0
1150
Газета Политика Интернет-версия

06.03.2008 00:00:00

Назад, в 90-е

Тэги: мошенничество


Неприятное дежавю испытали в последние дни жители Санкт-Петербурга и Иркутска. Когда один за одним в этих городах разгорелись скандалы вокруг финансовых структур, оказавшихся обычными пирамидами, многие вспомнили недавнее прошлое. К сожалению, историю «МММ», «Тибета» и «Чары» наши граждане забыли слишком рано.

Вкладчиков Иркутского фондового центра уже несколько дней встречает объявление следующего содержания: «В связи со сменой расчетного счета и переходом на обслуживание в другой банк руководство ООО «Иркутский фондовый центр» временно приостанавливает осуществление выплат по договорам займа до 17.03.2008 года». Еще в пятницу офис работал в нормальном режиме, но с понедельника никто на работу не вышел.

Весть о закрытии центра моментально облетела не только Иркутск, но и окраины области. Все минувшие три дня вкладчики ручейками стекались к закрытым дверям офиса, старались получить хоть какую-то информацию. В ночь на пятое марта здание фондового центра во избежание беспорядков оцепила милиция. Вчера обеспокоенные клиенты потянулись в милицию и прокуратуру. По последним данным, в правоохранительные органы поступило более ста заявлений.

Вчера же стало известно о том, что по фактам мошенничества возбуждено уголовное дело. По словам начальника криминальной милиции Кировского РОВД Иркутска Германа Братчикова, оно находится в производстве главного следственного управления, а оперативное сопровождение обеспечивает Управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Иркутской области.

По имеющейся информации, всю вторую половину дня в офисе проводились следственные мероприятия. Правоохранительные органы доставили в центр и его генерального директора Алексея Решетникова, который, как сообщили, находится под подпиской о невыезде. Двумя днями ранее Алексей Решетников на одном из местных телевизионных каналов заявил, что центр выполнит свои обязательства перед вкладчиками. Людей это заявление, похоже, нисколько не успокоило.

ООО «Иркутский фондовый центр» было зарегистрировано в 2002 году. Как и другие подобные структуры, оно занималось привлечением средств физических и юридических лиц для размещения на рынке ценных бумаг. Ранее, по словам вкладчиков, свои обязательства центр выполнял исправно. Как считает руководитель регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам по Восточно-Сибирскому региону Владислав Щенников, сейчас необходимо объединить усилия правоохранительных органов, финансовых структур, чтобы помочь центру рассчитаться со своими вкладчиками.

На конец вчерашнего дня в центральное РУВД Санкт-Петербурга поступило около 500 заявлений вкладчиков, обманутых руководством бизнес-клуба «РуБин», который оказался банальной финансовой пирамидой. Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Об этом корреспонденту «НГ» сообщили в ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, подчеркнув, что это вряд ли окончательная цифра. А депутат городского парламента Игорь Риммер вчера заявил РИА Новости, что, по его данным, в одном лишь Санкт-Петербурге «РуБин» обманул примерно 20–50 тыс. человек, а в целом по России эта цифра может достигнуть 100 тыс. человек.

О том, что их деньги пропали, вкладчики «РуБина» узнали в конце февраля, когда на двери офиса на Лиговском проспекте появилась записка, извещающая о том, что компания не работает. Инвесторы, явившиеся, чтобы получить проценты, начали звонить руководителю Александру Польщенко, но все телефоны молчали.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
439
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
551
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
463
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
381

Другие новости