ОП Александр Шохин рассказал «НГ», что встреча Путина с новым составом общепалатников «более чем вероятна» и ее дата «зависит от графика президента».

Шохин не исключает «повторения ситуации двухлетней давности». 22 января 2006 года, напомним, Владимир Путин встретился с первым составом ОП в Большом Кремлевском дворце. Источник в администрации президента подтвердил, что президент скорее всего пригласит новый состав Общественной палаты в Кремль в конце января. По его словам, было бы правильнее собраться в здании ОП на Миусской улице, но там идет ремонт.

Именно на январской встрече может быть затронута тема расширения полномочий ОП. «НГ» уже писала (см. номер от 26.11.07) о возможном усилении палаты. По информации «НГ», замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков уже предложил экспертам подумать над этим. Российские общественники на прошлой неделе ездили в Париж, где ознакомились с опытом работы французской Общественной палаты. Делегацию возглавляла руководитель аппарата ОП Алина Радченко, работавшая прежде в администрации президента. По информации «НГ», именно она возглавляет работу над проектом расширения полномочий палаты. Ранее ее представители побывали в Греции.

Председатель комиссии ОП по вопросам толерантности и свободы совести Валерий Тишков, принимавший участие в этих поездках, видит немало положительных моментов в опыте европейских стран. «У французов палата – переговорная площадка обязательного типа между основными общественными институтами, и это прописано в законе об ОП. Палата также упомянута во французской Конституции, – говорит Тишков. – Я не говорю, что нужно менять нашу Конституцию, но надо иметь это в виду, если вдруг она у нас будет меняться». Шохин соглашается, что в случае инициирования процесса внесения изменений в Основной закон надо подумать и «о встраивании общественной экспертизы в законодательный процесс». Требование об общественной экспертизе должно стать обязательным, а не зависеть от желания самих законодателей, уверен глава РСПП.

Тишкову видится необходимым заимствовать опыт согласования важнейших решений и программ между гражданским обществом и правительством. У общественных палат Франции и Греции нет права вето, но правительственные структуры обязаны присылать туда документы на согласование. «Если мы сами не запросим документ, ни Дума, ни правительство не пришлют его нам», – говорит Тишков. Во Франции, по его словам, правительство само запрашивает мнение Общественной палаты, когда оно собирается принять то или иное решение. А греческая палата имеет право законодательной инициативы, которым российская ОП не обладает.

Для изменения статуса Общественной палаты есть весомый повод. По словам Тишкова, Россия имеет шанс возглавить Международную ассоциацию общественных палат (сейчас там председательствует Бразилия). «И в Париже, и в Афинах мы получили четкое послание: чтобы уравновесить влияние США и усилить позиции Европы, Россия должна играть важную роль в системе общественных палат», – замечает Тишков. В пятницу на Совете ОП делегаты отчитаются перед коллегами о своей поездке.

Эксперты, впрочем, склонны считать, что намерение Кремля расширить функции Общественной палаты продиктовано не только желанием усилить ее международный статус. ОП может стать еще одним механизмом, с помощью которого Путин сможет контролировать властные структуры после своего ухода. Недаром же, как писала «НГ», на повестке дня стоит вопрос об увеличении сроков полномочий Общественной палаты с двух до четырех лет. «Происходит перенос полномочий, которые раньше были сосредоточены в руках президента, на разные структуры. Усиление ОП – только одно звено в этой цепи», – считает член нынешнего состава Общественной палаты Сергей Марков. По его словам, преемник скорее всего будет контролироваться парламентским большинством, на основе которого формируется правительство. «Общественная палата создана для контроля над бюрократией, – считает Марков. – Конфликт бюрократии и Путина является постоянным: сколько раз он призывал к реформе административной и судебной, но все это не состоялось».

Путин зайдет и в другую палату

На следующей неделе, как рассказал источник «НГ» в Кремле, Владимир Путин встретится с руководством Торгово-промышленной палаты. «Мы сами ждем. Такой визит действительно ожидается и все прорабатывается. В том числе и круг вопросов, которые будут обсуждаться», – сказала «НГ» главный эксперт пресс-службы ТПП Ольга Литвиненко. Она добавила, что информация о визите президента в ТПП «пока еще не подтверждена и должна быть получена в понедельник». Конечно, «он будет встречаться с Евгением Примаковым, это очевидно. Но пока мы ничего не можем сказать». Напомним: в этом году Путин уже встречался с членами РСПП, а также приглашал к себе лидеров ОПОРы и «Деловой России».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1325
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
934
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
452
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
632

Другие новости