0
1701
Газета Политика Интернет-версия

24.03.2009 00:00:00

Партийный торг опять уместен

Тэги: кпрф, зюганов, жалоба


кпрф, зюганов, жалоба Геннадий Зюганов может повременить с отправкой документов в Страсбург.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В ближайший четверг лидер коммунистов Зюганов должен отправить в Страсбургский суд жалобу по поводу нарушений на думских выборах в 2007 году. Между тем Геннадию Зюганову напомнили о его собственных проколах: комитет Госдумы по этике рассмотрит вопрос о санкциях против КПРФ из-за несанкционированного митинга в Брянске.

Заседание комитета по этике, посвященное рассмотрению вопроса о поведении лидера фракции КПРФ Геннадия Зюганова, должно было состояться в прошлую среду. Однако его перенесли на 25 марта, так как главный думский коммунист отказался прийти, подчинившись настоянию коллег депутатов по фракции. Как стало известно «НГ», заседание комитета было отложено еще на полторы недели и теперь состоится во второй декаде апреля.

Зюганов провинился, по версии парламентариев-единороссов, в том, что накануне мартовских выборов в Брянске устроил несанкционированный митинг, где сделал несколько резких заявлений в адрес партии власти.

По информации «НГ», главной причиной давления на коммунистов стало их намерение подать иск в Страсбургский суд по правам человека о нарушениях, допущенных в день голосования на парламентских выборах 2007 года в Мордовии. «Массовая атака на коммунистов стала ответом на то, что в кризисное для страны время КПРФ пытается вынести сор из избы, представить на широкое обсуждение мировой общественности внутренние проблемы с нарушением на выборах. Хотя Зюганов пообещал, что лодку в сложное для страны время раскачивать не будет», – рассказал «НГ» источник в Госдуме.

Напомним, коммунисты инициировали судебное разбирательство о многочисленных нарушениях, допущенных в Мордовии на думских выборах, сразу после подведения итогов выборов. Коммунисты обнаружили левую партию бюллетеней, которая, по их мнению, была вброшена в процессе голосования. В результате в первые минуты подсчета голосов на отдельных участках было зафиксировано в поддержку «Единой России» более 100% голосов. «Эти бюллетени разнились с пакетами других бюллетеней. Мы стали выяснять, что бы это могло означать, однако Центризбирком нам вразумительного ответа дать так и не смог», – посетовал в беседе с «НГ» депутат Госдумы от фракции КПРФ Вадим Соловьев.

Республиканский суд Мордовии не счел доводы коммунистов достаточными для того, чтобы отменить результаты выборов. Не увидел противоречий в этом вопросе и Верховный суд. Тогда коммунисты обратились с жалобой в Европейский суд. В феврале прошлого года КРПФ получила ответ из Страсбурга по поводу того, что иск будет принят к производству. Европейский суд запросил всю имеющуюся у коммунистов доказательную базу. Документы они должны представить до 14 апреля. Как рассказал Соловьев, уже в этот четверг партийные юристы закончат работу над документами, после чего они будут переправлены в Страсбург.

Скорее всего коммунисты лично отправятся туда для того, чтобы доставить пакет с доказательствами в целости и сохранности. «Часто бывали случаи, когда документы терялись в пути. Поэтому мы подумаем, как подстраховаться», – объяснил Соловьев. Правда, коммунисты опасаются, что иск увязнет на долгие годы в Страсбурге, как это произошло с жалобой, поданной ими после выборов 2003 года.

Источник в Госдуме объясняет упорство Зюганова в отказе от отзыва иска тем, что им движет желание наказать руководство Мордовии, где в Госдуму не прошел на выборах в 2007 году сподвижник Зюганова – руководитель его службы безопасности и председатель ЦК КПРФ Александр Тарнаев. Обида Зюганова связана даже не столько с политическими мотивами, сколько с тем, что Тарнаева рассматривали в качестве одного из главных финансистов партии.

Другой резон Зюганова не отзывать иск – держать администрацию президента в подвешенном состоянии и выбивать себе определенные преференции. Одну из таких привилегий ему удалось получить на прошлой неделе. Зюганов добился того, чтобы в его кабинете был установлен аппарат прямой связи с президентом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
657
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
838
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
708
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
568

Другие новости