0
1104
Газета Политика Интернет-версия

18.08.2008 00:00:00

"Единая Россия" реанимирует ВПШ

Тэги: ер, впш


ер, впш Депутат Валерий Рязанский знает, где искать партийных менеджеров.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Единороссы готовятся по-новому выстроить отношения своих региональных отделений с губернаторами. Главный упор планируется сделать на повышение самостоятельности ячеек. Сейчас полным ходом идут поиски реальных механизмов для реализации этой идеи. Один из них – привлечение партийных менеджеров нового поколения, которых ЕР намерена готовить в МГУ на манер обучения в Высшей партийной школе.

Как ожидается, на заседании президиума генсовета «Единой России», которое ориентировочно пройдет в среду, помимо официального назначения депутата Госдумы Валерия Гальченко на пост регионального куратора исполкома «Единой России» будет заслушан подготовленный региональным управлением доклад о состоянии дел в местных ячейках по итогам плановой летней проверки.

В партии разрабатывается новая стратегия развития региональных отделений. В первую очередь речь идет о ротации руководства региональных политсоветов, необходимости введения системы профессионального менеджмента и усиления самостоятельности региональных организаций. Корреспондент «НГ» попросила прокомментировать ситуацию заместителя секретаря президиума генсовета «Единой России» Валерия Рязанского, который подтвердил «НГ» эти сведения: «Одна из главных составляющих работы центрального руководства – усиление региональных отделений, и в этом стратегический интерес партии».

Не секрет, объяснил парламентарий, что в большинстве случаев местные ячейки находятся под контролем губернаторов и мэров. В отдельных случаях мэры по совместительству занимают посты секретарей партячеек. В партии стараются от этого уйти, чтобы сделать региональные отделения более самостоятельными и минимизировать влияние на них со стороны глав регионов.

Заместитель руководителя Уральского межрегионального координационного совета «Единой России» Сергей Капков тоже подтвердил сведения, полученные «НГ»: «Неправильно, когда региональные отделения возглавляются губернаторами или вице-губернаторами, а местные – мэрами. Партийные организации фактически завязаны на одно лицо и его ресурс. Что же получается: не станет губернатора или мэра – и развалится отделение? Так не должно быть. Руководители регионов и городов должны уважать партию и добровольно оставить партийные должности».

В последние месяцы единороссы действительно пытались повысить независимость отделений путем замены региональных секретарей, по совместительству являющихся депутатами Госдумы или высокопоставленными чиновниками областных администраций. Однако, на взгляд руководителя региональных программ Фонда развития информационной политики Александра Кынева, проблема кроется вовсе не в совмещении должностей. «Одними только кадровыми перестановками и выводом из состава руководства региональными отделениями первых лиц региона проблему не решить. Единственный механизм, который может придать партийным структурам самостоятельность, – это усиление роли представительных органов, где большинство имеет «Единая Россия», в подборе кадрового состава органов исполнительной власти в регионах, а также рекрутирование новых кадров во власть из состава региональных организаций. При этом важно, чтобы данный процесс был реальным, а не штамповал решения исполнительной власти», – уверен Кынев. Между тем, как отмечают эксперты, недостаточно отстроить лишь кадровую вертикаль, в партии должна быть организована и горизонтальная ротация.

Замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский убежден, что этому может способствовать назначение на места региональных и местных секретарей профессиональных партийных менеджеров. Правда, в партии пока не разработаны механизмы подготовки таких менеджеров. «Готовить профессиональных менеджеров, как это было в Советском Союзе на базе Высшей партийной школы, намерения у нас нет, но планы специализированной подготовки кадров мы строим, и, возможно, в будущем профессиональные кадры для партии будут формироваться на базе МГУ», – заметил Рязанский.

Кроме того, единороссы готовят поправки в устав, ограничивающие полномочия региональных секретарей и лидеров местных ячеек двумя сроками. При этом руководители региональных организаций могут занимать пост в течение четырех лет, а местных – два года. Не исключено, что по окончании срока полномочий в одном регионе секретари политсоветов будут перемещаться на работу в партийные организации в других регионах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
727
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
956
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
785
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
635

Другие новости