0
1389
Газета Политика Интернет-версия

13.03.2008 00:00:00

"НАШ" ответ Гроссу

Тэги: обсе, пасе, иск


Ленинский районный суд города Севастополя удовлетворил иск гражданина Украины Андрея Соколова к ОБСЕ и ПАСЕ «о защите чести, достоинства и деловой репутации Российской Федерации». Поводом стало недавнее заявление группы европейских наблюдателей в связи с парламентской кампанией в России. В нем говорилось о том, что эти выборы не соответствовали демократическим критериям, принятым в Европе, и поэтому их нельзя назвать свободными.

Напомним: наблюдатели от Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) и Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) также заявили, что прошедшие выборы по сути представляли собой референдум, политически выгодный действующему президенту РФ. Кроме того, было замечено, что в России нарушена система разделения властей.

Заметим: истец Соколов – сторонник движения так называемых «Наших». Активисты этой организации подали аналогичные иски в Молдавии и Грузии. А в России интересы отечественной избирательной системы отстаивал в Морозовском районном суде Ростовской области «наш» комиссар Константин Голоскоков.

Однако пока только в Украине удалось добиться судебного решения с четкой формулировкой: своим заявлением наблюдатели от ПА ОБСЕ и ПАСЕ нанесли «ущерб деловой репутации Российской Федерации, который является совокупностью ущерба, нанесенного чести и достоинству всех граждан РФ, деловой репутации юридических лиц, зарегистрированных на территории РФ, их деловым контактам, а также всем физическим лицам, ощущающим неразрывную духовную связь с Российской Федерацией по культурным и историческим причинам». Представляет физических лиц, ощущающих «неразрывную духовную связь с Российской Федерацией по культурным и историческим причинам», истец Андрей Соколов. Представители ответчика на судебное заседание не явились, несмотря на то что их уведомили о месте и времени проведения слушаний. В связи с чем суд счел возможным рассмотреть это дело в отсутствие ответчика. И рассмотрел его в пользу истца.

Сумму ущерба и моральных страданий Соколова судья Лядова оценила в 30 млн. гривен (около 150 млн. руб.). Обязав, помимо этого, ОБСЕ и ПАСЕ опровергнуть заявление своих представителей. Решение суда было выслано специальной судебной почтой в представительство ОБСЕ в Киеве. Нашисты утверждают- в трехдневный срок после суда. А 7 марта 2008 года копия решения украинской Фемиды была вручена представителем истца главе делегации ПАСЕ в России Андреасу Гроссу. Текст заявления наблюдателей от 3 декабря с сайта Парламентской ассамблеи ОБСЕ исчез.

Голоскоков получил от Соколова доверенность на представление его интересов по исполнению решения Севастопольского суда и теперь намерен добиваться не только опровержения представителями ПАСЕ и ОБСЕ своих опрометчивых заявлений, но и выплаты ими 150 млн. руб. Впрочем, реализация финансового пункта проблематична. Решение суда будет скорее всего оспорено в вышестоящей инстанции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
408
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
453
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
644
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
536

Другие новости