0
665
Газета Политика Интернет-версия

14.01.2008 00:00:00

Ругать или не ругать – вот в чем вопрос

Тэги: зюганов, мельников, цик, пасе


Госдума уже одобрила состав делегации российских парламентариев, которые будут участвовать в дискуссии. Главные критики прошедших выборов – коммунисты – готовят выступление на самом высоком уровне. Однако, как стало известно «НГ», еще не определено, кто именно – лидер КПРФ Геннадий Зюганов или его первый заместитель Иван Мельников – возьмет слово от оппозиции в ПАСЕ. В каком ракурсе будет построено это выступление, пока тоже непонятно.

Коммунисты попали в непростое положение. Процедура депутатской международной деятельности в России четко отстроена. Внутренние разногласия не принято выносить на мировую политическую сцену. Хором «отбрехиваются» от европейцев даже злейшие и непримиримые борцы с режимом. Однако на этот раз коммунисты оспаривают результаты выборов – сейчас в Европейском суде находится иск оппозиции по прошлой кампании, жалобы по выборам 2 декабря направят туда же, если Верховный суд откажет в их удовлетворении. Именно поэтому партийцы заинтересованы в том, чтобы заявить о своих требованиях с международной трибуны. Но в этом случае получится, что на родине коммунисты будут выглядеть «пятой колонной» ненавистного им Запада. А этом противоречит и «генеральной линии» КПРФ, и требованию Кремля демонстрировать за границей единую внешнюю политику и дипломатам, и депутатам, и сенаторам.

В Страсбург, похоже, отправится и лидер ЛДПР Владимир Жириновский, задача которого на заседание ПАСЕ – возможно, нивелировать впечатление западной аудитории от необдуманных речей своего давнего оппонента Зюганова. Если коммунисты решатся жестко критиковать выборы, он попробует нейтрализовать критику Зюганова своим выступлением. Правда, и в этом случае идея единой позиции России даст трещину.

Впрочем, обсуждение итогов российских выборов на столь высоком уровне не сможет повлиять на сложившиеся отношения России с мировым сообществом, считает член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. «Европа и так находится с Россией в конфликте. И так эти выборы фактически не признаны европейским сообществом, – считает эксперт. – Сейчас на Западе преобладает мнение: Россию надо воспринимать такой, какая она есть. Период мечтаний, уговоров, надежд на то, что Россия уподобится Европе, закончился, но не воевать же из-за этого. Критика, конечно, прозвучит, но без далеко идущих выводов. Европа смирилась и ведет с нами уже другую игру».

28 января Центризбирком проводит в Санкт-Петербурге совещание международных наблюдателей, которые приедут в Россию на президентские выборы. Но уже сейчас понятно, что европейцы согласны со всеми условиями России.

Например, итогом публичного обсуждения доклада Люка ван ден Бранде, по мнению секретаря ЦК КПРФ Вадима Соловьева, могло бы стать введение международного мониторинга за выборами – когда в организации их участвуют не только национальные органы, но и международные. Однако, как считают коммунисты, ждать стоит лишь «моральной оценки выборов», хотя и негативной, но не грозящей санкциями.

Поэтому коммунисты, по мнению Малашенко, будут ориентироваться не на Европу и то, что там говорят, а на то, как их поведение оценят в стране: «До поездки их вызовут в Кремль и скажут, как себя вести и что говорить».

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко уверен, что свое выступление лидеры КПРФ построят в рамках уже давно выбранной линии: «Оппозиция – да, но умеренная. Повозмущаться – да, но не сильно: прозвучит сухая констатация нарушений, но без требования отменить результаты выборов». По словам Минченко, у коммунистов тут есть еще одна проблема: как им, идейным левым, идти на поклон к капиталистам? И этот фактор сыграет даже большую роль, чем желание Кремля «не выносить сор из избы». «Главная задача коммунистов сейчас – обеспечение максимального благоприятствования внутри страны, создание себе позиций для торга с режимом, – говорит эксперт. – Все зависит от условий, которые Зюганов будет выставлять Кремлю. Скорее всего это условия даже не политические, а связанные с бизнесом. Опять-таки коммунисты считают, что Кремль их обманул на думских выборах, пообещав им сначала 15% голосов (КПРФ же получила только 11). Думаю, речь теперь пойдет о том, чтобы Зюганову дали 20% на президентских выборах». Напомним, при выдвижении партийного кандидата лидер КПРФ оказался перед выбором – пропустить кампанию или получить мизерный результат. И то и другое ставило под вопрос персональное лидерство Зюганова в политструктуре. Спасти его внутрипартийный рейтинг может теперь только более высокий, чем на парламентских выборах, уровень поддержки населения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
655
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
836
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
705
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
567

Другие новости