0
2563
Газета Политика Интернет-версия

17.11.2008 00:00:00

В стране появилась новая партия

Тэги: правое дело, партия, руководство, спс, инфографига


правое дело, партия, руководство, спс, инфографига Различия во взглядах на судьбу СПС не помешали Чубайсу и Немцову мирно пообщаться на съезде.
Фото ИТАР-ТАСС

Вчера три самораспустившиеся структуры – СПС, ДПР и «Гражданская сила» – создали новую партию под названием «Правое дело». Объединительный съезд в «Президент-отеле» прошел мирно и без скандалов. Однако накануне события не все стороны процесса одинаково легко приняли решение о самороспуске.

Учредительный съезд «Правого дела» прошел в одной из лучших гостиниц Москвы – пятизвездочном «Президент-отеле». При входе делегаты проходили регистрацию, получали расписание дня и направлялись в киноконцертный зал, задерживаясь ненадолго у фуршетного стола с чаем, кофе и минералкой. Журналистов угощали тем же, правда, в отдельном помещении, выделив для прессы зимний сад.

Сопредседатели «Правого дела» рассказали, что стране необходима авторитетная правая партия: именно это подвигло некогда враждующие политструктуры оказаться в одной лодке. Из тройки выступающих речь выучил только Леонид Гозман, остальные подсматривали в бумажку.

Перед голосованием за учреждение новой партии выступило по одному представителю от самораспустившихся структур. От ДПР слово взял бывший ее лидер Андрей Богданов, выразивший уверенность, что на ближайших парламентских выборах «Правое дело» обязательно попадет в Госдуму, набрав при этом до 15% голосов. Глава «Гражданской силы» Михаил Барщевский на съезд не пришел.

Александра Перехватова от «Союза правых сил» намекнула, что после учреждения партии необходимо будет заменить трех сопредседателей на единого главу: «Три лидера – это как-то не по-русски». Ее предложение вызвало в зале одобрение и бурные аплодисменты. Впрочем, кого она видит у руля ПД, Перехватова не сказала.

Уже в полдень Гозман предложил проголосовать за учреждение «Правого дела». Красные карточки (мандаты делегатов) единогласно одобрили появление новой партии. На вчерашнем съезде было подтверждено, что партию возглавят Леонид Гозман, Борис Титов и Георгий Бовт. Кроме того, определили некоторых членов высшего совета партии: ими стали генеральный директор «Роснано» Анатолий Чубайс, литератор Мариэтта Чудакова и гендиректор компании «Амедиа» Алексей Волин.

Между тем накануне на трех партийных съездах решение о ликвидации бурно обсуждалось.

ДПР и ГС решили собраться в гостиничном комплексе «Измайлово». СПС уехал в Химки.

Недалеко от въезда к подмосковному центру «Олимпиец» делегатов и гостей съезда встречала небольшая компания активистов, около 10 человек. В руках у членов этой инициативной группы были партийные флаги СПС и большой плакат с лозунгом: «Делегаты! Если есть совесть – не голосуйте за».

Сам центр «Олимпиец», где правые обсуждали судьбу партии, – советский дом отдыха в лучших традициях жанра: строгие тетечки в белых халатах у стойки регистрации, гардеробщицы, традиционно ругавшие приехавших за отсутствие крючков на верхней одежде, и прокуренно-душный воздух в фойе. Справедливости ради – в самом зале заседания руководство центра все же догадалось включить кондиционер.

Делегаты и гости съезда общались в основном в коридоре, в зал никто не спешил. Несмотря на то что приехавшие из регионов члены СПС редко друг друга видят, бурных радостных эмоций при встречах с коллегами не наблюдалось. Даже исполняющий обязанности председателя партии Леонид Гозман, шедший по улице к зданию «Олимпийца», выглядел несколько удрученным.

К началу съезда из более или менее известных гостей успели не многие: проявить героизм и в субботу к 11 утра приехать в Химки, видимо, смогли не все. Среди особо дисциплинированных был замечен член Общественной палаты Николай Сванидзе и член экспертного совета комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Константин Бендас.

За несколько минут до начала съезда присутствующие в зале стали перешептываться: «А где Никита Белых?» И правда, бывшего главу СПС никто не видел. Однако вскоре из пресс-службы всем гостям съезда была передана копия письма бывшего лидера «Союза правых сил»: в нем экс-лидер напомнил, что вышел из партии, так как не видел себя в новом проекте, но вместе с тем заверил делегатов съезда в дружбе и поддержке вне зависимости от принятого ими решения.

