0
832
Газета Политика Интернет-версия

24.12.2008 00:00:00

Космические "лампочки Ильича"

Юрий Караш

Об авторе: Юрий Юрьевич Караш - доктор наук (Ph.D.) по специальности "космическая политика и международные отношения", кандидат исторических наук, член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского.

Тэги: космос


космос Проекты марсианских экспедиций у России имеются. Но пока нет политической и административной воли реализовывать их.
Источник: РКК «Энергия»

Обращаясь 12 декабря к сотрудникам РКК «Энергия» по случаю празднования 90-летия со дня основания предприятия, президент России Дмитрий Медведев, в частности, сказал: «Уверен, что и впредь вы будете вносить достойный вклад в укрепление авторитета России как великой космической державы». Величие же это, как следует из того же выступления президента, основано в первую очередь на реализации прорывных космических проектов, какими были первый искусственный спутник Земли, полет Гагарина, строительство орбитальных станций, грузовых и транспортных кораблей.

Эта точка зрения полностью разделяется и на Западе. По словам бывшего посла США в Советском Союзе Фоя Колера, достижения СССР в космосе «буквально за одну ночь┘ придали новый мировой статус Советскому Союзу».

РКК «Энергия» вместе с десятками смежных КБ и заводов готова делом укреплять авторитет страны. Разработанный предприятием проект пилотируемой облетно-орбитальной экспедиции к Марсу рассчитан на реализацию именно в непростых экономических условиях современной России. О его огромной потенциальной отдаче для социально-экономического развития страны говорит такой факт: разработчиками куда менее амбициозной программы «Энергия–Буран» было сделано более 600 предложений по внедрению созданных в рамках данной программы технологий в гражданскую промышленность.

Марсианский проект может стать эффективным инструментом и внешней политики России. Во многом в результате попыток Вашингтона за время президентства Буша-младшего вытеснить Россию из ее традиционных сфер влияния, а также уменьшить ее воздействие на мировые процессы отношения между двумя странами обострились. Однако у Москвы есть проверенный способ, не создавая прямой угрозы военной конфронтации с США, осадить Америку и навязать ей свои правила игры.

Как отметил тот же Колер, советские космические победы «нанесли серьезный удар по престижу и влиянию США не только в глазах других наций, но прежде всего – американцев». Ответом на советский космический вызов стала программа «Аполлон», которая, безусловно, способствовала переводу значительной части технического и экономического потенциала американского ВПК на гражданские рельсы.

Приступить уже сейчас к реализации столь нужного для России проекта, как марсианский, мешает отсутствие заказа Роскосмоса на его осуществление. Экспедиция к Марсу не вписывается в планы этой организации, занятой «использованием результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития страны». Дело, безусловно, нужное, если б не одно обстоятельство: речь идет о космической деятельности, соответствующей с качественной точки зрения уровню, достигнутому еще в советские времена. Ее результаты с точки зрения мировых достижений науки и техники являются просроченным продуктом.

Ситуацию может исправить лишь постановка стратегических, прорывных целей в области освоения космоса, для достижения которых придется кардинально поднимать технологический потенциал страны. Но таких целей Роскосмос не ставит. Рапортуя наверх о «внедрении результатов космической деятельности» в регионы, о возможном совместном создании нового пилотируемого корабля с Индией (опыт которой в этой области равен нулю), об «успехах» в создании системы ГЛОНАСС и прочее, Роскосмос высаживает вокруг Кремля кусты в надежде, что тот не увидит за ними отсутствия секвой в виде стратегических задач российской космонавтики.

Но без стратегических задач, как точно подметил член руководства одного из отечественных космических предприятий, вся космическая деятельность страны будет сведена лишь к «сохранению заданных темпов отставания» не только от США и Европы, но уже и от Китая. Отсутствие этих задач не позволит также начать сооружение космодрома Свободный. Не имея даже проектов новых образцов ракет-носителей и кораблей, Роскосмос будет вынужден создавать стартовую структуру космодрома либо под древние «Союзы» и «Протоны», либо не создавать ее вовсе.

Ситуацию может исправить лишь постановка широкомасштабных инновационных целей перед отечественной космонавтикой. Только достижение таких целей сможет в конечном итоге привести к появлению технологий, которые обеспечат страну продуктами космической деятельности действительно мирового уровня, а не космическими «лампочками Ильича», которые из-за нелепой советской секретности в свое время просто не дошли до потребителей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1056
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1447
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1092
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
910

Другие новости