0
943
Газета Политика Интернет-версия

23.07.2008 00:00:00

Брюссельская рокировка Москвы

Тэги: нато, кадры, генштаб, про, довсе


Главком Сухопутных войск РФ генерал армии Алексей Маслов может занять кресло главного военного представителя России в НАТО. Об этом «Интерфаксу» сообщил информированный источник в дипломатических кругах. По его словам, генерал прибудет в Брюссель в августе или в сентябре. Он также отметил, что «данное кадровое решение может стать серьезным шагом по укреплению российского военно-дипломатического представительства в структурах Североатлантического альянса». Источник полагает, что назначение «генерала Маслова на данный пост свидетельствует о той серьезной заинтересованности, которую проявляет Москва к сотрудничеству с НАТО». В настоящее время в штабе НАТО Россию представляет вице-адмирал Валентин Кузнецов, который занял этот пост в 2002 году.

Сегодня генералу Маслову 55 лет. Он окончил Харьковское высшее танковое командное училище, Военную академию бронетанковых войск и Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Будущий военный дипломат служил в Прикарпатском, Забайкальском и Северо-Кавказском военных округах. А с ноября 2004 г он возглавляет Сухопутные войска России и курирует вопросы, связанные с переводом армии на контрактную основу и с формированием частей постоянной готовности, прежде всего – на Северном Кавказе, где к 2007 году все воинские соединения планируется укомплектовать контрактниками.

Как сообщил «НГ» один из сотрудников Генерального штаба, назначение того или иного генерала или штатского чиновника на этот высокий пост не может и не будет иметь никаких значимых последствий». «Каждый из них всегда выполнял, и будет выполнять только представительские функции. А это однозначно подразумевает, что отстаивать в Брюсселе какие-то свои точки зрения и профессиональное понимание тех или иных решений по любому вопросу новому назначенцу никто не позволит. Как решили в Кремле, так и будет сказано на любом заседании членов Альянса. Другого не дано. Такова функция дипломатов, включая военных. И совершенно не важно, кто облачен в мундир представителя России в НАТО Заварзин, Кузнецов или едущий ему на замену генерал армии Алексей Маслов. Все определяется в Москве. Поэтому говорить о том хорошо или плохо, что данный пост займет какой-то новый чиновник, бессмысленно. Любой из них всегда и при всех обстоятельствах будет выступать только в соответствии с предписанными полномочиями и указаниями из столицы нашей Родины», – констатировал эксперт.

Другой профессионал тоже заявил обозревателю «НГ», что каких-то значимых изменений в отношения с НАТО новое назначение не внесет». «Сегодня НАТО продолжает играть в кошки-мышки с Россией», – заметил специалист. - Сегодня мы наблюдаем как НАТО, всеми доступными способами, решает задачу размещения своих баз у западных границ России. Чехи уже подписали с Вашингтоном предварительный договор о строительстве американской РЛС. За ними неизбежно последует и Варшава, где обязательно выкопают шахты для американских антиракет».

«Я нисколько не сомневаюсь в том, что в конце концов Москва объявит о выходе из ДОВСЕ и о передислокации своих воинских контингентов к новым целям на своих границах. Ракетных в первую очередь. А это будет означать не что иное, как новый виток противостояния России и Запада и следующий этап гонки вооружений», - констатировал эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
500
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
619
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
524
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
432

Другие новости