Съезд начался с исполнения «Патриотической песни» Михаила Глинки – гимна СПС, вслед за которым разразился мини-скандал: член СПС Валерий Бакунин потребовал преобразить повестку дня, включив туда пункт «Разное» – без этого «разного», по его мнению, съезд был бы неполным. Однако на голосовании это предложение не было принято, а Леонид Гозман напомнил коллеге: «Какое разное? В повестке дня стоит один-единственный вопрос: о судьбе партии».

Затем был выбран состав мандатной комиссии, в которую вошли 14 человек. Один из них, правда, – глава московского отделения СПС Владлен Максимов – отказался участвовать в работе комиссии, так как хотел внимательно послушать речи выступающих с трибуны.

Первым слово взял Леонид Гозман: «Видит Бог, я не хотел выступать в этой должности и с этой темой». Минут через десять после начала речи главы СПС в зал вошел Борис Немцов: уверенной походкой, в одежде в стиле casual (джинсы, пиджак и, разумеется, отсутствие галстука) он прошел в первый ряд и занял место прямо напротив трибуны. Заметим, что все фотокорреспонденты сразу побежали к Немцову, забросив Гозмана.

Однако глава СПС, видимо, не слишком расстроился и речь продолжил. Он рассказал, что у «Правого дела» будут три сопредседателя. Присутствующий в зале Константин Бендас при этом заметил: «На троих – это вообще хорошая русская традиция. Но есть опасение, что в итоге все будет похоже на ситуацию из знаменитой басни «Лебедь, рак и щука».

Подытожил Гозман выступление так: «Мы не распускаем СПС, а преобразуемся. Наше дело правое и победа будет за нами». Правда, сорокаминутная речь не вызвала у зала особого восторга: аплодисменты были не слишком бурными.

К 12 часам пришел главный VIP-гость съезда – Анатолий Чубайс. Сел рядом с Немцовым и казался немного уставшим от пристального внимания прессы: фотографы и впрямь не отходили от него ни на шаг.

Между тем в рядах членов СПС царила атмосфера одобрения ликвидации партии. Попытку убедить делегатов проголосовать против появления «Правого дела» предприняли всего трое. Сначала Владлен Максимов заявил: «В авторитарной системе нельзя делить власть, можно лишь прислуживать». Потом член политсовета Мария Гайдар выступила: «Речь идет об уничтожении последней независимой партии в стране».

Удивил всех Борис Немцов. Выступая, он шокировал присутствующих заявлением, что возобновляет свое членство в партии (в феврале 2008 года Немцов членство приостановил. – «НГ»). «Если вы сегодня примете решение партию не распускать, я готов взять ответственность за партию и за ее финансирование», – сообщил присутствующим Немцов. Между тем Анатолий Чубайс создание «Правого дела» поддержал: «Создание новой партии абсолютно правильно».

Несмотря на пламенные речи некоторых оппозиционеров, партия все равно была ликвидирована большинством голосов: «за» проголосовали 96 человек, а «против» – лишь девять. Голосование шло в открытом режиме: из президиума называли имя и фамилию делегата, после чего он высказывал свое мнение относительно будущего партии.

Тем временем роспуск двух других партий прошел гораздо спокойнее и без сенсаций: уже к обеду в «Олимпийце» узнали, что ДПР и ГС распущены практически единогласно. К слову, обеда никакого не было: угощали лишь минеральной водой.

Опрос: граждане поддержали правых

Накануне самороспуска трех правых партий ВЦИОМ провел опрос о том, как людям видится судьба «Правого дела». Большинство опрошенных (32%) признались, что затрудняются ответить, 29% респондентов убеждены, что «партия вряд ли сможет добиться какого-либо успеха», 19% россиян считают, что «у партии есть шансы пройти в следующую Госдуму» и лишь 4% верят, что «Правое дело» сможет стать главной правящей силой страны. Между тем если бы выборы в парламент состоялись в ближайшее воскресенье, то голоса среди правых партий распределились бы так: по 2% получили бы СПС и ГС, а ДПР – 4%. Если ликвидированные партии сумеют сохранить своих избирателей, то они смогли бы пройти в Госдуму, так как в сумме набрали бы 8% голосов.

Читайте также:


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
999
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1355
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1028
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
857

Другие новости