0
1003
Газета Политика Интернет-версия

04.02.2008 00:00:00

Ходоки пойдут к Медведеву

Тэги: медведев, общественные приемные, выборы президента, агитация


медведев, общественные приемные, выборы президента, агитация Депутат Крашенинников займется общественными приемными кандидата Медведева.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Сегодня, как стало известно «НГ», открываются общественные приемные кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева. Избирательная кампания первого вице-премьера возвращается в традиционное русло: ранее выдвиженец от власти отказался от многих атрибутов выборов – от дебатов, от назначения доверенных лиц.

Размещаться приемные Медведева будут на площадках региональных отделений «Единой России», что должно отчетливо высветить роль партии власти на выборах-2008. До сих пор эта составляющая кампании аккуратно замалчивалась. Вплоть до того, что в Якутии, к примеру, местный единороссовский парламент отказался на прошлой неделе утвердить воззвание к гражданам голосовать за первого вице-премьера.

Правда, авторство текста исходило там от мироновцев, и мотивы политической ревности в ситуации тоже присутствовали.

Главная общественная приемная кандидата в президенты Дмитрия Медведева откроется 4 февраля. Позже аналогичные структуры будут презентованы по всей стране. Московская приемная расположится в помещении «Единой России» в Переяславском переулке. Однако, как стало известно «НГ» от источников в партии, сам первый вице-премьер открывать столичный офис этой предвыборной структуры не приедет. Возглавит же сеть общественных приемных глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников. Он лично объявил об этом еще на прошлой неделе – сразу же после съезда Ассоциации юристов, которую возглавляет депутат. Напомним, что Дмитрий Медведев мероприятие этой организации посетил и выступил там с очередной предвыборной речью.

Любопытно, что преемник, хотя и пользуется вовсю организационными ресурсами ЕР, продолжает уклоняться от участия в чисто партийных мероприятиях. Заметим, что он, к примеру, так пока и не пришел ни на одну из конференций по социальной политике, организуемых Центром социально-консервативной политики (ЦСКП), хотя они специально проводятся с расчетом на то, что Медведев воспользуется этой площадкой для выдачи новой порции кандидатских обещаний. В Центризбиркоме от имени путинского преемника выступает секретарь президиума генсовета ЕР Вячеслав Володин, однако Медведев в своей избирательной риторике никак не поминает единороссов, выдвинувших его кандидатом и обеспечивающих ему предвыборную кампанию.

Как считает генеральный директор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов, «создание сети общественных приемных на партийной основе и именно в офисах «Единой России» – это, безусловно, успех партии, но лишь психологический, а будет ли политический – это пока вопрос». Политолог при этом отмечает, что, хотя сегодня организационные ресурсы партии власти в выборах Медведева востребованы, она пока не получила тех авансов, которые выдавались ей перед началом кампании. Что же касается самих приемных, то Виноградов видит несколько причин того, что их все-таки решили использовать. «Общественные приемные – это более эффективный способ работы с электоратом, чем доверенные лица», – сказал эксперт. Именно общественная приемная создает эффект присутствия кандидата как раз в данном конкретном регионе.

Стоит отметить, что именно такое мнение людей социологи выявили в ходе прошлых президентских кампаний. Напомним, что Владимир Путин использовал предоставляемое законом о выборах президента право на создание общественных приемных оба раза, но особенно активно и – тоже на базе ЕР – они действовали в 2004 году. Второй важный фактор в пользу медведевских приемных Михаил Виноградов видит в том, что «это должно повысить статус Ассоциации юристов, от которой ожидали более активного участия в кампании».

График теледебатов-2008
Сегодня начинается предвыборная агитация в СМИ. На центральных каналах для обращения к избирателям кандидатам и партиям будет выделено 42 часа эфира.
Половина этого времени отводится для дебатов
Понедельник 4 II Вторник 5 II Среда 6 II Четверг 7 II Пятница 8 II
7.05 (Первый) Д все кандидаты
А КПРФ ЛДПР ЕР ЕР КПРФ ЛДПР ЛДПР ЕР КПРФ КПРФ ЛДПР ЕР
8.50 (ТВЦ) А партии Богданов+партии Зюганов+партии Медведев+партии Жириновский+партии
17.50 (ТВЦ) Д все кандидаты все кандидаты
22.55 (Россия) Д Понедельник 11 II Вторник 12 II Среда 13 II Четверг 14 II Пятница 15 II
7.05 (Первый) Д все кандидаты
8.50 (ТВЦ) А партии Богданов+партии Медведев+партии Зюганов+партии Жириновский+партии
17.50 (ТВЦ) Д все кандидаты все кандидаты
22.55 (ТВЦ) Д все кандидаты
Понедельник 18 II Вторник 19 II Среда 20 II Четверг 21 II Пятница 22 II
7.05 Д все кандидаты
А ЛДПР ЕР КПРФ КПРФ ЛДПР ЕР ЕР КПРФ ЛДПР ЛДПР ЕР КПРФ
8.50 (ТВЦ) А партии Зюганов+партии Медведев+партии Жириновский+партии Богданов+партии
17.50 (ТВЦ) Д все кандидаты все кандидаты все кандидаты
22.55 (Россия) Д все кандидаты
Вторник 26 II Среда 27 II Четверг 28 II Пятница 29 II
7.05–8.00 (Первый) дебаты: все кандидаты
7.05–7.15 (Первый) агитация: КПРФ ЛДПР ЕР ЕР КПРФ ЛДПР ЛДПР ЕР КПРФ
8.50–9.01 (ТВЦ) агитация: Богданов+партии Жириновский+партии Зюганов+партии Медведев+партии
17.50–18.15 (ТВЦ) дебаты: все кандидаты все кандидаты все кандидаты
22.55–0.05 (Россия) дебаты: все кандидаты
В графике не отражены одноминутные агитационные ролики: – кандидатов, передаваемые по Первому каналу в интервалах 16.30–17.00, 17.30–18.00, 18.30–19.00, 19.30–20.00; – кандидатов и партий, передаваемые по каналу ⌠Россия■ в интервалах 10.05–11.00, 14.40–17.00, 21.00–22.55. Условные обозначения: Д – дебаты, А – агитация.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
600
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
758
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
644
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
514

Другие новости