0
891
Газета Политика Интернет-версия

22.07.2008 00:00:00

Чавес за ценой не постоит

Тэги: чавес, рф, вооружения, сделка, инфографика


Россия завоевывает и укрепляет позиции на Латиноамериканском континенте. Частым гостем в Москве стал президент Венесуэлы Уго Чавес. Среди постоянно обсуждаемых тем в Москве – расширение поставок вооружений. Их спектор широк – от стрелкового сооружения до сложных систем противовоздушной обороны, морских кораблей и боевой авиации.

В ходе начавшегося сегодня визита главы Венесуэлы Уго Чавеса могут быть оговорены все детали закупки у Москвы 20 всепогодных зенитно-ракетных комплексов противовоздушной обороны Тор-М1. Система предназначена для прикрытия с воздуха важных административных экономических и военных объектов и первых эшелонов Сухопутных войск. Этот ЗРК является единственной в мире системой ПВО, способной одновременно обнаруживать и распознавать до 48 целей, а также сопровождать и вести огонь сразу по двум целям, летящим на высотах от 20 до 6 тыс. метров.

Кроме того, Венесуэла якобы намерена закупить и три дизель-электрические подводные лодки класса «Варшавянка». Общая стоимость планируемых к подписанию контрактов будет превышать миллиард долларов. Специалисты также утверждают, что для вооружения своего флота Уго Чавес планирует закупить еще шесть обычных подводных лодок и около нескольких десятков надводных кораблей различного класса и назначения.

По сведениям экспертов, предприятия российского ОПК предлагают Венесуэле патрульные катера проекта 14310 «Мираж», десантные катера на воздушной подушке проекта 12061Э «Мурена-Э», а также подвижные береговые ракетные комплексы, которые способны поражать боевые корабли, катера и десантные плавсредства на дальностях от 7 до 130 километров.

Запланировано проведение переговоров о поставке Каракасу патрульных самолетов, создаваемых на базе Ил-114, число которых может составить 20 единиц. По сведениям, Россия якобы уже получила от Венесуэлы и заявку на приобретение вертолетов Ми-28Н, поставка которых может начаться во второй половине 2009 года.

В соответствии с программой перевооружения венесуэльской армии, которая будет реализовываться до 2012 года, на закупку вооружений планируется израсходовать более 30 млрд. долл.

В ФГУП «Рособоронэкспорт» обозревателю «НГ» сообщили, что здесь неизвестны какие-либо детали предстоящих переговоров. «Визит будет происходить на государственном уровне, и, очень вероятно, высшие государственные чиновники и представители нашего департамента будут участвовать в этих переговорах».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
714
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
942
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
775
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
628

Другие новости