0
1449
Газета Политика Интернет-версия

21.05.2008 00:00:00

Информационный паритет

Тэги: сми, медиалогия, путин, медведев


После инаугурации президента российские СМИ тщательно соблюдали медийное равноправие Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Однако в последнюю неделю, как свидетельствуют данные системы «Медиалогия» (исследование подготовлено по заказу «НГ»), глава государства стал лидером по количеству упоминаний в эфире федеральных каналов.

При этом, по свидетельству ВЦИОМа, в мае рейтинг доверия у Медведева пока еще меньше, чем у Путина: 42% против 58%. Но на протяжении последних месяцев этот показатель действующего президента демонстрирует тенденцию к росту. Причина очевидна – Медведев на правах вновь избранного президента, а затем и полноправного главы государства получил соответствующий доступ к СМИ, в первую очередь – к эфиру центральных телеканалов. Согласно данным информационно-аналитической системы «Медиалогия», начиная с постинаугурационной недели, когда политические страсти более или менее улеглись, Медведев занял ведущие позиции по освещению его деятельности в СМИ. По количеству упоминаний в эфире за период с 12 по 20 мая он обгоняет Путина – 336 против 297. Между тем положение президента нельзя назвать доминирующим, тем более что по общему хронометражу телепередач с упоминанием Медведева или Путина последний как раз оказывается впереди – 7,5 часа против 6 часов.

Пока можно лишь предполагать, как дальше президент и премьер-министр будут делить медийное пространство. Как уже сообщала «НГ», во время предвыборной кампании Медведев на короткий миг превзошел Путина по количеству упоминаний в телеэфире. Однако сразу по прошествии выборов сюжеты с участием Путина в полном объеме вернулись на каналы, восстановив тем самым статус-кво. Следующий «прорыв» Медведева относится к периоду инаугурации и распределения полномочий внутри кремлевской администрации. И пока видимых причин для последующего спада не существует.

Ранее некоторые политологи не исключали, что, передислоцировавшись в Белый дом, Владимир Путин уйдет в тень и царствование Медведева в эфире будет безраздельным. Сегодня уже очевидно, что подобный вариант отброшен. Информационные сообщения о деятельности Медведева и Путина уравновешены на лентах информагентств, а сами высшие государственные лица выступают в роли спарринг-партнеров. К примеру, сообщение о том, что премьер Путин поздравил хоккейную сборную России с победой на Чемпионате мира, появилось на ленте Интерфакса через 10 минут после того, как спортсменов поздравил президент Медведев. По всей видимости, в ближайшей перспективе мы станем свидетелями увлекательной борьбы между двумя лидерами за медиапространство.

Эксперты, опрошенные «НГ», полагают, что ситуация паритета с незначительным доминированием Медведева вполне объяснима. «Если бы ситуация была другой, это вызвало большие вопросы, – отмечает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. – У нас исторически сложилось, что именно администрация президента контролирует информационную политику». Генеральному директору Центра политической конъюнктуры России Михаилу Виноградову нынешнее положение дел немного напомнило то, которое наблюдалась при освещении в СМИ активности Дмитрия Медведева и Сергея Иванова до официального объявления преемника. По мнению политолога, предсказать сценарий дальнейшего развития событий затруднительно. «Дальше все будет зависеть от склонности двух лидеров к генерированию информационных поводов, – отмечает эксперт. – Еще неясно, насколько серьезными поводами станут еженедельные заседания президиума правительства». Как предполагает Кынев, действующий президент будет «нащупывать некий коридор возможностей», в рамках которого он может усилить свои властные полномочия: «Чем большее количество чиновников будут назначены им и обязаны ему своим продвижением, тем в большей степени он будет восприниматься ими не как номинальный, а как реальный лидер». Если властные позиции Медведева будут усиливаться, считает эксперт, то автоматически будет возрастать и его доминирование в СМИ.

Данные информационного поля Владимира Путина и Дмитрия Медведева
Название объекта Кол-во упоминаний Кол-во конфл. сообщ. Главная роль Негативный характер Позитивный характер Есть прямая речь
МЕДВЕДЕВ Дмитрий Анатольевич 336 9 222 0 2 153
ПУТИН Владимир Владимирович 297 4 164 0 3 119
Общий хронометраж телепередач с упоминанием Владимира Путина и Дмитрия Медведева
Объект Хронометраж
МЕДВЕДЕВ Дмитрий Анатольевич 06:03:38
ПУТИН Владимир Владимирович 07:24:22

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
468
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
582
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
493
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
406

Другие новости