0
687
Газета Политика Интернет-версия

31.07.2008 00:00:00

Полцентнера тротила под Зязикова

Тэги: дагестан, чечня, ингушетия, убийство


В Дагестане ведутся поиски лиц, причастных к убийству начальника межрайонного отдела УБОП по Махачкале и Каспийску Магомед-Хабиба Абдулкадирова. Джип подполковника милиции был расстрелян неизвестными в самом центре Махачкалы во вторник в 22.40. Стрельба велась из проезжавшего мимо автомобиля «ВАЗ». Офицер получил серьезные ранения и, не приходя в сознание, скончался в больнице.

В МВД Дагестана убийство начальника УБОП связывают с его служебной деятельностью. Как рассказал «НГ» начальник пресс-службы МВД республики Марк Толчинский, Магомед-Хабиб Абдулкадиров был профессионалом своего дела.

В 1999 году, когда банды Басаева вторглись в Дагестан, Абдулкадиров, возглавляющий оперативно-поисковый отдел линейного УВД на транспорте, был в числе ополченцев, вставших на защиту Ботлихского района. После разгрома террористов его назначили заместителем начальника ОВД этого же района, а два года назад – начальником межрайонного отдела УБОП по Махачкале и Каспийску.

В прошлом году благодаря героизму Абдулкадирова в Дагестане была раскрыта одна из крупных преступных группировок республики, снабжавшая боевиков оружием. Тогда Абдулкадирову под видом покупателя удалось внедриться в банду.

Кроме того, в ночь на среду почти одновременно были обстреляны контрольно-заградительные пункты районной милиции в Буйнакском и Карабудахкентском районах. В результате этих нападений были ранены двое сотрудников милиции.

Неспокойно было и в других регионах Северного Кавказа. Вчера в Назрани у здания аппарата МВД Ингушетии был взорван заложенный в легковой автомобиль фугас. В результате взрыва, произошедшего на автостоянке, погибли двое милиционеров, еще двое ранены. Также ранения получили несколько местных жителей, в том числе один ребенок. В подорванной машине находился фугас большой мощности (до 50 кг), начиненный поражающими металлическими элементами. От взрыва были выбиты стекла в находившейся примерно в 30 метрах от центра взрыва, кроме того, на автостоянке практически полностью сгорели 15 автомобилей, еще около десятка машин получили повреждения. Силы и средства МВД Ингушетии переведены в режим несения службы по плану «Крепость».

В Чечне накануне у села Малые Варанды Грозненского района произошло боестолкновение сотрудников правоохранительных органов с бандой численностью около 30 человек. В ходе боя один военнослужащий Внутренних войск МВД РФ погиб, еще трое получили ранения. Информации о погибших и раненых боевиках пока нет.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1153
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1599
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1182
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
992

Другие новости