0
1743
Газета Политика Интернет-версия

29.02.2008 00:00:00

Митинговать за преемника запретили

Тэги: митинг, медведев


Власти Кингисеппского района Ленинградской области в преддверии президентских выборов запретили митинг в поддержку одного из кандидатов. Вряд ли на этот эпизод кто-нибудь обратил бы внимание, если бы этим кандидатом не оказался Дмитрий Медведев. Несмотря на запрет, вчера акция была проведена.

Митинг в поддержку первого вице-премьера собирались провести в Кингисеппе работники местного предприятия ЗАО «Веда». Так как к любым митингам сегодня относятся серьезно, организаторы решили сделать все по закону и подали соответствующие заявки и уведомления. Однако администрация города отреагировала неожиданно резко – митинг не был санкционирован.

Более того, местная прокуратура направила предпринимателю «предостережение о недопустимости нарушения закона».

Как рассказал «НГ» источник в прокуратуре Петербурга, форма предостережения используется в российской практике чрезвычайно редко, в исключительных обстоятельствах. Судя по всему, кингисеппские чиновники решили, что митинг в поддержку преемника нынешнего президента – это как раз те самые исключительные обстоятельства.

«НГ» удалось получить в свое распоряжение копию того самого предостережения, датированного 22 февраля. В нем говорится, что организаторы митинга могут нарушить сразу несколько положений Федеральных законов «О выборах президента РФ» и «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». В частности, в предоставленном ими заявлении не указаны формы и методы обеспечения организатором общественного порядка, сведения об уполномоченных распорядителях и порядок оказания медицинской помощи. Кроме того, в прокуратуре решили, что митинг имеет все формы выборной агитации. А она должна оплачиваться только за счет средств избирательного фонда того или иного кандидата. Организаторы соответственно предупреждаются о недопустимости нарушения закона, так как в противном случае им грозит привлечение к ответственности.

Ситуацию в Кингисеппе уже прокомментировали в петербургском избиркоме. Как заявил заместитель главы избиркома Дмитрий Краснянский, у местной администрации нет оснований для претензий. Он отметил, что митинг не может организовывать сам кандидат, если только он не в отпуске, а любые посторонние лица могут это делать беспрепятственно. Ведь митинг необязательно подразумевает какое-либо финансирование, поэтому правило об оплате агитации только из избирательного фонда здесь не действует.

«Иначе как полной глупостью этот запрет не назовешь, – рассуждает петербургский политолог Валерий Островский. – Непроходимая тупость мелких чиновников, которая может им дорого обойтись. Вряд ли там есть какой-то заговор, просто нелепая бюрократическая ошибка».

Впрочем, существует версия, что у противостояния кингисеппской администрации и коллектива ЗАО «Веда» может быть экономическая подоплека. Дело в том, что уже не первый год администрация пытается взыскать с предприятия около 250 млн. руб., выделенных ранее в виде субсидий и субвенций. Руководство компании усматривает в действиях чиновников признаки рейдерского захвата, так как, по мнению менеджеров, все деньги были давно возвращены в виде налогов. В связи с этим работники предприятия даже обратились за поддержкой к Дмитрию Медведеву. Не исключено, что именно поэтому местная администрация пошла на чрезвычайно рискованный политический ход и запретила митинг в поддержку кандидата, несмотря на весьма сомнительные основания запрета.

Коллектив предприятия все равно решил провести митинг. Так как на улицы города было выйти нельзя, акцию провели прямо на территории завода. Все подъезды к предприятию были оцеплены милицией, но внутрь сотрудники правоохранительных органов попасть не могли. В митинге приняли участие около 150–200 человек вместе с руководством. С импровизированной трибуны, как и предполагалось, были произнесены речи в поддержку политики Владимира Путина и Дмитрия Медведева. О долгах и налогах на митинге не было сказано ни слова.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
835
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1119
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
881
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
721

Другие новости